Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Parzelle 63 ([info]muxomor) в [info]linux
@ 2009-04-29 01:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Xorg 1.6 depends on HAL
Как известно, Xorg-1.6 теперь зависит от пакета HAL. все известные мне пакетные дистрибутивы уже включили именно эту сборку иксов, теперь невозможно запустить сервер без включенного демона HAL.
Лично меня отсутствие общественного резонанса несколько удивило, поиск выдал несколько результатов, но, видимо, всем по хуй(кроме дебианщиков, иногда и от них толк есть :). Пара ссылок:
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=515214
http://www.phwinfo.com/forum/linux-debian-user/360405-howto-run-xorg-without-hal.html
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2946838
http://linuxtechie.wordpress.com/2009/03/09/no-xorgconf-i-thought-this-was-what-everyone-wanted/

О том, что такое хал и с чем его едят, можно без труда узнать из всяких статей и прочего. Вкратце: хал представляет собой костыли между устройствами и прикладным ПО окружения рабочего стола - информацию об устройствах D-bus передает Hardware Abstract Layer, который, в свою очередь, транслирует их программам, назначенным по умолчанию на алерт при подключении устройства, затем следует его определение и монтирование (хуй знает куда, кстати).
Для чего это было сделано? Ну, не в последнюю очередь целью было облегчение жизни пользователям, не знакомым с системой и не желающим юзать ее по дефолту, и чтоб "из коробки все работало". Ну и в общем, многое заработало из коробки, так как, учитывая уровень абстракции, любая, скажем, флэшка теперь представляет собой сферическую флэшку в вакууме, но с определенным идентификационным номером( привет, d-bus). Что, в свою очередь, позволяет рарзрабатывать политику управленйя съемными устройствами в многопользовательских системах - для каждого ид можно установить его личные свойства и полномочия. В сфере программирования - это облегчение разработки кроссплатформенного софта - имплементация его будет происходить унифицированно, вне зависимости от ядра системы и т.д.
Теперь о проблемах. Все устройства имеют теперь стандартные настройки. Если раньше можно было устанавливать свои правила для некоторых девайсов правкой текстового xorg.conf, то теперь такой возможности не существует: все изменения, по замыслу разработчиков HAL, следует вносить в конфигурационные xml файлы, собранные в одном месте. Надо ли говорить об удобочитаемости такого формата и нехеровой сложности синтаксиса опций? Причем, самое смешное, пока что можно вносить те же самые опции, которые были свойственны для xorg.conf, обуродив их и впихнув в xml. То есть, если раньше, по утверждению некоторых, пользователи жаловались на прблемы с xorg и ныли о падениях иксов, то теперь все в заботливых руках HAL, и "не надо больше бояться человека с ружьем". И на место запутанному xorg.conf пришел дважды перекрученный узлом device.fdi, если есть потребность в подгоне устройства под себя.
Но это не самое страшное: если, по каким-либо причинам, вас не устраивает HAL - то избавиться от него порой проблематично. Как уже упоминалось, с версии 1.6 он идет уже зависимостью хсервера( в версии 1.4 - рекоммендед). То есть, нам хотят сказать, чтобез Хала иксы работать не могут. Так вот, это пиздежь - работать они могут без него прекрасно, следовательно, установка депенденси ничем не оправдана и лишает пользователя права выбора. Пример навскидку, когда хал обективно не нужен - при отсутствии рабочего стола. Причем он не только не ужен, но и вреден - утилиты по настройке системы отсутствуют, уточнять опции в xorg.conf нет возможности, следовательно - редактирование xml опциями ксорга.
Обобщая вышесказанное, мы имеем теперь усложнение системы, вызванное введением дополнительной прослойки, к тому же сопряженное с усложнением ее конфигуриривания.
Хотелось бы услышать ваше мнение о проблеме, заметили ли вы вообще эту депенденси и как вам с ней живется.
Единомышленникам: поддержите тред на баг-трекере дебиана!


(Добавить комментарий)


[info]ketmar
2009-04-29 10:32 (ссылка)
абсолютно, совершенно и категорически насрать. хал — так хал. а могли ведь очередной велосипед выдумать.

(Ответить)


[info]undertaker
2009-04-29 10:57 (ссылка)
Отписал в багтрекере, посмотрим, чем все это кончится

(Ответить)


[info]phantom
2009-05-02 19:00 (ссылка)
У меня xorg 1.5.3, зависит от HAL. Поэтому ничего не замечу при переходе (я надеюсь, хехе). А почему, кстати, кому-то не нравится HAL?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2009-07-19 00:29 (ссылка)
Заметил, всё сломалось.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-07-22 23:47 (ссылка)
мне, к примеру, - переключение раскладки клавиатуры - в полной жопе - т.е. не работают. и мышь мертва.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2009-07-22 23:51 (ссылка)
Раскладки работают, а с мышью мне помогло комментирование AutoAddDevices, AllowEmptyInput и AutoEnableDevices в xorg.conf.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phantom
2009-07-23 02:50 (ссылка)
Хотя мышь то запускается в иксах, то нет. Как это чинить?

(Ответить) (Уровень выше)