Журнал Андрея Мальгина - July 29th, 2015
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:01 am
[Link] |
Микис Теодоракис Между прочим, сегодня исполняется 90 лет Микису Теодоракису. В Советском Союзе нам приходилось постоянно слушать его сочинения на радиостанции "Маяк". Потому что Микис Теодоракис был коммунист, борец с режимом черных полковников, лауреат Ленинской премии, премии Ленинского комсомола и так далее. Между тем, славен он не этим. Он прославлен в веках как автор музыки к танцу сиртаки, ставшему символом Греции. Многие думают, что это музыка народная. Ничего подобного.
И я еще раз вас удивлю: Микис Теодоракис жив. По каждому поводу высказывается против американской военщины, в поддержку Саддама Хусейна и Милошевича и защищает от агрессивных действий Израиля мирный народ Палестины.
|
|
12:38 am
[Link] |
Спокойной ночи
|
|
08:34 am
[Link] |
Россияне стали добрее Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Большинство россиян (70%) плохо относятся к США, хотя этот показатель значительно снизился по сравнению с январем текущего года (81%), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".
Положительно Америку воспринимают 19% россиян (в январе - 13%), показал опрос, проведенный 17-20 июля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.
Хорошо к ЕС относятся 26% россиян против 20% в начале года, плохо - 62% против 71% в январе.
Отношение к Украине почти у двух третей респондентов отрицательное (60% против 64% в начале года). Положительно к этой стране относятся 28% (в январе - 24%).
Социологи отметили некоторую позитивную динамику в отношении к Белоруссии - в январе 81% россиян говорил о симпатиях к этой стране, сейчас - 84%. Каждый десятый негативно воспринимает эту страну (9% сейчас и 11% в январе).
ОТСЮДА
|
|
01:35 pm
[Link] |
Самое успешное российское предприятие Чистая прибыль РЖД в январе-мае 2015 года составила 18,26 млрд рублей. Об этом говорится в отчете госкомпании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).
Таким образом, по сравнению с первой половиной прошлого года чистая прибыль РЖД выросла в восемь раз: в январе-мае 2014 года железнодорожная монополия заработала 2,27 млрд рублей. Причины роста прибыли не сообщаются.
Выручка РЖД за первое полугодие 2015-го достигла 741,66 млрд рублей, увеличившись примерно на 8% в сравнении с тем же периодом прошлого года (686,26 млрд рублей). Валовая прибыль РЖД за полгода выросла почти на 60% до 73,75 млрд рублей.
ОТСЮДА
Тем не менее Якунин продолжает стонать и клянчить из бюджета новые дотации.
|
|
02:10 pm
[Link] |
"Вы стали безумным..." - "Я стараюсь на это не обращать внимания"

Из интервью швейцарским СМИ:
Вопрос: Последний вопрос, господин Президент. Последний вопрос, который я хотел бы задать. В Европе сейчас Ваш портрет рисуют как своего рода портрет нового Сталина, есть люди, которые представляют Вас империалистом. Некоторые, конечно, Вас любят и оценивают, но другие рисуют именно такой портрет. А есть даже люди, которые говорят, что после всех этих лет власти, которые Вы провели, Вы стали безумным. Что бы Вы ответили таким людям?
В.Путин: Вы после нашего интервью не считаете, что я безумен?
Вопрос: Вы улыбаетесь, несмотря на все эти предрассудки.
В.Путин: Это часть политической борьбы, часть моей жизни в течение достаточно большого количества лет. Я стараюсь на это не особенно обращать внимание.
ОТСЮДА
|
|
02:20 pm
[Link] |
Нашистам поручено сделать экспертизу смайликов для Роскомнадзора Газета "Известия" сообщает:
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилось с письмом в адрес «Молодой гвардии «Единой России» с просьбой рассмотреть вопрос инициирования экспертизы информационной продукции социальных сетей, в том числе и Facebook, на предмет наличия в ней пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Так ведомство отреагировало на запрос сенатора от Брянской области Михаила Марченко, которого возмутило появление в социальных сетях смайликов с гей-символикой...
«В связи с вашим обращением, а также с высокой общественной значимостью данной проблематики Роскомнадзором во Всероссийскую общественную организацию «Молодая гвардия «Единой России» было направлено письмо с просьбой инициирования экспертизы на предмет наличия в соцсетях пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и направления такого экспертного заключения в Роскомнадзор для возможного принятия мер реагирования», — говорится в ответе (есть в распоряжении «Известий») замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова Михаилу Марченко.
В документе отмечается, что в соответствии со ст. 11 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи...
Сенатор Михаил Марченко, инициировавший запрос, убежден в том, что найдет поддержку своей инициативы.
— Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями, которые существуют в нашей стране. Поэтому, на мой взгляд, принятие мер по данному факту очевидно и безотлагательно, — говорит Марченко...
Парламентарий считает, что если эти соцсети работают в России, то они должны соблюдать нормы российского законодательства.
ОТСЮДА
|
|
04:24 pm
[Link] |
Ну теперь заживем Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении на границе страны ввезенных из-за границы товаров из списка продуктового эмбарго. Об этом сообщает «Интерфакс». Уничтожать продукты начнут с 6 августа.
ОТСЮДА
 Рис. Славы Сысоева
|
|
08:35 pm
[Link] |
Еще шесть стран присоединились к антироссийским санкциям Шесть европейских стран присоединились к продленным экономическим санкциям Евросоюза против России, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
Речь идет о странах-кандидатах в члены ЕС Черногории и Албании, а также членах Европейской ассоциации свободной торговли Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Кроме того, к заявлению присоединяется Украина. «Они обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета. ЕС принял к сведению это обязательство и приветствует его», — отмечает Могерини.
22 июня министры иностранных дел Евросоюза приняли решение о продлении санкций в отношении российской экономики до 31 января. Они включают в себя запрет на экспорт товаров военного и двойного назначения из ЕС в Россию, оборудования для нефтяных разработок на шельфе и долговое финансирование крупнейших оборонных концернов России.
19 июня, кроме того, были продлены на год санкции в отношении Крыма. Резолюция Европарламента, призывающая продлить ограничительные меры, была принята 11 июня.
Как минимум до 15 сентября будут действовать индивидуальные санкции в отношении 150 человек и 37 компаний.
ОТСЮДА
|
|
08:57 pm
[Link] |
Трансляция заседания Совета безопасности ООН http://webtv.un.org/live-now/watch/security-council-ukraine/1686152121001 Не забудьте выбрать язык перевода: русский.
|
|
09:18 pm
[Link] |
Преступник наложил вето Результаты голосования по резолюции СБ ООН о трибунале: 11 - за 1 (Россия) - против 3 - воздержались (Китай, Ангола и Венесуэла). Резолюция не принята, так как Россия - один из пяти постоянных членов СБ ООН - наложила вето.
|
|
09:49 pm
[Link] |
Арестовали за "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности" Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.
Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.
После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума».
Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.
Как пояснил РБК адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.
Хамовнический суд рассмотрел ходатайства следствия об арестах фигурантов дела одно за другим. Следователь Наталья Талаева просила суд поместить всех под стражу на два месяца и мотивировала стандартными основаниями: могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.
«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — выступал в суде Мухин и утверждал, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум — «дело всей его жизни».
Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он — пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка, что также не послужило основанием для смягчения меры пресечения.
Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.
ОТСЮДА
|
|