Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет наверное ([info]svintusoid) в [info]freeworld_ru
@ 2008-07-31 19:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прокуратура признала, что насильственная стрижка ребенка нарушает его права </D
31.7.2008 13:20 MSK
Прокуратура признала, что насильственная стрижка ребенка нарушает его права
РОССИЯ, Чебоксары. 31 июля прокуратура Калининского района Чебоксар ответила правозащитникам на их обращение, в котором они просили защитить права остриженного преподавателями мальчика. Прокурорские работники выявили в действиях директора школы и учителя математики нарушения прав ребенка, регламентированных в Конвенции о правах ребенка, Конституции России и законе «Об образовании».

20 мая ребенок, который находился в то время после перелома ключицы на свободном посещении школы, решил сходить на урок английского языка, отмечает Чувашская правозащитная организация «Щит и меч». Посетить урок ему не удалось. Мальчика вызвала в свой кабинет директор школы. Там учитель математики отстриг ножницами длинные пряди волос с затылка ребенка. Свои действия преподаватели оправдывали санитарно-гигиеническими требованиями.

Прокуратура внесла на имя главы администрации Калининского района представление о привлечении директора и учителя к дисциплинарной ответственности.

«С момента вынесения представления у администрации района начал идти месячный срок, в течение которого они должны принять конкретные меры дисциплинарной ответственности. Мы намереваемся направить запрос о принятых администрацией мерах, и проследим, чтобы виновные понесли наказание по всей строгости. Ответ прокуратуры показывает еще то, что в Чувашии соблюдают не только законы Российской Федерации, но и нормы международного права, имеющие силу в нашей стране», — отметил руководитель отдела общественных расследований организации «Щит и меч» Денис Федоров.

В ответе прокуратуры говорится, что согласно п. «а» ст. 37 Конвенции о правах ребенка, принятой в Нью-Йорке в 1989 году, государство-участник обязуется, чтобы «ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания». Документ вступил в законную силу в России в 1990 году, с этого момента государство взяло на себя обязательства по соблюдению статей Конвенции в нашей стране.

Источник

.