Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет foobar ([info]akapinus) в [info]studium
@ 2014-07-14 14:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопросы по теории
В одном из тредов предложили умную мысль: прикрепить темы для обсуждения всяких мелких вопросов, которые возникают при изучении математики. По просьбам анонимусов.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]agrin
2011-07-22 10:34 (ссылка)
Смотрят выложенные видеолекции, читают книжки с материалами, соответствующими курсу, решают листочки. Потом приезжают в Москву, сдают минимум задач, необходимых для зачета и экзамен. На старших курсах задач часто меньше, зачета нет, а экзамен - домашний, так что все можно сдать вообще не вставая с любимого кресла.

Мне кажется единственная существенная проблема в подобных случаях - это отсутствие людей, с которыми можно обсудить, быстро узнать то или иное определение, мотивацию, общую идею рассуждения - те вещи, которые трудно взять непосредственно из книг или интернета. Отсутствие "обратной связи на лекции", как мне кажется, менее важно, т. к. обычно достаточно хорошо для постановки осмысленных вопросов понимает происходящее не очень много людей, зато не совсем понятный момент можно посмотреть 2-3 раза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-08-01 00:29 (ссылка)
А где можно ознакомиться с оными лекциями?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]agrin
2011-08-01 00:33 (ссылка)
erb-files.narod.ru

(Ответить) (Уровень выше)

Вот мне тоже очень интересно:
[info]icanus.livejournal.com
2011-08-03 14:19 (ссылка)
Хотелось бы подробнее про "сдают минимум задач" для зачёта. Это можно сделать в конце семестра единовременно? Из общения с одним почтенным сообщником и чтения сайта сложилось впечатление что сдавать задачи надо в течение семестра. Ну и вообще не ясно, как преподаватель будет проверять всё сразу в конце семестра - это немало работы всё же.

Кстати, есть ли какой-нибудь отзыв о преподавателях, собирающихся читать первый семестр первого курса в этом году? Понятность лекций/сложность задач/соответствия между лекциями и листочками?

Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот мне тоже очень интересно:
[info]agrin
2011-08-03 19:01 (ссылка)
Как правило, задачи в НМУ сдаются устно в течении семестра. Письменно задачи сдаются в относительно исключительных случаях - кому-то очень неудобно общаться, или, например, уже последнее занятие, зачет хочется, а времени сдавать устно нет. В частности, если кто-то весь семестр был не в Москве, то он может приехать только на экзамен, а зачет сдать в виде тетрадочки с оформленными задачами. Это дело договоренности, но обычно проблем быть не должно.

Вообще по этому поводу надо писать факу, ибо вопросы подобного рода появляются регулярно.

Теперь по поводу преподавателей:

Смирнов - Алгебра: http://www.hse.ru/org/persons/10023270 - Ни разу в жизни не был ни на одном его лекционном курсе; на семинарах задачи принимает адекватно. Вообще вроде вменяемый, я думаю, что уровень сложности и выбор материала будет вполне разумным.

Сосинский - Геометрия: Сосинский хороший, но уже старенький, к тому же недавно перенес болезнь и это сказывается. Этот курс наверняка почти не будет отличаться от прошлогоднего, простой, но, по моему мнению, не самый полезный. Впрочем вопрос полезности этого курса дискуссионный и где-то уже обсуждался, то ли в сообществе, то ли в моем жж.

Гусейн-Заде - Анализ. Тоже ни разу не был на его лекциях. По мнению одной моей знакомой, ходившей на него анализ несколько лет назад, Гусейн унылый. Судя по тому курсу http://ium.mccme.ru/f07/calc1y.html материала для одного семестра много, экзамен сложный. Насколько я знаю, большинство сдавших курс сделали это на повторном экзамене, который проводил другой человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот мне тоже очень интересно:
[info]icanus.livejournal.com
2011-08-04 09:27 (ссылка)
Большое спасибо!
Кстати, а топология начинается не с первого семестра? Не разглядел её в списке курсов на осень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот мне тоже очень интересно:
[info]agrin
2011-08-04 14:42 (ссылка)
Обычно топология начинается со второго семестра, а в первом - геометрия.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -