Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bleubarbe ([info]bleubarbe) в [info]anticopyright
@ 2008-01-01 01:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Случай из жизни
Вот, вспомнилась одна история в тему (анти)копирайта. Рассказал мне ее фронтмен одной группы, с которым я очень дружен. Несколько лет назад эта группа собиралась выпускать альбом, и он вел переговоры с несколькими московскими лейблами. Так вот, на первом из этих лейблов ему предложили (держитесь!) в качестве гонорара 1 (один) процент от выручки (или, что то же самое, от цены каждого проданного диска), естественно, с авторским договором (т.е. после этого группа теряла права на какое-либо распространение записи без разрешения лейбла). Это при том, что розничные цены на российские диски у нас сами знаете какие, при том, что они уже потратили немалые деньги на запись и сведение альбома, не говоря уже о труде самих музыкантов! На вопрос моего друга "Ну, а как я могу контролировать объем продаж?" ему был дан резонный ответ: "А никак!".

На другом лейбле условия были получше - ему предложили просто фиксированный гонорар, но все равно - он не покрывал даже затрат на студию. Названия лейблов не сообщаю - не потому, что боюсь, а потому что какая разница - другие, что ли, лучше?

В результате мой друг плюнул на все и выпустил альбом селфрелизом - диски нарезал на CD-RW, этикетки - на лазерном принтере, большую часть тиража сдал оптом в магазины, еще часть рапродал розницей - через сайт группы либо по знакомству. Через некоторое время тираж пришлось допечатывать. Потом еще раз. И еще... :)

В результате:
- в течение года группа окупила все затраты на альбом и даже осталась в небольшом плюсе
- группа сохранила за собой право довыпускать дополнительный тираж по мере необходимости и до сих пор еще что-то с этого альбома получает:)

Кстати, несколько партий они отправили провинциальным дистрибьюторам, в города типа Перми. И забавно, что в таких местах продавцы умудрялись назначать розничную цену вдвое(!) выше оптовой, рублей этак по 320! Вот это я и называю - бизнес по-русски:) И ведь диски расходились же!

А выводы... а выводы, граждане, делайте сами.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mcparker
2008-01-01 13:24 (ссылка)
а что за группа?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bleubarbe
2008-01-02 16:14 (ссылка)
Ну, это уже будет разглашение тайны личности. Я не могу так поступать со своими друзьями!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -