a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
12:22 pm: Заказной пост № 1. Берия
Вопрос был поставлен так - "Берия. (о его роли в истории нашей страны)"



Когда говорят о Берии, я не произвольно вспоминаю один эпизод из своей жизни. Дело было году в 77-78. Я тогда захотел узнать о нем что-то поподробнее. Слухи о событиях 53-го были, но конкретно деталей ни кто толком не рассказывал. И вот два пацана (я и [info]jurganov@lj) пошли в библиотеку. В ГПНТБ я тогда по молодости записан не был, по этому пошли в областную. Спросили газеты за 53-й год. Нам отвечают – газеты ранее 60-го года, дабы не затаскали по пустякам, без обоснования заявки, зачем нужно не дают. Объясняем зачем. Библиотекарь на нас посмотрела с этакой грустно-иронической улыбкой (до сих пор помню эту улыбку) и приносит подшивку.

Почему библиотекарь с иронией отнеслась к нашему запросу, мы поняли уже через 5 минут. Это было что-то. Листаешь газеты… Вот еще ни чего нет, вот краткая заметка, дескать разоблачен гад такой. И далее месяца два идет описания собраний. Мы работники того-то и того-то с радостью узнали о разоблачении, поддерживаем и все такое.

Я листал газеты в зад и в перед, все пытаясь понять. Поддерживают-то что? Какие факты? Хоть один? Ан, нет. Не было ничего. Гад – и баста! Какие еще могут быть обсуждения и разъяснения! Расстрел одобрить…

Если поглядеть на наши времена, то с интересом обнаруживаешь - не изменилось ни чего. По крайней мере, в прессе. Возможно и появились наконец-то монографии, где без агиток, без собирания непроверенных сплетен и т.п. рассматривается личность Берии. Но я таких – увы - не знаю. Надеюсь, что пока не знаю.

В основном все написанное о Берии лежит корнями в Хрущевских обвинениях в его адрес. А уж каким сказочником был Хрущев, как мне кажется, сейчас уже не надо доказывать. Очень известна из этой серии, хотя и вышедшая значительно позднее, книга Антонова-Овсеенко. О ней (как и о всем творчестве этого автора) можно говорить долго. И все время грустно.

Есть так же и противоположная волна, апологики Берии. Понятны и морально оправданы воспоминания сына Берии. Он пишет о своем отце. Основываясь на семейных воспоминаниях. На это накладывается (и не может не накладываться) протест. Протест понятен, если только хоть на полсекунды вспомнить что стало с родней Берии, после его осуждения. Не очень понятны другие книги. Как скажем Прудникова «Берия, преступления которых не было». Только уж введения Бушкова и цитат из Мухина достаточно для меня, что бы относится к книге как к несерьезной.

Все это страдает одними и теми же дефектами:

-из-за отсутствия полной информации, факты домысливаются в меру своего сочувствия,
- искажение информации в передаче и интерпретации, при не желании отнестись к источнику критично,
- давлением укоренившихся стереотипов, и замещением этими стереотипами оставшиеся нам неизвестные, но тем не менее бывшие реальными факты и мотивы.

Собственно добротной информации о Берии всего да ничего. Терровский сборник документов «Берия» и несколько статей. Но этого материала не достаточно. Он относится к отдельным периодам жизни и деятельности Берии. К примеру мы можем видеть какие реформы он замышлял перед своим падением. Но предистории этих реформ (с точки зрения Берии) у нас нет и по этому полностью нет возможности судить как далеко он бы готов был бы в них зайти…

Возвращаясь к заданному вопросу. Вот и получается, что я не могу на него ответить. Слишком мало знаю, что бы судить, что бы расставлять оценки.

Но одно могу сказать. Берия не был ни ангелом, не был он и дьяволом. И из послесталинской элиты он выглядит зачастую предпочтительнее. Выделяясь как выделяется технократ на фоне политруков.

Tags:

Comments

From:[info]mikluha_maklai.livejournal.com
Date:November 29th, 2005 - 08:46 am
(Link)
А.П.ПАРШЕВ "ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ БЕРИЯ"
http://www.thewalls.ru/parshev/beria.htm
From:[info]tarkhil [livejournal]
Date:November 29th, 2005 - 06:23 pm
(Link)
История в свете климанических условий?...
From:[info]asssa
Date:November 29th, 2005 - 09:03 am
(Link)
вы пишите, что не можете ответить на вопрос, но в конце делаете такой вывод, так откуда вы знаете? с логикой все в порядке?
чем вас мухин не угодил? удивляюсь, как легко обсираем своих, элементарно, на раз, ну нет для русского русского авторитета, евреи из хорошего физика эйнштейна сделали гения всех времен, а мы обсираем друг друга, тоже самое с бушковым, у евреев он был бы уже чем-то, для русских - не серьезный, странные люди, да что же вам надо, как вам угодить? обсиральщики хреновы
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:November 29th, 2005 - 09:30 am
(Link)
Чем Мухин не угодил... Да всем тем же - политруковщиной. Он постоянно допускает такое дичайшее количество ляпов, диву даешься. Пишет он много, по этому в этой массе промелькивают и весьма здравые мысли. Но в целом... Воспринимать его как источник - я отказываюсь.

Что же касается Бушкова, то пересказанной им фоменковщины в 1-й книге "Россия которой не было" достаточно что бы относится к нему в лучшем случае с юмором.

А угодить мне просто. Тот же терровский сборник документов "Берия" - великолепен. Когда увижу подобные и по другим периодам, когда это все начнет сливаться в единую картину я и стану удовлетворен.
From:[info]asssa
Date:November 29th, 2005 - 09:49 am
(Link)
да кто вы такой? историк-любитель, бушков и мухин работали с документами, они написали уже много интересных книг, у мухина есть великолепное исследование по катыни, отличные статьи в дуели, они в конце концов умеют писать, не вам раздавать такие оценки, несерьезны как раз вы, чо вы так нос задираете, с чего вы взяли, что вы историк? обсирая других, сами возвышаетесь? бушков высказал гипотезу, это интересно читать, а вы что сделали, у вас есть историческое образование? не, ну вы даете
From:(Anonymous)
Date:November 29th, 2005 - 11:17 am
(Link)
Бушков написал, извиняюсь, хню, которую интересно читать. Мухин написал хню, которую читать противно. Но все равно хню. Вот и всё.
From:[info]asssa
Date:November 29th, 2005 - 12:09 pm
(Link)
ой, от кого я это слышу, от профессионала?, да нет, любителя истории, начитавшегося книжек и раздающий направо и налево свои оценки, вас это великолепно характерезует, обсиральщик вы наш и ведь думаете, что ваше мнение весомо, ха-ха
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:November 29th, 2005 - 11:54 am
(Link)
Фоменко тоже с документами работал.
From:[info]jescid.livejournal.com
Date:November 29th, 2005 - 03:36 pm

Это всё из области поклонения

(Link)
>>у вас есть историческое образование<<
Во-первых, историческое образование ещё не гарант исследовательской порядочности и соответсвующих способностей.
Во вторых
А. У Бушкова нет исторического образования. Более того - он литератор-фантаст, раскрутившийся с середины 90-х
Б. Мухин - так же публицист и литератор.

Оба товарища довольно безответсвенны по части выводов и анализа.
Хотя их воображению надо отдать должное.
From:[info]tarkhil [livejournal]
Date:November 29th, 2005 - 06:21 pm

Я не знаю, с какими документами он работал

(Link)
но в его документах в Корее и Вьетнаме воевала американская НАЕМНАЯ армия. Не призывная. Это самый запомнившийся мне из его ляпов.

P.S. А Вы-то кто такое?
From:[info]fat_yankey [livejournal]
Date:November 30th, 2005 - 02:54 pm
(Link)
По поводу вопроса уважаемого Паниковского, то есть, тьфу, Ассса, "а ты кто такой?"

Как-то раз Марка Твена угораздило высказаться по поводу качества каких-то стихов. Поэтическая тусовка набросилась на него обвиняя в том, что он стихов-то никогда не писал, да пусть попробует лучше напишет ну и прочий набор восклицаний, которым мы только что могли насладится в тексте Паниковского.

Марк Твен ответил - я не снёс в жизни ни одного яйца, но тем не менее могу судить о качестве яичницы.
[User Picture]
From:[info]digitman
Date:December 1st, 2005 - 09:05 am
(Link)
Допустим, зубной врачь вам неправильно зуб отремонтирует, и он у вас разболится на вторую ночь. Да так, что поутру вам этот больной зуб удалят, а на ваши претензии сей незадачливый дантист вам возразит, - мол вы ты кто такой, чтобы мне такие претензии предъявлять? Ты сам-то хоть раз бор-машину в руки брал, чтобы судить о том, какой я врач?

Это ваша логика. Нравится?
From:[info]asssa
Date:December 1st, 2005 - 09:50 am
(Link)
вот предположим вы специалист по мостам, написали о них книгу, а я говорю, что ваша книга несерьезная, потому что введение написал такой-то, которого я не уважаю. вам понравится такая логика? а вам нравится такая логика автора поста, изложенная в 2-х последних абзацах? я, конечно, резок в суждениях, но не настолько резок как автор поста - повторяю, бушков и мухин уже доказали своими книгами(пусть даже там есть ляпы), что они умеют писать на исторические темы, что они проработали громадный фактический материал. а раковский не имеет исторического образования, не имеет и времени для работы над историческими документами, так как он сисадмин, а история требует времени на архивы, библиотеки и т.п. тем не менее он имеет право писать всякую хуйню, а я - его критиковать, и все довольны.
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:December 2nd, 2005 - 07:21 am
(Link)
1. Бушков и Мухин доказали, что они умеют писать билетристику, но не умеют писать исторические работы.
2. Ни один из них не имеет исторического образования
3. Как сисадмин и специалист по базам данных я профессионально умею сопоставлять информацию. Т.к. прежде чем ее помещать в базу данных необходимо оценить степень ее достоверности, корректность источников и т.п.

Я бы не хотел вести персональную атаку на данных авторов, но продолжите разговор в данном тоне, то плюну на нехватку времени и посвящу персональный пост данным авторам. Где пройдусь по их ляпам с оттяжкой.

Если Вы данные ляпы умудряетесь не замечать - Ваши и только Ваши проблемы. Блаженно незнание.

"Пусть даже и есть ляпы" - ну, ну. Пример. Книга Мухина "антиросийская подлость". Рассказ о погроме немцев в Бромберге. 3-го сентября немцы Бромберг еще не взяли, соответственно не могли знать что там был погром (каковой-то как раз 3-го вечером и состоялся - Мухин просто путает даты). По этому все дальнейшие измышления Мухина о совпадении того, что 3-го же поляки решили отступать в Румынию - идут лесом. Тем более, что в Румынию еще не собирались, до этого еще почти две недели. И таких грубейших ляпов, на основании которых далее идут абзацы и страницы прямых измышлений Мухина, я могу показать ой как много...
From:[info]yuriyc.livejournal.com
Date:December 1st, 2005 - 06:19 pm
(Link)
Во-первых, спасибо!
Во-вторых, с муховцами (или муханцами?) спорить бесполезно -- один крик. Как и в его книгах. Слишком много передёргиваний. Так история не пишется.
В-третьих, последователю Мухина, оставившему комментарий чуть выше, надо заметить, что Берия такой же русский, как я или Мухин китайцы. Ну и про посредственного физика Эйнштейна -- я тоже оценил высоко. :) Впрочем, у Мухина -- это больная тема. Он-то уж и физик, и историк, и биолог -- хоть куда!.. Звания генералисимуса ему только не хватает.
From:[info]asssa
Date:December 2nd, 2005 - 02:49 pm
(Link)
под русскими я имел в виду мухина и бушкова - это прямо следует из текста, причем тут берия? эйнштейн назван "хорошим физиком", а не посредственным, опять зачем врать? странно это ..
From:[info]pogorily.livejournal.com
Date:December 2nd, 2005 - 02:31 pm
(Link)
С логикой - все в порядке.
Если видно, что автор передергивает, селективно подбирает факты, искажает их, злоупотребляеи "можно предположить, что" - фтопку.
Причем наличие исторического образования тут не роляет. Заметную часть авторов статей в "Вопросах истории" - имеющих ученые звания и степени по историческим наукам - без всяких сомнений можно, и нужно, лишать и званий, и степеней, и диплома. Ибо передергиватели.
From:[info]most9d.livejournal.com
Date:November 29th, 2005 - 09:18 am

Читайте "Убийство Сталина и Берия"

(Link)
Читайте "Убийство Сталина и Берия" Ю.Мухина
From:[info]aleksandrdelwin.livejournal.com
Date:November 29th, 2005 - 09:22 am
(Link)
а можно поподробнее о его руководящей деятельности в атомных проектах
факты, а не позднейшие фантазии
From:[info]serebr.livejournal.com
Date:November 29th, 2005 - 10:22 pm
(Link)
Мне кажется из рассекреченного более-менее всё известно. Берия был выдающимся рукводителем, атомный проект - дело последних лет его жизни, завершилось полным успехом: по атомной бомбе мы догнали США, по водородной - опередили. Просто интересно, какие факты Вы ожидаете услышать.
From:[info]boroda_v_nature.livejournal.com
Date:November 29th, 2005 - 11:14 am
(Link)
Судя по огромному количеству мелких разрозненных ссылок в литературе он был выдающимся организатором. За это и поплатился. Сожрав Вознесенского, Кузнецова и Берию аппаратчики в конце концов победили...
From:[info]atrey [livejournal]
Date:November 29th, 2005 - 11:25 am
(Link)
вот рассказ очевидца, из первых рук:
Есть в Питере так называемый "Дом Адамини", напротив Спаса на крови,угол Марсова поля.Во время блокады его разбомбило, и восстанавливал его архитектор И.И.Фомин.как тогда было заведено, строитель дома получал в нем квартиру.И Фомин получил-прекрасную квартиру в 2 уровня, с видом на Спас на крови.А ещё в доме жили писатели- Вера панова, Юрий Герман(папа режиссера), и другие.

Но квартиры периодически хотели расселить и поселить там обкомовских деятелей.Однажды совсем припекло, и жители решили послать в Москву ходока, с жалобой на ленинградские власти.Ходоком выбрали Фомина. И он поехал почему-то к самому Берии.
Дорогой думал, как говорить.
Раньше он с берией не был знаком, но поскольку Берия интересовался архитектурой,и сам недоучился на архитектурном факультете, кажется Тбилисского политеха, то видимо ему была известна авторская пара академиков архитектуры Левинсон-Фомин.
Ну вот и пришел на прием, а с чего начать не знает.Главное правильно сказать первую фразу. и тут Фомина осенило: он поздоровался, и сказал: "Я пришел к вам, Лаврентий Павлович, как архитектор к архитектору..." И дальше, видя что Берия улыбнулся, пошел рассказывать про то как он строил этот дом, как продумывал квартиры писателей и свою, и вот теперь их отбирают...
--------------------------
Вскоре жильцы вздохнули спокойно, и до 53 года к ним больше начальство не приставало.
Так что после такого рассказа я верю мухину. что Берия участвовал как архитектор своими "ценными указаниями" в проектировании МГУ и полукруглых зданий на Ленинском проспекте. Кстати, ни один архитектор кого я знаю не быцл репрессирован в 30-50 годы.Корпоративная солидарность(:-)
From:[info]serebr
Date:November 29th, 2005 - 04:25 pm
(Link)
Спасибо!
From:[info]fat_yankey [livejournal]
Date:November 30th, 2005 - 02:33 pm
(Link)
Поправлю, с вашего разрешения - сборник "Берия" не "терровский", а "яковлевский". Сборник издан фондом "Демократия" в серии "Россия. ХХ век". В той же серии, что и "1941", "Лубянка", "Жуков", "Молотов", "Миронов" и мн.др. Из последнего у них великолепный "Ближневосточный конфликт".
[User Picture]
From:[info]eleyvie
Date:December 19th, 2005 - 06:16 pm

(оффтоп)

(Link)
А куда вы пропали? Я вам уже давно запрошенное письмо отправил.

Все ли в порядке?
Powered by LJ.Rossia.org