| |
[Apr. 28th, 2019|01:53 am] |
Техники изображения предметов вроде как развиваются, одно дело фотография (или картинка под фотографию -- есть же умельцы, которые рисуют как бы фото гелевой ручкой), и другое дело наскальная графика. Однако, если наблюдать за очень маленькими детьми, можно удостовериться, что их палка-палка-огуречики (особенно если они пришли к ним сами, без схематизации, навязанной взрослым) воспринимаются ими как абсолютно точное отражение действительности. Ребенок может очень долго рисовать портрет в стиле палка-палка-огуречик- волосатая кракозябра, в ходе работы то и дело тщательно сравнивая изображение с оригиналом (и удовлетворенно отмечая полное сходство). Получается, что все дело в работе аппарата в мозгу, обрабатывающего / реконструирующего образ. Но тогда непонятно, что совершенствуется. Если допустить, что есть мера приближения к реальности, и способы изображения действительно приближают к ней, тогда по мере приближения все хуже и хуже должен работать реконструирующий аппарат: он должен лениться, требуя легко обрабатываемых образов. Но, может быть, оно все вовсе и по-другому.
(Ни в коей мере не хочу сказать, что работа художника сводится к воспроизведению какой-то там объективной реальности -- вообще не имею представления, к чему она сводится.) |
|
|
| |
[Apr. 28th, 2019|04:11 am] |
Огненный дождь льет, как из огненного ведра, Воздух жирный на вдох, горячий и студенистый, Не наступит завтра: еще не прошло вчера, И в глубоких окопах прячутся атеисты.
Атеист атеисту, как мимолетный гость Перед вечной разлукой -- был, нету, и слава богу, Уходя, вынимает из черствого сердца гвоздь Незнакомый попутчик, кладет его на дорогу.
То один, то другой, не выдерживая огня, Сложит щепотью пальцы и сам себя перекрестит, Утешение эхом, обхватывая, пьяня, Говорит ему "будем вместе" -- и станет вместе,
И краснеет смерть на миру, и, может быть, тут же Отойдет себе, смутится, и до лучшего времени Свои планы отложит, и вовсе ее не нужно, В голове кто-то добрый перехватывает управление,
Хорошо быть при нем, ликует душа-невеста, Вдоль молитвы плавно, любовно стекают мысли, Никаким умом открытое в сердце место Не разлиновать, не вымерить, не расчислить.
Проливной огонь зачистит площадку скоро И взойдут грибы, небесной не зная меры, Радиация тронет вечный аминный морок, Мало проку ему в любви и не нужно веры. |
|
|
| |
[Apr. 28th, 2019|11:41 am] |
Встретив какую-то наводящую на мысли картинку, начала было писать комментарий. Как знала одного сумасшедшего, страстно увлеченного размышлениями о том, как животные читают мир, в котором их коллеги оставляют знаки -- метки мочой и какашками. Он неплохо рисовал, но с тех пор, как сумел прочувствовать жизнь в таком мире, изображал только чрезвычайно яркие разноцветные пейзажи, украшенные какашками -- изысканная желтая в темных пятнах какашка жирафа, бурая какашка бурого медведя и белая белого, и еще -- это нельзя было понять -- собственно змеи или какашки змей. Потом я подумала, что должны же быть и иероглифы в капельной технике, и сразу увидела такие на тропическом дереве, формами похожие на следы деятельности жука-короеда. С ужасом настоящего разочарования сообразила, что этот художник был, видимо, из сна, который забыла и вот вспомнила к случаю, а в жизни такого не было. Потом по ряду признаков догадалась, что сон продолжается, наводящая на мысли картина тоже приснилась.
Не знаю, надо ли говорить, что сегодня с утра обнаружила наводящую на мысли картину в ленте. Не буду ставить на нее ссылку, потому что это на самом деле отличный детский рисунок, и он совсем про другое. Даже не хочу думать, что тут сон, а что не сон, похоже, что это просто бессмысленно. |
|
|
| |
[Apr. 28th, 2019|06:26 pm] |
Человеку, лишенному любопытства, можно объяснить только то, что он уже знает -- или (с трудом) то, что он непосредственно и прямо сейчас сможет использовать для своих собственных, заранее намеченных целей. Это я испытываю на себе всякий раз, когда лишаюсь любопытства.
Этот функциональный дебилизм принимает реально тяжелые формы; есть основания думать, что им страдает, например, подавляющее большинство взрослых ученых. Когда-то я отказалась делать статью для журнала "Коммерсант -- Власть" (или чего-то там было такое), потому что мне объяснили, что журнал читают деловые люди, уставшие от принятия решений, и за чтением им нужно расслабиться. Поэтому они не должны встречать в тексте никаких утверждений или конструкций, требующих напряжения при осмыслении. То есть, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы кому-то из читателей приходилось совершать умственное усилие, даже и косметического характера. Но то было очень много лет назад и в журналистике, а сейчас к текстам научных статей предъявляют ровно такие требования.
В какой-то мере единым человеческое знание остается за счет наличия очень небольшого числа любопытных, и примыкающих к ним дружеских сообществ людей, которые когда-то вместе были любопытными, а теперь уже нет.
Если добавить к этому, что подавляющее большинство любопытных на самом деле не только ничего не понимают, но и уверены, что все поняли (любопытство в их случае не отличается от аддикции к чувству узнавания; узнать они не могут, но могут произвольным образом выбрать ярлычок из того, что им знакомо, навесить и все равно испытать чувство узнавания) -- становится очевидным, почему алармисты так спешат поскорее заменить естественный интеллект искусственным. Потому что уже опоздали. Совокупного естественного интеллекта, способного реально воспринимать знание, больше не существует. Кроме того, у меня ужасно болит живот, и я вас всех ненавижу, не стану даже говорить, что до этого места вы все равно текст не осилите. |
|
|