lqp - Энгельса о народишке
October 3rd, 2010
07:45 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Энгельса о народишке
Энгельс. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии.
---
Возьмем пример. Ни одно из философских положений не было предметом такой признательности со стороны близоруких правительств и такого гнева со стороны не менее близоруких либералов, как знаменитое положение Гегеля:

"Все действительное разумно; все разумное действительно" (*5).

Ведь оно, очевидно, было оправданием всего существующего, философским благословением деспотизма, полицейского государства, королевской юстиции, цензуры. Так думал Фридрих-Вильгельм III; так думали и его подданные. Но у Гегеля вовсе не все, что существует, является безоговорочно также и действительным. Атрибут действительности принадлежит у него лишь тому, что в то же время необходимо.

"В своем развертывании действительность раскрывается как необходимость".

Та или иная правительственная мера-сам Гегель берет в качестве примера "известное налоговое установление"- вовсе не признается им поэтому безоговорочно за нечто действительное(*6). Но необходимое оказывается, в конечном счете, также и разумным, и в применении к тогдашнему прусскому государству гегелевское положение означает, стало быть, только следующее: это государство настолько разумно, настолько соответствует разуму, насколько оно необходимо. А если оно все-таки оказывается, на наш взгляд, негодным, но, несмотря на свою негодность, продолжает существовать, то негодность правительства находит свое оправдание и объяснение в соответственной негодности подданных. Тогдашние пруссаки имели такое правительство, какого они заслуживали.

Нас, кстати, это тоже касается.

Tags:

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org