Сообщество, посвящённое ра - Biarmosuchus
November 7th, 2011
12:57 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Biarmosuchus

 Биармозух (Biarmosuchus tener) — примитивный представитель терапсид («эотериодонт») среднепермской эпохи. Типовой вид рода Biarmosuchus Chudinov, 1960. Описан П. К. Чудиновым в 1960 году из местонахождения вблизи деревни Ежово в Очерском районе Пермской области. Обычно выделяется в особое семейство Biarmosuchidae, в составе отряда Biarmosuchia. В то же время, М. Ф. Ивахненко включает биармозухов в состав дейноцефалов в семействе Eotitanosuchidae. Обнаружен в отложениях Очерского комплекса (около 267 млн.л.н.).

 Вид Biarmosuchus tener описан П. К. Чудиновым в 1960 году из местонахождения Ежово вблизи Очера в Пермской области (уржумский горизонт биармийского отдела средней перми). Описание произведено по черепу молодой особи, часто изображаемому в литературе (ПИН № 1758/2). Длина черепа 16,5 см, общая длина до 1 м. В 1964 году Чудинов описал более крупный экземпляр из этого же местонахождения как Biarmosaurus antecessor, позднее им же показана синонимичность этих форм. Череп «Биармозавра» был 20 см длиной, у более крупных особей достигал 25 см. Череп с длинной мордой, довольно высокий. Крупные глазницы (особенно у молодых особей). Хорошо выражены верхние клыки, предклыковые и заклыковые зубы мелкие. По строению черепа напоминает, с одной стороны, сфенакодонтов, с другой — примитивных горгонопсий. Скелет легкий, конечности длинные, кисти и стопы широкие. Стопа и кисть относительно симметричные, то есть конечности были ориентированы более вертикально, чем у пеликозавров. Общая длина доходила до 1,5 метров. Известен по нескольким полным скелетам.

 По мнению М. Ф. Ивахненко, гигантские «эотериодонты» эотитанозухии — взрослые особи биармозуха. В таком случае, по праву приоритета, эотитанозухивантозавр) должны быть включены в типовой вид биармозуха. Дело в том, что биармозух известен по гораздо более полному материалу, чем эотитанозух, хотя они были описаны одновременно. П. К. Чудинов при первоначальном описании также сближал биармозуха с эотитанозухом в общем семействе. Синонимичность биармозуха и эотитанозуха оспаривается другими авторами.

 B. tagax — описан М. Ф. Ивахненко в 1990 году по черепам из местонахождений Мезенского комплекса (Пеза-1, Козьмогородское, Усть-Вашка) в Архангельской области. Длина типового черепа около 10 см, в целом сходен с мелкими особями типового вида. В 2008 году М. Ф. Ивахненко выделил его в особый род Alrausuchus (в особом сем. Alrausuchidae).

 B. tchudinovi — описан также М. Ф. Ивахненко в 1999 году из местонахождения Сокол в Удмуртии. Известен по верхнечелюстным костям. Длина черепа около 20-25 см. Отличается очень длинным верхним клыком.

 Вероятно, очень подвижный неспециализированный полуводный хищник.

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ископаемые останки:

 

 

 

 

 

Tags: , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org