Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zmoj ([info]zmoj)
@ 2010-06-30 09:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Печеньки к кофе

Тут на днях, когда я делал дегустацию кофия, присланного мне из Италии, я испек к нему немного печенек - вкусных, рассыпчатых, тающих во рту и совершенно противопоказанных людям со слабой кондитерской волей.
Потому что рука сама тянется к тарелке за очередным печеньем, пока предыдущее исчезает во рту. Печеньки эти были замечены наблюдательной публикой на моем фото с чашечкой. Обещал Олесе-Долиночке [info]dolinakukol@lj, Тане [info]shisanmei@lj и всем, кто интересовался, рассказать про них - рассказываю и показываю.
Печеньки делаются из творожного теста, я уже не раз писал вам о нем, вот посмотрите.
Рецепт такой, повторю его здесь:
Творог - 100 грамм
Сливочное масло - 50 гр
Сахар - 1 ст ложка в тесто и на посыпку
Разрыхлитель - пакетик
Муки - сколько возьмёт
Размягчённое масло смешиваем с творогом и сахаром, постепенно добавляя муку с разрыхлителем, пока не получится мягкое(я бы сказал, очень мягкое), не липнущее к рукам тесто. Скатаем шар, в полиэтиленовый мешок и в холодильник по крайней мере на час.
В этот раз фантазировал с формовкой, хотелось сделать что-то новенькое, чего никогда не делал. Заметил, что вкус субъективно часто зависит от внешнего вида. Это как красивое платье на женщине - останавливает мужской взгляд:)


Раскатал тесто в пласт толщиной 3-4 мм, нарезал его на квадраты,


эти квадраты разрезал вот таким специальным образом - тесто мягкое, так что нож должен быть довольно острый.


Сложил в колодец.
В получившееся гнездо положил вкусный джем из сливы и ягод( с прошлогодних заготовок).


Уложил на противень с пекарской бумагой и в духовку.


Получается вот такое.

Другие печеньки делал так. Из пласта творожного теста выемкой вырезал круги.


Один круг обмакивал в сахар, немного прижимая, чтобы побольше прилипло(тесто не сладкое), на середину укладывал курагу, вымытую и вымоченную в теплой воде минут 15. Другой круг надрезал по центру крест-накрест.


Надрезанной лепешкой накрывал нижнюю, так, чтобы лепестки раскрылись и показалась курага - и присыпал её чуть-чуть сахаром.

Остатки теста раскатал в вытянутый лист, присыпал его сахаром, скатал в рулет и нарезал на кружочки.


Все это печётся довольно быстро при температуре 170-180 градусов, на средней полке духовки. Смотреть, чтобы не пережарить - темнеет мгновенно!!!




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]camudilio@lj
2010-07-02 11:12 (ссылка)
Ой Юрочка, ты такой правильный:-)...рядом с тобой чувствуешь своё несовершенство...;-)и желание познавать ещё неопознанное...:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2010-07-02 16:25 (ссылка)
Оля, спасибо тебе за такое лестное мнение обо мне!
Ты не должна говорить о своем несовершенстве - этого нет, ты активная, деловая и привлекательная женщина.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -