Сообщество, посвящённое ра - Lycaenops
November 13th, 2011
03:37 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Lycaenops

 Лицено́пс (Lycaenops — «волчелицые») — некрупный горгонопс из поздней перми Южной Африки (зоны TropidostomaDicynodon). Самый изученный из всех горгонопсов — известны полные скелеты, подробно описанные. Примерно 3—6 видов.

 Длина черепа от 17 до 29 см, общая длина до 1,6−1,7 м. В литературе обычно изображается скелет Lycaenops ornatus, как пример скелета горгонопсии. На примере лиценопса видно, что горгонопсы отличались длинными конечностями, относительно крупной головой и коротким хвостом. Задние ноги — полувыпрямленные, передние — широко расставлены.

 Зубы ликенопса были предназначены для схватывания и разрывания добычи, но животное не могло использовать их для пережевывания пищи. Особенно крупными были зубы в передней части челюстей, среди которых выделялась удлинённая пара клыкообразных (хотя их можно уже называть клыками) зубов верхней челюсти. Зубная формула верхней челюсти - I 5, C 1, Pc 4, то есть на каждой стороне верхней челюсти у животного имелось по пять резцов (они были конической формы и по формы, как зубы хищных рептилий, а не резцы млекопитающих), одному клыку и четырём заклыковым (щёчным) зубам. Последний (крайний) резец помещался на челюстной кости (ветви верхнечелюстной кости), остальные - на резцовой. Клыки, как уже отмечалось, были крупными и зазубренными по заднему краю. Щёчные зубы мелкие.

 Позвоночник ликенопса состоял из 7 шейных, 27 предкрестцовых, 3 крестцовых и 25-30 хвостовых позвонков.

 Конечности ликенопса были сравнительно грацильными и могли принимать почти парасагиттальное положение (под туловищем), особенно задние. Передние конечности были расставлены шире.

 Ликенопсы были активными хищниками, охотящимися на различных рептилий, небольших пеликозавров и дицинодонтов, таких как представители родов Robertia и Cistecephalus, а также, вероятно, на любую другую добычу, которую могли одолеть.

 Последняя ревизия рода предполагает наличие следующих видов:

 Lycaenops ornatus – типовой вид, описан Р. Брумом в 1925 году из поздней перми Южной Африки (зона Tropidostoma). Длина черепа 20 см. Известен полный скелет, подробно описанный Э. Кольбертом. Череп относительно длинный и узкий.

 Lycaenops angusticeps — описан также Р. Брумом в 1913 году как Scymnognathus angusticeps. Череп относительно низкий, 30 см длиной. К роду лиценопс отнесен Сигонье в 1970 году. Происходит из зоны Dicynodon.

 Lycaenops quadrata, описан как Dixeya quadrata Хаутоном в 1927 году. Отличается короткой широкой мордой. Происходит из поздней перми Малави (Чивета).

 Lycaenops sollasi — описан Бройли и Шредером в 1935 году как Aelurognathus sollasi. Череп высокий, с изогнутым профилем, зубы мощные, ноздри расположены дорсально, длина черепа 16 см.

 Lycaenops attenuatus — описан Бринком и Китчингом в 1953 году как Lycaenoides angusticeps. С небольшими орбитами и мощными скуловыми дугами, череп до 27 см длиной.

 Возможно существование еще 2-3 неназванных или сомнительных видов, в том числе "Lycaenops" tenuirostris из поздней перми Танзании.

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ископаемые останки (1, 2, 3, 4):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org