Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2014-11-02 01:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm
Музыка:АукцЫон -- Далеко
Entry tags:лытдыбр

И, став шаром, человек утрачивает все свои желания
Был, между прочим, на выставке Бёрдсли в Пушкинском музее; половину из этого всего великолепия я, колхозник, и не видывал никогда, стыдно так -- зато я испытал потрясение теперь, а не тогда в детстве, когда я был совсем глупеньким, это приятно. Как-то Бёрдсли побудил меня перечитать Хармса; оказалось, что прежде просто казавшиеся милыми письма к Мейер-Липавской выглядят откровениями, совершенно согласуясь с моими представлениями о том, как и что должно быть устроено:

Очень соскучились мы без Вас. Я влюбился уже в трёх красавиц, похожих на Вас. Леонид Савельевич написал у себя под кроватью карандашом по обоям: «Тамара А. К. Н.» А Олейников назвал своего сына Тамарой. А Александр Иванович всех своих знакомых зовёт Тамася. А Валентина Ефимовна написала Барскому письмо и подписалась «Т» -- либо «Твоя», либо «Тамара». Хотите верьте, хотите не верьте, но даже Боба Левин прислал из Симбирска письмо, где пишет: «...ну как живёшь, кого видишь?» Явно интересуется, вижу ли я Вас. На днях встретил Данилевича. Он прямо просиял и затрепетал, но, узнав меня, просто осунулся. Я, говорит, вас за Тамарочку принял, теперь вижу, обознался. Так и сказал: за Тамарочку. Я ничего не сказал, только посмотрел ему вслед и тихо пробормотал: сосулька! А он, верно, это расслышал, подошёл быстро ко мне, да как хряснет меня по щеке неизвестно чем. Я даже заплакал, очень мне жаль Вас стало.

Ещё перечитал про Хармса статью в Википедии; оказывается, когда Хармс умер, какие-то официальные лица сказали Марине Малич, будто бы он жив и был вывезен в Новосибирск. Вот и думай теперь.

А имя Бёрдсли означает «владыка эльфов», то есть изначально оно выглядело как «Альберих», так звали гнома, сторожившего сокровища нибелунгов. Ещё св. Альберих был одним из основателей ордена цистерцианцев -- в его названии ведь три буквы «ц», а ведь это одна из лучших букв, пожалуй. Кстати, когда писал это, вспомнилось почему-то, как я бродил по Казани, на какой-то улице, не помню какой, кажется, в Забулачье, а может это вовсе не Казань. При чём здесь Казань? Наверное, потому что там Заболоцкий родился. С другой стороны, он же не совсем в Казани родился, а через речку, в Кизической слободе при, прошу прощения, Введенском монастыре. Соотношения между соотношениями, не иначе.



(Добавить комментарий)


[info]tgsnn12
2014-11-02 05:00 (ссылка)
Эх ну что ты, Родион, Родиоша. Хули бля, ты ж знаешь как это.. Ну. Потому что пойми - кхм..мда. Вот знаешь, нет?
Родион, эх ты..

(Ответить)