Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 3d_camper ([info]3d_camper)
@ 2016-11-25 12:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дебилы блядь™
Беру в лабу студента на курсовую. Больше как-бы для отчета о деятельности лабы (чтоб не закрыли, например), хотя есть и внутренняя потребность что-то передать. Вроде неплохой, как говорят. Не знаю, посмотрим.
Меня другое пугает. Совсем не знает рентгеноструктурного анализа, хотя ФТТ и специальность Нанотехнологии и микросистемная техника (http://kpfu.ru/physics/struktura/kafedry/kafedra-fiziki-tverdogo-tela/laboratorii/unl-39nanotehnologii-i-mikrosistemnaya-tehnika39). Третий курс. С кафедры ФТТ, на которой он учится, убрали совсем (!) лабы по рентгеноструктурному анализу. Ну не π-здец ли?
Как раз на первом семестре 3-его курса всегда эти лабы были. И я их проходил, а потом я их проводил. Потом появились большие деньги и купили брукер и рентгеноструктурные лабы ушли на общую физику. Ну и я ушел в технологический.
Теперь студенты проходят теоретические семинары. А лабы системно не проходят совсем. Ну и итог, не могут с ходу работать. Надо самому обучать. Вроде-бы с рентгеном все элементарно и просто как дважды-два, а подишь ты. Не получается.
Как обучить рентгену не имея аппарата, та еще задачка. Для курсовой измерения можно заказать конечно, да так и будет. Но вот как студенту данные обрабатывать? Не буду же я за него это делать.


(Добавить комментарий)


[info]vadvad
2016-11-25 20:25 (ссылка)
АдЪ. Сорри: вуз, специальность?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]3d_camper
2016-11-25 22:01 (ссылка)
Я в технологическом, а студент из КПФУ, спец 28.03.01 "Нанотехнологии и микросистемная техника" на кафедре физики твердого тела открыли.
Самое интересное оборудование есть, ДРОНы и настольный дифрактометр, методическое обеспечение есть, но часы сократили. Перенесли лабы на общую физику, я как инженер по xrd перешел в технологический, не дожидаясь пока уволят. Уволили доцента который читал по рентгеноструктурному анализу лекции и занятия проводил (расчеты там и немного лабы). Сократили всех лаборантов. Оставили двух инженеров на всей кафедре (на мессбауэр, на ядерку, а третий на твердотельной электронике умер недавно). Оптимизировали на отличненько.

(Ответить) (Уровень выше)