Сообщество, посвящённое ра - Epidexipteryx
October 15th, 2012
08:06 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Epidexipteryx

(13 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]szg_akt2
Date:October 16th, 2012 - 04:14 pm

Re: Подробнее по ссылкам:

(Link)
Да, насекомые это вообще непонятно. И раки всякие с пауками.

А какой общий предок у насекомых и со скелетом? Когда они разошлись?
[User Picture]
From:[info]industrialterro
Date:October 16th, 2012 - 07:02 pm

Re: Подробнее по ссылкам:

(Link)
У насекомых очень хорошо развита половая система, а также процесс размножения и развития.

Ствол позвоночных (а точнее хордовых) отделился очень давно, еще в докембрийский период (т.е. минимум 540 млн. лет назад). Общего предка назвать сложно, ввиду недостаточности ископаемого материала из этих древних слоёв, но одними из самых ранних хордовых животных были пикайи и хайкуихтисы.

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/1019.html

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/1258.html


Что же касается насекомых, то они чётко выделились из общего древа членистоногих только в девоне (400 млн. лет назад) и развились непосредственно из древних примитивных ракообразных. Хелицеровые (представленные в современной фауне пауками, скорпионами, сольпугами, морскими скорпионами и проч.) отделились как минимум на 50 млн. лет раньше. Ископаемые многоножки начинают встречаться с позднего силура (примерно 420 млн. лет назад). А вообще самым древним классом членистоногих являются трилобиты, появившиеся ещё в докембрии и полностью вымершие в перми.

Тут стоит сделать пояснение, что речь идёт о самых старых из найденных представителей, в реальности же, те же самые насекомые могли появиться гораздо раньше девона, однако же их могли просто не найти или же они могли не сохраняться в ископаемом состоянии.

Что же касается происхождения членистоногих вообще, то тут есть несколько теорий - большинство учёных считают, что членистоногие произошли от многощетинковых червей, хотя некоторые исследователи полагают их непосредственными предками древних моллюсков.
From:[info]szg_akt2
Date:October 17th, 2012 - 03:17 pm

Re: Подробнее по ссылкам:

(Link)
Спасибо. Очень интересно.

Надо бы Вам писать не по видам, а по времени - типа - такая-то эра - гигантские насекомые жрут ящеров, такая-то эра акулы жрут гигантских раков и т .д.
[User Picture]
From:[info]industrialterro
Date:October 17th, 2012 - 05:00 pm

Re: Подробнее по ссылкам:

(Link)
Ну, может, как с видами доразберусь буду что-то в этом роде пописывать.
Powered by LJ.Rossia.org