Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Yuriy Al. Shirokov ([info]yushi) в [info]asymmetric
@ 2006-09-21 01:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Беспорядочные мысли россыпью
Итак, пошаговые тактические игры похожие есть, а вот настоящих стратегий пока ни одной не нашли. Ну что, давайте думать, как оно могло бы выглядеть.

Какие, вообще, могут быть методы выдавливания оккупационной администрации?

  • Теракты. Ну, это, как раз, наименее интересное. Особенно тактика (из серии "куда класть какую гранату"). Мы всё-таки говорим о стратегии реального времени. Кроме того, стремящаяся к независимости колония устраивать теракты должна в метрополии, а я пока не очень понимаю, как это можно просто и одновременно интересно представить в классической "стратегии", пусть и со специфическим уклоном. Если у кого есть мысли — welcome.

    Чего мне здесь пока видится — это то направление, на котором есть место прокачке "науки" как таковой — лаборатории, постепенное развитие технологий и т.д.

  • Политические убийства. Сознательно вынес в отдельный пункт, террор — это способ запугать, а здесь речь идёт об устранении конкретных, особенно вредных персонажей оккупационной администрации.

  • Саботаж. Это уже интереснее. Для его эффективности необходимо либо вербовать людей на ключевых постах, либо протаскивать на эти посты уже завербованных. И то, и другое вполне перспективно с точки зрения геймплея, тут есть что обсудить.

  • Дезинформация. Распространение ложной информации и информации, скрываемой властями. Как это можно представить интерфейсно? Идея-то, вроде, любопытная.

  • Мобилизующие идеологии. Создание и распространение привлекательных тоталитарных идеологий, несовместимых с идеологией, насаждаемой оккупантами. Тайные секты, популярная музыка… что ещё в этой сфере бывает?

  • Взаимодействие со спецслужбами. Напрямую к "техникам выдавливания" не относится, но, несомненно, это необходимая для поддержания работоспособного подполья деятельность, которую надо отразить. Выявление стукачей и провокаторов, перевербовка, вбросы ложной информации etc. etc.

  • Легальное крыло. Тут можно что-нибудь интересное замутить или ну его нафиг?



Что я забыл?

Из миссий мне навскидку приходит в голову что-нибудь по мотивам борхесовского "Человека на пороге". В этом рассказе все жители некоего индийского города участвуют в похищении и казни колониального чиновника, при этом ни один не проговаривается властям.

Ещё одна (та же?) миссия — что-нибудь на тему модного нынче "сетевого сопротивления", когда "члены подполья" ничем не связаны, кроме общей идеологии, и действуют самостоятельно.

Ещё можно что-нибудь по мотивам "дела Азефа" попробовать придумать, но очень не хочется сводить миссию ко квесту, а как обеспечить многовариантность развития событй в такой миссии, я ещё не придумал.

Какие мысли по интерфейсу? Многое ли можно показать пользователю с помощью стандартного для таких игр вида местности в изометрической проекции и какие ещё возможны варианты?

Да, предложения по миру (антуражу, в смысле) тоже приветствуются, само собой.

UPD Во, высказал эту идею в коментариях к записи в своём журнале и забыл. Миссия: воспрепятствовать строительству военной базы оккупантов. Тут, понятно, можно действовать террором (дождаться, когда выстроят побольше, и взорвать), можно, тксть, PR-ом (сделать так, чтобы местным строителям базы не подавали руки, а морду, наоборот, били), можно через прямой саботаж, а можно комбинацией этих методов. По-моему, может выйти очень даже ничего.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]yushi
2006-09-21 15:43 (ссылка)
есть сервер, в который зашита вся игровая логика: мир, карты, объекты, правила взаимодействия и т.д.,

Угу. А мир при этом на всех игроков общий? Т.е., если один игрок выносит всех NPC в каком-то районе, то другим там делать уже нечего?

(В многопользовательские игры я никогда не играл, честно говоря).

SOAP и прочие XML-RPC-шные навороты здесь применимы, но не обязательны.

SOAP я упомянул исключительно по той причине, что в своё время сталкивался с его реализацией на Perl и порадовался тому, как мало он позволяет думать о деталях протокола, сосредотачиваясь на логике. Если есть где пускать (и кому писать) сервер на C/C++ — надо смотреть, как люди обычно делают.

Форки, треды, IPC, разделяемые данные и пр. кошмар, без которого здесь, кажется, не обойтись, всегда были для меня тёмным лесом. Исходники Апача, что ли, почитать? =)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haron.livejournal.com
2006-09-21 16:26 (ссылка)
Нафига сразу писать сервер на плюсах? Не вижу преимуществ перед скриптовым языком, кроме высокой производительности, да и то только в случае, если писать будут опытные сишники. А вот то, что программистов понадобится больше и гораздо больше времени уйдет на разработку и тестирование, я тебе могу обещать стопудово.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi
2006-09-21 16:37 (ссылка)
Я просто не слышал о сложных многопользовательских приложениях на скриптовых языках, написанных как standalone сервер, а не как именно скрипт, торчащий в мир cgi-мордой и хранящий данные в базе. Если такие есть и они легко пишутся — это круто, не люблю C (а к C++ скорее равнодушен).

Я же говорю, про многопользовательские приложения (в плане именно серверов, способных обрабатывать много сессий одновременно) я не знаю почти ничего, увы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

навскдидку:
[info]haron.livejournal.com
2006-09-21 16:59 (ссылка)
mailman, bittorrent, zope... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: навскдидку:
[info]yushi
2006-09-21 17:06 (ссылка)
Zope поверх Апача всё же крутится, или я чего-то путаю? А bittorent это ж p2p, там совсем другие требования (вероятно; не писал ни того, ни другого). Вот про mailman не знал, интересно.

Хотя, опять же — менеджер рассылок, НЯМС — не то приложение, котрое одновременно должно поддерживать десятки (в лучшем случае) пользовательских сессий. Как оно вообще делается-то? Эх, с кем бы поговорить из писавших такие вещи… или хоть TFM какой почитать…

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: навскдидку:
[info]haron.livejournal.com
2006-09-21 17:12 (ссылка)
в Zope есть свой веб-сервер и свой сервер баз данных.

Не раскрою страшной тайны, если скажу, что пишу нечто схожее (по целям, правда, очень далекое) по работе, на жаве. Так вот, здесь очень многие вещи на питоне можно было сделать с меньшими трудозатратами и на том же уровне производительности/надежности.

Вообще, стоит как-нибудь встретиться и всё это вживую обсудить :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: навскдидку:
[info]yushi
2006-09-22 02:44 (ссылка)
Да, пожалуй. =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]haron.livejournal.com
2006-09-21 16:34 (ссылка)
А мир при этом на всех игроков общий? Т.е., если один игрок выносит всех NPC в каком-то районе, то другим там делать уже нечего?

Опять же, фигзнает. Это и еще тыщу вещей надо продумывать, очень тщательно. В рагнарёке, например, все монстры респаунятся через сколько-то времени. Я, к сожалению, почти не играю со времен второго фолаута и в нынешних играх совсем чайник. Есть какие-то слабооформленные мысли, их надо развивать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -