lqp - privelege walk
March 31st, 2022
08:17 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
privelege walk
(с фсбука. старое.)

Вот между прочим интересный текст от Паренти-младшего, про историю американской identity politics.

Интересные моменты:

* Identity politics появилась в результате смешения философии маркузеанства со нравами магнитогорских (sic!) гопников. Я подозревал что-то в этом роде, но не ожидал что все настолько прямолинейно.
* "Privilege Walk" и прочие подобные целенаправлено унижающие участников методы diversity training изначально разрабатывались для тренировки политических активистов. И для тренировки - за закрытыми дверями - политических активистов оно может быть небессмысленно. Типа, лучше ты сейчас контролируемо получишь пару раз по морде среди своих и под наблюдением тренера, чем потом политический противник будет возить тебя мордой об асфальт на публике. Но потом как обычно тема была перехвачена империализмом, использована им в своих империалистических целях и унижение (уже не политических активистов, а рядовых служащих) превратилось из средства в цель.
* Шикарная фраза "framing of politics as etiquette", "понимание политики как этикета типичное для американского среднего класса".
* Весь сайт вообще состоит из очень приятных для чтения образчиков американского академического марксизма. Очень продуманные, теоретически безупречные, чрезвычайно полезные для развития теоретической чуйки эссе по третьестепенным социальным вопросам, очень аккуратно обходящие - иногда буквально в миллиметрах, - актуальные политические вопросы, за которые может прилететь от одной из правящих партий.

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]dexter
Date:April 1st, 2022 - 10:14 am
(Link)
>очень аккуратно обходящие - иногда буквально в миллиметрах, - актуальные политические вопросы

ну почему, тот же паренти довольно радикально сцыт в лицо масочно-шмурдячечному левачью.
Powered by LJ.Rossia.org