|
lqp - April 24th, 2010
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:48 am
[Link] |
К случайно подслушанному спору об импортной мудрости Импортные книги как правило кажутся более мудрыми, чем аналогичные им отечественные.
Потому что отечественная книга большей частью состоит из усвоенных еще в детстве понятий, в клочья обсужденных в периодике тем, рассказаных друзьями и коллегами слухов, давно навязших на зубах анекдотов, популярных блогов. Ценно же в отечественной книге не более того, что автор смог в нее вложить лично от себя.
А импортная книга, даже плохонькая сама по себе - есть окно в другую цивилизацию. С совершенно другими понятиями, темами, слухами, анекдотами и блогами.
Это все в первую очередь про книги технические и профессиональные, хотя к беллетристике тоже в некоторой степени относится.
|
|
12:14 pm
[Link] |
софтверные патенты в Германии В то время как в США софтверные патенты медленно но неуклонно движутся к концу, в Европе они кажется вновь поднимают голову. Аппеляционный суд в Германии признал действительным пресловутый микрософтовский "патент на FAT", тем самым отменяя решение патентного суда первой инстанции. Ущерб несколько уменьшается тем, что предметом спора являлся не собственно (очевидный) софтверный характер патента а его новизна и изобретательский уровень. Но весьма незначительно, учитывая что во первых никому (включая суды) обычно нет дела до столь тонких деталей, а во вторых - частный вопрос незаконности софтверных патентов и общий - наличия изобретательского уровня тесно взаимосвязаны между собой.
Подозреваю сговор.
via LWN.
Tags: microsoft
|
|