Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2006-11-07 21:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Опять о пробках в Москве
Путей рассосать их немного, но все радикальные:

1)Сделать центр города внутри Садового кольца почти пешеходным, оставив для проезда только его основные улицы - Якиманку, Тверскую, ещё штук 5-6.

2)Полуосновные улицы, типа Бульварного кольца или Пятницкой отдать в дневное время только для проезда общественного транспорта. Движение на автомобилях разрешить на них с 21.00 до 6.00 (потому как по ночной Москве ходить пешком не всегда безопасно; для подвоза крупногабаритных товаров и полуфабрикатов).

3)Переулки и тупики сделать и вовсе только пешеходными.

4)Запретить на всей территории Москвы эксплуатацию маршруток и вообще всех отечественных машин, как аварийных и ядовитых для окружащей среды. Запетить производство бензина ниже 95-й марки.

5)Сделать основным видом транспорта трамваи, увеличив раз в 20-30 протяжённость их маршрутов.

6)Гаишников почти везде заменить видеокамерами, фиксирующих нарушения правил (превышение скорости, выезд на встречную и т.п.). Штрафы высылать по месту прописки владельца авто.

7)Кардинально упростить оформление аварий (кроме тех, где для пострадавших в ней требуются госпитализация или катафалк).

8)Оставить мигалки только оперативным службам (менты, пожарники, скорая, аварийные Мосгаза и Мосводоканала, и т.п.), а также 10-12 высшим чиновникам.

9)За езду в пьяном состоянии конфискация машины.

10)За нарушение правил парковки штраф не менее 3000 руб. Ввести "парковочную милицию".

11)Строительство любого здания в Москве возможно будет только с подземной парковкой. Если подземный паркинг невозможен - на месте будущей стройки разбивать парк или спортплощадку.

12)Запрет на строительство в центре города торговых и офисных центров площадью более 3-5 тыс. кв. м, как "притягивающих" большое число автомобилей.

13)По тем же причинам запрет на строительство на остальной территории Москвы торговых и офисных центров площадью более 10 тыс. кв. м. Такие здания разрешать строить или за МКАДом, или, как в случае с офисными центрами, в отдельно взятом районе ("деловой центр").

14)Запрет на наличие в семье более одного автомобиля. Второй автомобиль возможен только у многодетных семей (от 3-х детей).

Дорогие друзья, наверняка и у вас есть предложения по улучшению транспортной ситуации в нашем городе.


(Добавить комментарий)


[info]tarkhil@lj
2006-11-07 15:53 (ссылка)
по п. 14. Моя светлая мечта - это две машины. Smart для ежедневных поездок и что-нибудь не менее LR Defenfer'а для дачи, игр и прочего.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:03 (ссылка)
придётся выбирать нечто среднее между двумя:-(
Или в LR будет по 8 часов в пробке сидеть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarkhil@lj
2006-11-07 16:17 (ссылка)
А смысл? 90% моих поездок - это как раз Smart. Компактно, экономично, экологично. А 10% - это нагруженный до упора Defender. На котором я по городу не мотаюсь, исключительно за город.

Наоборот, нужно всячески приветствовать вторую в семье машину - компактную малолитражку. Вот пошлины на въезда в пределы третьего кольца, например, в прямой зависимости от литража и загруженности машины - Smart бесплатно, Defender с четырьмя людьми и полным багажником - долларов 10, Defendef с одним водителем - 50-100.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:19 (ссылка)
ну может быть и так. Этот пункт можно творчески развить (в том случае, если первая машина - с объемом двигателя где-то до 1.5 л.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zheltok@lj
2006-11-07 19:30 (ссылка)
Смартов разрешить несколько ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stormos@lj
2006-11-07 15:55 (ссылка)
ага, только центральные станции метро уже не справляются.
переход с боровицкой на библиотеку 40 минут это реальность

только выгонять из москвы рабочие места

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:06 (ссылка)
трамваи, трамваи!
Метро развивать, строить раз в 10 больше, чем сейчас.
Двухэтажные автобусы.

А рабочие места надо выгонять из Москвы, и как можно скорее. Пусть в Ярославле или Перми люди работают за московские зарплаты. Половину офисов крупных компаний - в регионы!

А Москва предназначена для комфортного проживания максимум 5-6 млн. человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stormos@lj
2006-11-07 16:13 (ссылка)
трамваи в переходный период это очень неудобно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:23 (ссылка)
у нас переходный период - 1000 лет!
Что же, теперь мне ( и вам) не жить никогда?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stormos@lj
2006-11-07 16:33 (ссылка)
а может проверенным способом? в 99м пробок практически не было. и заодно и жилье подешевеет.
запрещаем экспорт нефти и все

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stormos@lj
2006-11-07 16:15 (ссылка)
весь мир просто запрещает парковку в центре

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ironmongery@lj
2006-11-08 09:54 (ссылка)
Трамваи, по-моему как раз и есть одна из причин пробок. Очень вредный транспорт. Я убеждена, что их надо оставить как раз только в пределах Бульварного кольца, в прогулочно-пешеходной зоне, как напоминание о прошлом. мило, экологично, ностальжи...

А запрет на количество авто в семье - это вообще страная мера. Ну сами подумайте. Если у меня две машины, три, пять, десять, то как это сказывается на дорожной ситуации??? Я же все равно только на одной смогу ездить одновременно?
А если вы хотите заставить кого-то из супругов отказаться от одной из машин, то - это садизм какой-то. Максимум чего добьетесь - увеличится количество разводов:))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kitaycev161@lj
2006-11-09 04:28 (ссылка)
>> Трамваи, по-моему как раз и есть одна из причин пробок. Очень вредный транспорт. Я убеждена, что их надо оставить как раз только в пределах Бульварного кольца, в прогулочно-пешеходной зоне, как напоминание о прошлом. мило, экологично, ностальжи...

Во-первых, трамвай должен быть внеуличным. Во-вторых, трамвайные пробки возникают не из-за того, что трамвай такой плохой, а потому что владельцы личных тазов разбивают своё имущество или оставляют его на путях следования. А во-вторых, можно взять пример европейских государств: к примеру, Голландии. Там нормально уложенное дорожное полотно и потому трамваи носятся с огромной скоростью. Быстроее автомобилей, соблюдающих скоростной режим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-11-09 06:52 (ссылка)
В некоторых местах в москве трамвайные пути все-таки догадались проложить отдельно, в стороне от основной проезжей части. Так вот там - никаких вопросов, и пути для трамваев всегда свободные, и автомобилям не приходится тормозить посреди дороги, пока трамвай высаживает пассажиров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kitaycev161@lj
2006-11-09 07:38 (ссылка)
Да, только там иногда всякие кретины додумываются по рельсам ехать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-09 12:54 (ссылка)
А вот это уже уроды делают, за это надо жестко наказывать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_iga@lj
2006-11-09 12:40 (ссылка)
Бред обыкновенный автолюбительский.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-09 12:55 (ссылка)
очень легко называть бредом любую точку зрения кроме своей, не "опускаясь" до аргументов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2006-11-09 18:11 (ссылка)
Вы вообще-то тоже никак не аргументировали, что именно трамвай - причина пробок.

А мне просто надоело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-10 05:20 (ссылка)
1) Трамвай (том виде, в котором он существует сейчас) едет медленнее любого другого городского транспорта - 40 км/ч, это заметно ниже, чем разрешенная скорость в городе для других видов транспорта.
2) Из-за глупо спланированного трамвайного движения (пути посреди проезжей части) другим видам транспорта приходится стоять, пока у трамвая оставновка и он выпускает пассажиров. Особенно приятно, когда остановка перед светофором, со всеми вытекающими.
3) И главное, наверное, - когда один трамвай встает наглухо (из-за наледи на рельсах, поломки, отключения электроэнергии и пр.). За ним встают все трамваи. Поскольку трамвайные пути преимущественно проложены на узких улочках, то легковушки этот поезд из стоящих трамваев может объехать, а грузовики, автобусы и пр. - уже нет. И в результате случает дорожный коллапс на ровном месте. Любой другой транспорт в случае поломки не тормозит поток так, как это делает трамвай. Даже троллейбусы, если дело не в длительном отключении электричества, друг друга могут объехать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2006-11-10 16:28 (ссылка)
1. Не знаю как у Вас, но сегодня утром "любой другой транспорт" добирался по дорогам со скоростью сильно ниже 40 км/час.

2. Можно переложить трамвайные пути по выделенной полосе - это не принципиальный момент.

3. Это основание для развития и реконструкции трамвайной сети.

Ну и самый существенный аргумент - я живу в районе, где нет никаких трамваев. Но пробки всё-таки создаются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да вы волшебник!?
[info]ironmongery@lj
2006-11-11 09:08 (ссылка)
"2. Можно переложить трамвайные пути по выделенной полосе - это не принципиальный момент"

Если вы всерьез говорите о том, что переложить все трамвайные пути в городе - это не принципиальный момент, то:
- либо вы волшебник, и тогда я попрошу вас заодно еще и расширить улицы на пару полос в каждую сторону и сделать развязки вместо крупных перекрестков. Для человека, которому перенос трамвайный путей плевое дело, и с дорогами разберется мгновенно)))))))))))
- либо с вами больше не о чем разговаривать, так как доводы ваши исчерпаны и вы уже начинаете фантазировать.

А я начинаю подозревать, что ваша любовь к трамваям вызвана не желанием избавить город от прробок, а какой-то непонятной ненавистью к автовладельцам в принципе. Вас кто-то из них обидел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_iga@lj
2006-11-11 10:14 (ссылка)
Во-первых, я нигде не писал, что перенос путей - "плёвое дело". Я сказал - "не принципиальный момент", то есть не будет хуже, если пути будут внедорожные.

Во-вторых, о Вашей "просьбе". Расширение автодорог и крупные развязки - это уже "принципиальный момент", и я на них не согласен. Имеющихся вполне достаточно, чтобы перевозить имеющееся количество людей.

Впрочем, могу Вас обрадовать - деньги как раз на это выделили:
В проекте бюджета 2007 года на дорожное строительство в Москве предусмотрено выделение 11 миллиардов рублей. Эта сумма многократно превышает средства, которые выделяются другим регионам на аналогичные цели, заявил в пятницу министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе пленарного заседания Госдумы. (http://www.dni.ru/news/economy/2006/11/10/93437.html)

Моя любовь к трамваям вызвана нелобовью к пробкам, каковая вызывает также нелюбовь к их источнику - "автовладельцам как классу". Каждый же автовладелец индивидуально может быть вполне милым человеком (и таковые среди них в самом деле есть).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hasid@lj
2006-11-09 16:41 (ссылка)
можно проложить отдельную дорогу для следования трамваев. Возьмём, например, Тверскую. Крайние правы ряды отдаём под трамваи, от автомобильных полос "отбиваем" бордюрами в 50 см высотой, чтобы машины не заезжали на трамвайные линии.
Парковку вдоль Тверской запрещаем.
Интенсивность автомобильного потока не пострадает - всё равно крайние правые полосы заняты припаркованными автомобилями.

Трамвайные линии проложить от Шереметьева-Химок до Кремля. За 30-40 минут тогда оттуда до центра добраться можно. Интервал движения - 1,5-3 минуты. Вагоны сдвоенные.
Многие автомобилисты, которые преодолевают каждодневные пробки на Ленинградке, уверен, тогда пересядут на трамваи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-10 05:36 (ссылка)
отдельная дорога для новых скоростных трамваев - да
правда, парковки по-любому нужны. Пусть не по всей тверской по обочине, но две-три во дворах - надо по любому

закрыть для езды бульварное кольцо вообще и оставить там только трамваи для уставших гуляющих - да

есть масса способов, совсем не радикальных, как решать эту проблему, просто решать никто не хочет

(Ответить) (Уровень выше)

Сходу
[info]ex_hratli@lj
2006-11-07 16:09 (ссылка)
Запрет на въезд в пределы третьей областной бетонки грузовиков более 3 тонн. Пусть перегружаются за 50 километром.

Запрет на въезд в ту же окружность автотранспорта с регионами кроме 77, 97, 99, 177, 50, 90 и 150.

Принудительный выкуп и утилизация машин старше 7 лет. Ориентировочная стоимость для выкупа -- 200-500 долларов, в зависимости от состояния.

Запрет правых рулей. Принудительный выкуп имеющихся.

Увеличение ввозных пошлин на подержанные иномарки до 10.000 евро / литр / год службы. При этом снижение до нечитаемости ввозных пошлин на детали для новых машин и достаточно низкие (хотя и выше предыдущих) пошлины на новые иномарки.

Закрытие заводов ВАЗ, АЗЛК и им подобных. Менеджмент ВАЗа -- к стенке за уничтожение отечественного авторынка, заводы срыть как не подлежащие реконструкции.

Ужесточение ответственности за т.н. мелкие нарушения правил. Штраф не менее 10.000 рублей за остановку после стоп-линии, не менее 1.000.000 рублей за проезд на красный сигнал светофора. За наезд на пешехода -- смертная казнь для водителя вне зависимости от того, кто виноват.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Сходу
[info]tarkhil@lj
2006-11-07 16:14 (ссылка)
А чем тебе праворульки помешали?

... насчет наезда на пешехода - сразу видно человека, которому под колеса не пытался выпрыгнуть уебок...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сходу
[info]ex_hratli@lj
2006-11-07 16:18 (ссылка)
Че-то я не припомню, когда я с тобой на брудершафт пил. Ну да ладно.

Праворульки -- в общем и целом убитое аварийное говно, не востребованное на родине. Только советский лох может платить 50% нормальной дилерской цены за кучу лома красной ценой в сто грин.

Нехуй гонять как псих там, где ходят люди. Заебали, честно, носиться по дворам за сорок, когда по правилам не больше двадцати. Да еще в мобилу трындеть одной рукой. За такое не штрафовать, а глаза выкалывать надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сходу
[info]tarkhil@lj
2006-11-07 16:22 (ссылка)
Не владею информацией по парку праворульнх.

А людей, переходящих ночью Ярославское шоссе поверху, в 10 метрах от пешеходного перехода, нужно либо стрелять, либо принудительно выселять туда, где до ближайшей мощеной дороги - километров 200.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сходу
[info]lunarrainbow@lj
2006-11-07 19:40 (ссылка)
Могу просветить.
Hratli явно не в теме.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Сходу
[info]ironmongery@lj
2006-11-08 09:58 (ссылка)
+1
пешеходы у нас тоже не сахар
хотя гонки во дворах не одобряю и не практикую

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Сходу
[info]hasid@lj
2006-11-07 16:20 (ссылка)
Отлично!
Я противник смертной казни, поэтому лучше тюрьму для преступника - завод ВАз тот же срывать будет.
А в остальном - поддерживаю!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Сходу
[info]akoshkina@lj
2006-11-07 17:23 (ссылка)
Дадада! Я тоже против въезда в Европейский союза втомобилей с русскими номерами)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ultraleft@lj
2006-11-07 16:09 (ссылка)
имхо, просто чтобы пробки рассосать достаточно было бы 4-го пункта - причем запретить не только отечественные машины, но и старые иномарки, не соотв. последним экологическим нормативам. С другой стороны - тогда на машинах будут передвигаться только зажиточные люди, тоже противно)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:22 (ссылка)
сейчас кредиты есть... с другой стороны, сейчас жигули уже под 10 тыс. подобрались. лучше уж какой-нибудь Фокус или Акцент за эти женьги купить (чуть-чуть добавив).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ultraleft@lj
2006-11-07 16:31 (ссылка)
Многие просто старые шестерки по 1000 долларов покупают себе и гоняют. Они точно будут в пролете)

А вообще, с этим делом власть не будет связываться по простой причине - зачем ей устраивать самой себе социальные волнения на пустом месте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:33 (ссылка)
ну в Москве процентов 80 автомобилистов за часть этих правил только "за" будут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_iga@lj
2006-11-09 12:38 (ссылка)
Кредиты или запретить, или запретить их рекламу. Как и рекламу автомобилей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aenocyon@lj
2006-11-07 16:17 (ссылка)
Либо отдать северокорейским друзьям под полигон, либо отправить мадам Лужкову помогать шить руковицы Ходорковскому.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:23 (ссылка)
запрещающие парковку дорожные знаки на зоне раскрашивать:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Скалачивать утеплённые ульи,
[info]aenocyon@lj
2006-11-07 16:29 (ссылка)
а этот участок - раскрашивать знаки остановка запрещена, зарезервирован за Поткиным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Скалачивать утеплённые ульи,
[info]hasid@lj
2006-11-07 16:34 (ссылка)
поткин на велотренажёре будет ездить. там же, где знаки раскрашивают

(Ответить) (Уровень выше)


[info]orloffm@lj
2006-11-07 16:24 (ссылка)
Банально поднять цены на бензин раза в три-четыре. Никакие акции по блокированию движения не пройдут, ибо и так всё стоит.

И ввести вдобавок шестой пункт - видеокамеры.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:28 (ссылка)
повысить цены на бензин - неплохо. Но только при гарантии, что деньги тогда ни Абрамовичу с Алекперовым, ни прочей нефтяной сволочи не достанутся. Только если специальный дорожный фонд собрать - из которого выделять деньги на строительство нормальных дорог и человеческого общественного транспорта. Но для этого тоже рсапоряжаться фондом не должны российские граждане - разворуют.
Пусть какой-нибудь иностранец руководит этим.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zheltok@lj
2006-11-07 19:33 (ссылка)
Кажется, я уже "за". При наличии нормального общественного транспорта, разумеется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-08 10:01 (ссылка)
так общественный транспорт тогда тоже подорожает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zheltok@lj
2006-11-08 10:25 (ссылка)
Да на здоровье. За сервис можно и заплатить :о)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-08 10:29 (ссылка)
боюсь, что это вызовет такую волну народного гнева, что пробки покажутся такой ничтожной проблмой..)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zheltok@lj
2006-11-08 10:36 (ссылка)
Ну какую такую волну? Пенсионеры у нас и так бесплатно ездят, а проезд на общественном траспорте сейчас раза в три дешевле, чем на машине. Ну будет раза в два.

А вот насчет того, что стоимость бензина включена в стоимость буханки хлеба - это ниже верно подмечено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ironmongery@lj
2006-11-08 11:45 (ссылка)
1. - не все так однозначно
2. мне казалось, что это само собой разумеющийся факт

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarkhil@lj
2006-11-08 03:06 (ссылка)
тогда в три-четыре раза подорожают автобусы, и заметно подорожают ВСЕ товары.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zheltok@lj
2006-11-08 10:34 (ссылка)
Автобусы пускай себе дорожают. В Европах садишься себе в комфортабельный автобус, платишь как миленьий и наслаждаешься.

А вот насчет всех товаров - да, это проблема. Придется признать способ неправильным.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Reply to your comment...
[info]orloffm@lj
2006-11-08 12:21 (ссылка)
Городской транспорт субсидировать. Для грузовых машин делать скидки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]tarkhil@lj
2006-11-08 12:30 (ссылка)
К каждому водителю грузовика приставлять милиционера, чтобы тот не толкал бензин налево. К каждому милиционеру - по представителю ОБХСС.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]orloffm@lj
2006-11-08 12:44 (ссылка)
Не знаю, не представляю себе, какую часть стоимости продуктов питания
составляют затраты на бензин. Может быть, действительно значительную,
тогда, конечно, возразить мне нечего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]hasid@lj
2006-11-08 13:33 (ссылка)
любой ритейлер скажет - маскимум 2-3%.
Это как долги стенали по поводу удорожания цемента. Тогда как цемент в себестоимости дома - 5-9%.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hasid@lj
2006-11-08 13:32 (ссылка)
в Испании автобус 1 евро.
На загородных рейсах из Москвы (типа Москва-Королёв) уже такие же цены.
И это при том, что у нас бензин и солярка в 2 раза дешевле, чем там, а зарплата водителя - раза в 3-4.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kitaycev161@lj
2006-11-09 04:31 (ссылка)
Нельзя повышать цен на бензин ни в коем случае. Не забывайте, что на бензине ездят не только личные тазы, но и грузовики, завозящие продукты в магазины. Следовательно, вырастут цены. И здорово вырастут!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]orloffm@lj
2006-11-09 04:43 (ссылка)
Ну вон [info]hasid@lj чуть выше отвечает, что вырастут не сильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_kitaycev161@lj
2006-11-09 05:03 (ссылка)
Не знаю-не знаю. Если учесть, что бензин нужен не только на то, чтобы привести товар в магазин, но и чтобы изготовить его (подвоз сырья, деньги на транспортные расходы для сотрудников и т.п.), хотя бы за счёт спекуляции цена вырастет не на 2-3, а на 50-100%

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_blog4@lj
2006-11-07 16:27 (ссылка)
Да всё хорошо. Почти. Но невыполнимо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 16:30 (ссылка)
ну пунктов 5 - хоть завтра выполняй. Как-то автомобилисты, конечно, объединяться должны.
Придётся нам европейскую практику с нуля осваивать: бароны-грабители у нас уже есть, значит теперь цеховые объединения должны пойти, потом партии и профсоюзы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_blog4@lj
2006-11-07 16:35 (ссылка)
У нас любые решительные меры вызовут вой политспекулянтов в первую очередь. Особенно сейчас, под выборы. Уж больно тема резонансная. Так что расслабились и ждём преемника. В пробках ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]toto6kin@lj
2006-11-07 16:48 (ссылка)
Прочитала: ПУтей рассосать их немного...
:))

(Ответить)


[info]abvgd@lj
2006-11-07 17:33 (ссылка)
В Сингапуре и Лондоне давно все придумано http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/06/26/815

Хотя есть еще хороший способ -- ввести штраф за стояние в пробке )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-07 17:48 (ссылка)
да, в Лондоне своими глазами видел полкувободный трафик. А в центре города так вообще автобусов раза в 3 больше, чем машин.
И пешеходов уважают:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_iga@lj
2006-11-09 12:40 (ссылка)
И в Стокгольме:
http://users.livejournal.com/_iga/102920.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]komard@lj
2006-11-07 17:34 (ссылка)
Существует вполне разумый опыт борьбы с пробками в Европе.
Смысл таков
1 - улучшение общественного транспорта, включает в себя:
- выделение специальных полос для общественного траспорта, въезд на которые считается серьезным нарушением и облагается большим ( очень большим штрафом)
- Для общественного транспорта, освобожденного от пробок за счет спецполос, создается четкое расписание. Люди могут планировать время, за которое они могут добраться до нужного места.
- Строятся большие бесплатные перехватывающие парковки, для машин из отдаленных районов города и области.
2 - Машины - нерезиденты могут въезжать в центр только заплатив значимую пошлину с 8 до 8 вечера в будни. Бесплатно въезжают только жители центра, сотрудники предприятий и контор у которых есть гарантированное место на парковке и такси. Все остальные платят
3 - Полный запрет на въезд тяжелых грузовиков в город в дневное время, причем без исключений

Это не мои идеи. Таки правила существуют в Риме, Берлине и многих других городах в той или иной модификации.

(Ответить)


[info]ex_olshansk@lj
2006-11-07 18:52 (ссылка)
согласен с каждым словом, как обычно
особенно пункт 5 - моя мечта

(Ответить)


[info]mramorov@lj
2006-11-07 19:16 (ссылка)
Да, подумал Мраморов, транспортные пробки в столице - это проблема. Но к сожалению никакиx предложений у Мраморова не было, он уеxал из столицы давным давно, когда еще "Фордов" можно было перещитать по пальцам на улицаx столицы.

Совсем недавно, простивая в пробке в городе Лос Анжелесе (более 20 минут!), и заметив в небе вертолет, Мраморов сказал себе: "вот дадут премию на работе, можно будет начать откладывать...уж больно летает xорошо, быстро и высоко!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zheltok@lj
2006-11-08 10:28 (ссылка)
Более 20 минут )) Тоже мне пробка ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lunarrainbow@lj
2006-11-07 19:43 (ссылка)
А как вам идея, сделать проспект, соединив Ордынку и Пятницкую с Тверской?!
По туннелю или же прямиком через Красную площадь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-08 09:56 (ссылка)
вообще было бы неплохо загнать часть шоссе под землю. Но это очень дорого, да и такие сложные сооружения всё равно уже почти разучились делать.
Дешевле и безопаснее раз за разом, пункт за пунктом...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kitaycev161@lj
2006-11-09 04:32 (ссылка)
Во-первых, под Кремлём бункера и коммуникации. Во-вторых, этот проспект-туннель будет стоять в бесконечной пробке, как и все новые дороги построенные для "Разгрузки окружающей дорожной сети". Чем больше дорог - тем больше машин - тем больше пробок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kl_acc@lj
2006-11-07 20:15 (ссылка)
1.Перенести столицу -начать строить новую.
2. По льготным разрешительным тарифам разрешить строительство подземных гаражей
3. Сделать ставку на городской транспорт, а не на машины -как сейчас.
4. Культура парковки -нигде нет жлобства в мире -многие занимают по полтора места.
5. Скоро кончится массовый бум кредитов на машины и в кризис - это "временное счастье" посыпется.
6. ВЫнести официальные учреждения -типа ГОс. думы -за город. В область -"к народу".
7. Разрешить и ввести моду на вертолеты -с посадкой на спец. сделанные крыши.
8. научиться думать через "разрешение",а не только ограничение. А то -все мастера "держать и не пущать" даже при условии мечтания о власти.

(Ответить)


[info]goreslavsky@lj
2006-11-07 20:22 (ссылка)
Вот сразу видно, что предложения исходят от человека, враждебно настроенного к автовладельцам. Что значит сделать центр города "почти пешеходным"? "Запретить въезжать в переулки, а оставить только Якиманку, Тверскую..." Вы представляете, что это будет? И куда, простите, прикажете деваться с этой самой Якиманки? Дуть домой в марьино, нигде не останавливаясь? Как бы не так!
А если я допустим живу в центре и имею наглость иметь в семье две машины? Все, катастрофа? Вот уж не уверен.
На самом деле у вас тут есть куча пунктов об ужесточении наказания за нарушения - они безусловно справедливы, только надо чтобы все это выполнялось. Но: запретами ничего добиться нельзя! Как известно, такие вещи регулируются только рынком. По Москве должно быть ОЧЕНЬ дорого ездить на личном автомобиле, причем чем старше машина, тем дороже. Это делается через введение прогрессирующего налога, который, как известно, у нас уже вполне научились нормально собирать. Хочешь ездить в центр на машине - плати не 100 долларов в год, а 1000 или 2000. Еще 500 заплати за осаго (только нормальное, не фуфло, которое дают сейчас).
Старая машина? С каждым годом налог увеличивается на 10%, и вот через пять лет ты платишь за нее в год 5000 долларов! Жигули не будут иметь смысла при таком раскладе, и будут плавно продаваться в другие регионы, как это и должно быть.
Хочешь парковаться в центре на весь день? Плати по 500 рублей в день! или пусть за тебя платит фирма. Только одна мелочь: места для парковки в центре должны быть всегда, а значит их надо строить.
Пора привыкнуть что в Москве жить дорого. Не условно-дорого, как все привыкли читать в западных индексах, а реально дорого! И за это надо платить.
А не запрещать ездить по переулкам в центре.
P.S. Трамваи - основной вид транспорта в центре? Я вас умоляю...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-08 10:02 (ссылка)
1)я тоже живу в центре, в 1,5 км от Кремля.
2)Машина у меня есть, новая иномарка, объемом 2 л.
3)Водительский стаж 11 лет.
3)К сожалению, в России и в Москве тем более полузапреты (штрафы, спецпропуска "как исключение из правил", взятки, пр. придумки) как правило не только не ликвидируют проблему, но усугубляют её.
4)Поэтому проще всего вовсе запретить что-то, без всяких исключений из правил.
5)Дорого жить... Это правило должно действовать для вновь приезжающих - они понимают куда едут. Но для коренных москвичей, не по своей воле попавших в дороговизну, такое "понятие" античеловечно. Вот мои родители, которым по 74, они получают на двоих пенсии чуть больше $200. По-вашему, раз они не могут позволить себе "жить дорого", их что - в топку? Или в развалину под Смоленском, а их квартиру отдать "эффективному менеджеру"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]goreslavsky@lj
2006-11-08 19:57 (ссылка)
Значит мы с вами коллеги по счастью/несчастью жить в центре и ездить на машине. Будем от этого и отталкиваться. Если вы ездите на машине 11 лет, то вряд ли от нее откажетесь в пользу общественного транспорта. Поэтому ездить по центру и его переулкам вам все равно придется. Или парковать машину на "перехватывающей парковке" в где-нибудь Филях и торчать в пробках на выезде из города.
Увы, вы так и пишете, что запреты ни фига не действуют. Вы же прекрасно знаете, что как только будет введен полный запрет на въезд куда-то, то все равно найдутся люди с мегапропусками. И скоро их станет больше.
Для родителей, которые есть и у меня, под 60, варианты простые: или поддерживают дети, или их должно поддерживать государство. Что Лужков вообще-то и делает, как умеет. Если будут расти цены и налоги, пропорционально должна увеличиваться и поддержка. Ф какую топку, о чем вы. Речь лишь о тех, кто покупает новые или подержанные машины, раз уж мы говорим о вариантах решения вопроса пробок.
И конечно, машины с иногородними номерами должны будут платить за въезд в пределы МКАД

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-09 16:47 (ссылка)
нет, я спокойно могу отказаться от большинства поездок на машине по тому же центру города.
Я и так в центре стараюсь пешком ходить (удивительно небольшие расстояния, оказывается; например от дома до начала Тверской я не спеша за 30-35 минут дохожу, до Цветного бульвара - за час), либо на трамвае, если в сторону Китай-города и Чистых прудов.

А родителей большинство путёвых детей и так содержит. Хотя в Европе старики самая богатая часть населения.
В тех же Каннах или Лондоне меня поначалу всегда поражало, что шубы носят женщина за 60, и на спортивных машинах мужчины от 50 ездят (молодёжь в шубе или на Порше - либо "русская мафия", либо местный шоу-, спорт- и наркобизнес).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]veles_punk@lj
2006-11-07 20:48 (ссылка)
неасилил - много буков! мое мнение... эээ остановить поток нефте-газотугрикофф! и здырасширять/запрещать проезды!

(Ответить)

план неверный :)
[info]hana_liebe@lj
2006-11-08 02:39 (ссылка)
на самом деле надо не запрещать въезды и выезды куда-то там, А СОЗДАВАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. Большинство тех. кто ездит на машинах в городе и паркуется на ценральных улицах - КЛЕРКИ и ежедневно проводят часы в пробках, ЧТОБЫ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ БУМАЖКИ! Организуйте прогаммное обеспечение, которое позволит этим людям работать в интернете и 80% из них вообще НЕДЕЛЯМИ не будут выезжать в центр.
Второе решение - создание и продвижение базы служебных квартир - строительство домов и небольших кварталов с подземными автостоянками, состоящих из зданий на первых этажах которых расположены офисы, а на верхних - СЛУЖЕБНЫЕ квартиры фирмы, которые она предоставляет сотрудникам среднего и высшего звена на время работы. Такая ситуация уменьшит и текучесть кадров, повысит престижность работы и главное - поможет снизить коррумпированность рынка жилья.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Аплодисменты.
[info]dikem@lj
2006-11-08 09:06 (ссылка)
+12
Хасид вешайся, к тебе трезвыелюди заходить начали.
Только одно замечание 80% из них подохнут с голодухи, потому что при нормальном канале дешевле нанять тех же клерков не в Москве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Аплодисменты.
[info]hana_liebe@lj
2006-11-09 18:14 (ссылка)
:) не сдохнут, а переедут в провинцию, где жизнь дешевле :) вот и решение проблемы пробок :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Аплодисменты.
[info]dikem@lj
2006-11-10 04:36 (ссылка)
Жизнь дешевле потому что потребление ниже. В сегменте "московского" уровня потребления цены выше, или просто нет ничего. И потом в провинции не нужно столько клерков. Там другая структура занятости.

(Ответить) (Уровень выше)

Вот что собираются в Москве делать:
[info]kemchik@lj
2006-11-08 03:25 (ссылка)
http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=12505317.htm&m_id=34956&rid=6

(Ответить)


[info]dikem@lj
2006-11-08 07:19 (ссылка)
Разрешить ездить в центре только слугам народа, быдло пусть ходит пешком.

пункт 4 дополнить ужесточением уголовного преследования производителей отечественных машин за нарушения экологических норм и несоответсвие стандартам пассивной безопасности. Работников ваза-газа-камаза и их иждевенцев лишить права голоса если не уволятся в течении 5 лет.
Объявить мораторий на уголовное преследование за угон или нанесение ущерба автомобилям, нехрен милиции заниматься автомобилями в мобилизационной экономике - пусть за них у владельцев и страховых голова болит.

в течении 5 лет садовое кольцо накрыть герметичным куполом, оставив по одной полосе для общественного транспорта (комслужбы, скорая, милиция, лохосипеды), выезд с садового через герметичные шлюзы за счет налогов на автомобили проезжающие через МКАД, 10 лет на такой же купол по третьему транспортному, еще 20 на купол над мкадом. пусть эти автолюбители сами дышат своим выхлопом.

Поверх купола пустить общественный монорельс чтоб не вылезли. Над площадями купол модифицировать в вертолетные площадки.

Женщинам продавать только кабриолеты без крыши и стекол, внести в КоАП альтернативное наказание в виде лишения нижнего белья сроком от недели до года.

А можно просто уехать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-08 10:06 (ссылка)
похоже, уехать наиболее реальный выход из ситуации.
Мне всё чаще кажется, что Москву уже не спасти:-(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dikem@lj
2006-11-08 10:46 (ссылка)
А смысл?
С географической точки зрения пребывание в Москве актуально до тех пор пока есть шанс переодически подышать воздухом на Боровицком холме, или проплыть вниз верх по реке. Кстати - состояние реки важней состояния дорог.
С оциологической москва не в состоянии бороться с наплывом пришелцев или хотя бы сбрасывать их обратно в море как это делают NY, Лондон или тот же Марсель.
Она как Париж обречена быть засранной поуши всяким сбродом.
Может дороги перестать чистить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-08 13:35 (ссылка)
ну ничего, дождёмся квадратного метра по $5 тыс. - и можно ехать. а лучше - $7 тыс. (это значит, в центре будет $15 тыс. за кв. м в стандартном доме).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rabin_d_ranat@lj
2006-11-08 17:52 (ссылка)
Сразу видно, что писал не автомобилист... От трамваев и трамвайных путей проблем больше, чем отв торой машины в семье- один человек на двух машинах одновременно ездить не может, оформить машину на безлошадного родственника тоже не проблема, и, кстати, как быть с гражданскими браками? им сколько машин?

Вместо строительства безумногоколичества подземных парковок не разумнее увести часть дорог под землю?

согласен только с п.7 и 10.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2006-11-08 19:43 (ссылка)
гражданский брак - нет такого понятия в юриспруденции. есть сожительство.

А автомобилист я с 11-летним стажем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rabin_d_ranat@lj
2006-11-09 00:12 (ссылка)
А при чем тут юриспруденция?
Два человека живут вместе много лет без похода в ЗАГС, у них есть дети- им, по Вашему, можно две машины.
Люди поженились, но вместе не живут, со временем- даже не общаются. И что, пока они не разведутся, кто-то из них не может себе купить машину, поскольку она будет считаться "второй в семье?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kitaycev161@lj
2006-11-09 04:35 (ссылка)
Трамваи в Европе все строят на выделенных полосах. Да и по правилам, если Вы не знали, занимать в случае пробки трамвайные пути нельзя. И тем более парковать на них машины.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]spacelab@lj
2006-11-09 16:14 (ссылка)
развивать общ.тр. + 1, тогда можно проездные раздавать фо фри,
чтоб с машин пересаживались на трамваи, и ездили на работу так
еще найти того, кто придумал турникеты в автобусах и выебать

(Ответить)