| Боевые роботы будут охранять наши границы |
[Jun. 28th, 2007|01:14 am] |
Обсуждали строительство роботов. Оказывается, в Зеленограде происходит ежегодное соревнование роботов.
Д. сказал, что его знакомая девушка участвует в разработке робота-экскурсовода, для чтения лекций посетителям музея. Робот может передвигаться по заранее расчисленной траектории. Если на его пути возникает препятствие (посетитель или сотрудник музея), робот выходит из строя. (В этом смысле он самодостаточен: из вышедших из строя роботов-экскурсоводов можно составить музейную экспозицию.) Нужно два человека для обслуживания робота.
Желая помочь знакомой девушке Д., мы разработали проект боевого робота-экскурсовода, которого остановить живым препятствием невозможно.
Что касается подзамочных записей. Да, теперь они будут иногда появляться. А что делать? Неловко переданной подробностью можно подвести мирного человека под статью об экстремизме. Примеров не слышно пока, но мы лучше побережемся.
В остальном все остается в силе: кто думает, что под замком сплетню рассказать прилично, а без замка нельзя, она-де повредит репутации протагониста, тот подонок или дебил. Лезет он под замок не ради того, чтобы не навредить ближнему, а ради того, чтобы избежать за это ответственности; полезно это понимать про себя. |
|
|
| Comments: |
киборги заполонили планету (с) КВН
Боевой робот-экскурсовод кстати действительно должен ездить по потолку. Тогда мёртвое препятствие его тоже не остановит.
Тогда боевые роботы-экскурсоводы сами будут служить друг другу препятствием. В музеях нельзя будет ничего узнать: в них боевые роботы-экскурсоводы будут ездить по потолку и сражаться между собой. Тоже неплохо.
Если боевые роботы будут ездить по полу, то их гусеницы (или что у них там) могут завязнуть в мёртвых препятствиях. А ездящим по потолку роботам ничто не мешает смотреть на живые препятствия, которые бродят по полу. Ну и головой периодически вертеть, чтобы друг с другом не сталкиваться.
Я не против, но если боевой робот-экскурсовод может вертеть головой, то и мертвое препятствие ему не помеха. Другое дело, если бы были проложены рельсы, и он бы ездил по рельсам. Тем более, что на потолке, скорее всего, придется проложить рельсы: большой боевой робот-экскурсовод далеко не уедет на чистой пневматике. Нанороботы?
Ну можно не вертеть головой, а передавать по радио координаты роботов в окрестности. В принципе, можно даже просто поставить на каждого передатчик небольшой мощности и несколько приёмников - тогда по интенсивности излучения передатчика (который на другом роботе) теоретически возможно оценивать расстояние до другого робота.
Или сделать аналог GPS - на каждом маяк, а приёмники висят на стенках, и считают расстояния...
А ещё они могут периодически обмениваться выбранными траекториями (и траекториями снарядов), ближайшая аналогия - это игра в кваку по сети.
Tol'ko sejchas soobrazil -- a ty chto li pravda pishesh' pod zamkom?
Одну написала. А, поняла; включила тебя. Ничего особо интересного там нет. | |