anticompromat aka Abbot - история нас не оставляет [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

история нас не оставляет [Sep. 16th, 2010|09:32 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
пробило на мемуар.
в связи с этим:

Ученый совет постановляет:
1. Создать экспертную комиссию, включающую высококвалифицированных специалистов из МГУ, РАН и др. научных и учебных учреждений для проведения научной экспертизы учебного пособия А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина. Председателем комиссии назначить академика РАН, профессора Ю.С. Кукушкина
[...]
http://krylov.livejournal.com/2102783.html

академик Куку!

а я-то думал он глубоко на пенсии.
ветеран социалистического труда.

помню как году в 1978 или 79 он одного студента, пришедшего к нему в кабинет декана (а Куку был декан) на аудиенцию, принял за куратора от КГБ, и стал ему докладывать, кто как себя вел, из коллег по факультету, на недавно посещенной научной конференции в Монреале (или там в Оттаве): как и сколько пил, с какими иностранцами и иностранками общался, кто пытался ходить по Монреалю отдельно ото всех.

Тот слушал-слушал оторопело, а потом говорит:
- Юрий Степанович! Вы меня не так поняли!. Я студент Альберт Попов! Вы меня исключили за пьянку и проститутку...
- Вон! закричал Куку.
[это "Юрий Степанович! Вы меня не так поняли! Я студент Альберт Попов!" - стало как теперь говорится региональным мемом нашей общаги - "Креста" на Вернадского]

Естественно, Альберта Попова не восстановили на истфаке, несмотря на заступничество замдекана Андрея Александровича Соколова (у нас там был вообще птичник, на истфаке: Кукушкин, Орлов, три Соколова, Соловьева, Галкин...).
Альберт поработал года два в Московском метрополитене, ударным трудом вступил в КПСС, но все равно на истфаке его не восстановили: Кукушкин все еще помнил свою неловкость.
Пришлось Альберту восстанавливаться на филологическом (а он на самом-то деле был исключен с факультета и изгнан из общаги за героический поступок: вступился в нетрезвом состоянии за избиваемую проститутку, причем постороннюю, не свою).
...вот я уже эту деталь точно не помню, но кажется ту самую проститутку избивал Хожа Нухаев, вспоследствии знаменитый тем, что дружил с Маргарет Тэтчер, написал проект чеченской конституции и заказал журналиста Пола Хлебникова за нечеткое освещении его политических позиций в книге "Интервью с варваром".
или то была другая проститутка, не хожина?

...а еще я как-то, готовясь к экзамену по истории СССР периода социализма, взял в университетской библиотеке какой-то труд Кукушкина. что-то о прелестях коллективизации. дальше 5-страничного вступления я не продвинулся. книгу кто-то уже читал до меня и сделал во вступлении красной пастой красными чернилами 18 подчеркиваний.
слова, которые подчеркнул прилежный студент, были "красной нитью" (в смысле проходит что-то).

а как долго он в член-корры рвался! а его все закатывали черными шарами и закатывали (хотя он уже всех внуков членов Политбюро на истфак попринимал)...

Кстати, если я не ошибаюсь, то профессор Куку был научным руководителем Вдовина то ли по диплому, то ли по кандидатской.
что-то о психологии рабочего класса периода социализма. и вообще, это Кукушкин вывел Вдовина из Тамбова в люди.

...далеко меня завели воспоминания о декане Кукушкине. Героический студент Альберт Попов стал между прочим в 1994 году заместителем председателя Державной партии России по оргвопросам.



UPD
ДинРид!
ты где?
ит из спешиалли фор ю!



UPD2
...вспомнилось начало эпизода.
Исключенный студент, заручившись сочувствием замдекана Соколова, записался как положено на прием к декану, явился, и говорит Кукушкину со значением:
- Я Альберт Попов!
Кукушкин смотрит на него недоумевающе, вопросительно.
- Я Альберт Попов! - повторяет студент.
Кукушкин по-прежнему ничего не соображает.
А надо добавить, что Альберт не очень был похож на студента: после армии и рабфака, в летах уже.
- Я Альберт Попов! - тоже недоумевающе повторяет студент.

Вот тут Куку стукнул себя по голове и стал закладывать профессуру.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]yu_krhistich
Date:September 16th, 2010 - 04:40 pm
(Link)
Спасибо! Интересно.
From:[info]turtaniat.livejournal.com
Date:September 16th, 2010 - 04:40 pm
(Link)
Да, веселая история у ВУЗов России. Хочу еще мемуаров! Интресно же...))
From:[info]dinrid
Date:September 16th, 2010 - 04:42 pm
(Link)
Я в общежитии редко бывал, но про всякие инциденты в общаге не раз слышал.
Проститутка - имеется в виду студентка, которая подрабатывала этим делом, совмещала, так сказать, с учебой?
Слышал про таких, но знаком не был.
Про одну симпатичную азербайджанку ходили слухи, что она этим занимается.
Что касается безобразного поведения кавказцев по отношению к русским девушкам в общежитии на Вернадского, то много наслышан про такие случаи.
У меня был знакомый один грузин с исторического - Шота Утиашвили (когда услышал, что у Саакашвили пресс-секретарь Шота Утиашвили, то решил, что это он, но оказался тезкой. Пресс-секретарь Сааки сравнительно молодой человек.)
Шота был вечным студентом - учился лет десять. Сначала в Тбилиси, потом в Москве, потом опять в Тбилиси.
В Москве ходил больше по ресторанам и по бабам чем по лекциям.
Любил рассказывать про свои сексуальные похождения в общаге МГУ.
Как-то раз рассказывал - "Мнэ вчира придлагали ребята второем одну бабю трахнуть, но не било настроения что-то." ( Шота говорил всегда с сильным акцентом). Он может многое присочинивал, но скорее нет, поскольку был человек простодушный.
Тоже рассказывал, что бил нескольких "проституток".
У одной оказался покровитель - азербайджанец. В результате была грузинско-азербайджанская драка.
Отец Шоты был директором строительного треста из Кахетии.
Был, очевидно, богатым по советским меркам человеком, поэтому Шоту восстанавливали все время в МГУ и ТГУ, несмотря на распиздяйство и плохую учебу.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 17th, 2010 - 12:22 am
(Link)
не, с улицы.
не часто, но ребята по пьяне приводили в гости, особенно старички послеармейские и рабфаковские (мы мОлодежь брезговали да и деньги предпочитали тратить на пиво).

у нас в общаге еще бывало зависали на недельку-другую молодые валютные гостиничные проститутки - когда им жить было негде. вот эти если их отмыть от боевой раскраски бывали ничего себе, к тому с ними было на халяву:)
впрочем, тоже не часто. пропускной режим, а они - что первые что вторые - редко бывали похожи на студенток




From:[info]dinrid
Date:September 17th, 2010 - 06:24 am
(Link)
На филфаке блядей хватало, особенно в общаге, и не обязательно было тратиться на проституток.
Бляди, конечно, не проститутки - могли не дать сразу или покобениться, но те, кто жил в общаге из моих однокурсников, достаточно просто решали вопрос сексуальной комфортности( термин из книги Лимонова "Другая Россия").
А каквказцы да почему-то еще и с проститутками имели дело.
Тот же Шота рассказывал всякие истории про валютных проституток.
Одну историю помню.
У Шоты якобы был приятель - следователь с Петровки. ( Тогда, наверно, складывалась милицейско-кавказская мафия). Они пришли к какой-то известной московской валютной проститутке на квартиру.
Шота ей сказал, что приведет к ней подпольного миллионера.
Когда они пришли, то проститутка отвела Шоту в другую комнату и устроила скандал - "Ты зачем мне следака Володьку Лысого привел! Я всех "муровских" в лицо знаю!"
Я думаю, некоторые валютные проститутки учились на филфаке.
Может более высокого сорта чем гостиничные.
А те, кто на дому работал.
В библиотеке гуманитарного корпуса ,по словам Шоты, было несколько валютных проституток.
Еще Шота и его приятели-кавказцы устраивали в общаге Главного Здания сеансы стриптиза.
Почему-то Шота пересилился в ГЗ на старших курсах. ( за взятку думаю).
Последний раз Шота появился на горизонте году в 1994-м
Он приехал в Москву и мне позвонил, но почему-то мы с ним не встретились.
По его словам, он воевал в Абхазии в 1992-м году.
From:[info]dinrid
Date:September 16th, 2010 - 04:54 pm
(Link)
Помню у нас на первом курсе отчислили одного парня за аморалку.
Застукал его оперотряд, когда он со своей будущей женой, с которой собирался через месяц расписаться, трахался.
При этом все его соседи по этажу этим занимались вовсю и далеко не с будущими женами.
Так и не восстановился.
Испортили парню судьбу.
Стал случайной жертвой советского ханжества.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 16th, 2010 - 09:07 pm
(Link)
у нас на истфаке оперотряд возглавляли Громов (который в 2000-2008 был пресс-секретарем Путина, а сейчас зам. у Нарышкина) и Затулин.

причем Громова в народе или не знали (или числили "добрым следователем"),
а Затулин имел славу редкой суки.
From:[info]dinrid
Date:September 16th, 2010 - 05:09 pm
(Link)
А из смешных случаев помню такой.
Как и в случае с Альбертом Поповым вошел в фольклор.
Был на филфаке известный лингвист - профессор Широков.
Сдавал ему экзамен по общей лингвистике один студент - простой парень, поступивший через рабфак.
На лекции он не ходил, больше по пивным.
Широков ему говорит - " Вы, молодой человек, на тройку не тяните. Задам вам дополнительные вопросы.
Вы читали статью Потебни о русской грамматике?

- Га-га-га! Пот - ебни! Ну читал.

- Вижу, что не читали? Хорошо, а с работами Фердинанда Соссюра вы знакомы?

- Га-га-га! Сосюр ... Пот-ебня! Ну и фамилии у ваших лингвисов.

- Что!!! Вон отсюда!
Схватил зачетку и выкинул в коридор.
From:[info]vaysburd.livejournal.com
Date:September 16th, 2010 - 05:29 pm
(Link)
From:(Anonymous)
Date:September 16th, 2010 - 05:56 pm
(Link)
Этому студенту надо было в роль войти, и сказать, что: "Вам там наш человечек напишет заяву на восстановление, так вы его восстановите и не трогайте больше".
[User Picture]
From:[info]benzopilat
Date:September 16th, 2010 - 06:28 pm
(Link)
А куда проебались с сайта пидорамы шесть книг про национализьм и экстремизьм?
Пидорамщеги пересмотрели взгляды и, ужаснувшись, потёрли следы былых дум? Или они таки и не были выложены?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 16th, 2010 - 09:56 pm
(Link)
насчет пидорамы - все вопросы к Лурке и Братству Черного Страпона имени анальной девственности мулентича (к Хомаку, Ваньке_Ультраяою, Хелю_Максимову, морген-штерну)
[User Picture]
From:[info]benzopilat
Date:September 16th, 2010 - 10:42 pm
(Link)
А ежели спрошу вот так:
В разделе "база данных по национализму, экстремизму и ксенофобии" на странице http://www.panorama.ru/works/patr/ все ссылки, кроме предисловия приводят на not found.
Как сие понимать: были ли эти книги выложены, а затем удалены или просто ещё не выложены? Когда, в таком случае, ожидать их появление?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 16th, 2010 - 11:26 pm
(Link)
они были выложены и вероятно их можно отыскать в кэше.

а исчезли они потому что: 1)сменился провайдер; 2)сменился сисадмин; 3)сами тексты книг стояли на отдельной (не нашей) страничке, которой сейчас просто не существует.
мы собирались перенести книги к себе, но владелец той сломавшейся странички сначала был неуловим, потом он объявился ненадолго и вроде переставил книги к нам, но с какой-то кривой разметкой, из-за чего не через каждый браузер это было видно (может быть и сейчас так - не знаю).
короче, он опять исчез, не доведя процесс восстановления до конца.

надеюсь, что рано или поздно сделаем. спасибо, что напомнили.

свои вгляды мы не пересматривали.
мы пересмотрели терминологию: с тех пор как "экстремизм" стал термином уголовного кодекса, это слово в наших книгах как политологический термин не употребляется (теперь это приходится называть "крайний радикализм", масло масляное).
From:[info]semen-serpent.livejournal.com
Date:September 16th, 2010 - 06:39 pm
(Link)
Кукушкин давно уже не кукует. В прошлом году 80-летие его отмечали без юбиляра; потом уж адреса и букеты домой отвезли
[User Picture]
From:[info]lenkasm
Date:September 16th, 2010 - 07:55 pm
(Link)
Говорят не "региональный", а "локальный" мем.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 17th, 2010 - 12:24 am
(Link)
да так точнее конечно