Дневник еврейского расовог - про псих. заболевания, из аськи, для Фантома
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:11 am
[Link] |
про псих. заболевания, из аськи, для Фантома мне вот тоже говорили, что я якобы хочу болеть, что мне нравится это, потому и болею. кстати, мне действительно нравилось болеть. но мне нравилось, потому что я болел, а не наоборот. когда сходишь с ума, совершенно иное восприятие, мысли другие, подходы, цели. нельзя сказать, что это попустительство, как о птице нельзя сказать, что она слабая, потому что плохо плавает. она и не должна плавать, она летает То есть я хочу сказать, что сумасшедший не виноват, не должен нести моральной ответственности за то, что он такой. Как не виноват раковый больной.
|
|
| |
я про это думал, и я теперь думаю вот что : вот есть, например, дети-аутисты. они ни с кем не разговаривают, потому что если они будут разговаривать, им будет очень плохо. поэтому им - да, нравится болеть, нравится молчать, в смысле, что так хоть лучше. но у них, на самом деле, просто нет выхода. всем говорят, что болеют, потому что хотят болеть. интересно, откуда берется такое поверье ? думаю, тут два момента : изначальное зарождение поверья, а потом оно уже разносится как красивая и находящая в брюхе каждого подтверждение теория. начальное же зарождение могло быть таково : не очень сильно больной человек нашел выход и силы переломить ситуацию. оглядываясь назад, он видел, что перелом ситуации был сопряжен с усилением дискомфорта на первом этапе. это как яма в горах - тебе тяжело дышать, ты хочешь спуститься вниз, но для этого сначала нужно вылезти из ямы, т.е. подняться вверх. все это в результате и формулируется, как "нравится болеть". абсолютно здоровых людей почти не бывает, и почти у всех бывают маленькие ямки и небольшой спуск, поэтому это знакомо, есть с чем отождествить внутри. поэтому так говорят. возвращаясь к аутичным детям и вообще психически больным, тут есть ещё один момент. часто легкий выход из кризиса такой : сказать себе, что все вокруг козлы, что эта блядь тебя не стоит, а этот говнюк тебе ботинки лизать не достоин. ну и вообще совершить какую-нибудь маленькую подлость, мерзость. как мне кажется, частая причина заболевания - это когда человеку такую подлость или гадость совершить бывает трудно по каким-либо причинам. и тут, конечно, есть предмет для внутренней гордости (без шуток), и это тоже может быть - позитивные эмоции от болезни.
offtop : программа автоформатирования работает таким образом : в ней заложены ширины букв различных шрифтов, она принимает на вход текст в каком-то из шрифтов, и разбивает на строчки так, чтобы он выглядел "наиболее пристойно" - т.е. не было оборванных коротких строчек, не было большого количества пустоты в строке и т.д. почему-то тот комментарий стал мне недоступен, поэтому пишу сюда
Согласен с тобой, что идея о том, что больной сам виноват, могла так зародиться, потому что каждому приходилось бывать в локальном минимуме. Они не понимают, что психическое заболевание (в тяжелой форме) это не локальный минимум, а выход в параллельное пространство. Насчет свалить вину на других, сделать подлость - не знаю, ты это сам из своих наблюдений вывел? очень совпадает с общепринятой теорией о том, что у психотиков реакция замещения (кажется), свойственная психотикам, уже не работает, и они не могут сбрасывать с себя вину. Не уверен, что я не путаюсь в терминологии, но смысл той теории точно такой, как ты сказал.
А насчет программы форматирования, спасибо, у меня несколько другая задача - нужно делать колонки, выравнивания абзацев в соответствии с текстом оригинала, представленном в картинке, и вот программа распознавания текста плохо это делает, по мнению моего фашиствующего редактора.
есть две ситуации: когда человек может побороть своё заболевание, и когда без внешнего вмешательства уже не может. чтобы оказаться в первой ситуации, надо хотя бы отдавать себе отчёт, то есть обладать рефлексией. наоборот, можно понимать, что болен, но уже поздно.
болезни обычные связаны с психическими, они начинаются с или продолжаются вместе с разрушением нервной системы. тот, кто болеет, должен отдавать себе в этом отчёт. обычные болезни, таким образом, можно побороть усилием воли.
психические болезни, в крайних проявлениях, когда больной не отдаёт себе отчёт в том, что болен, или не может сам восстановиться без помощи, конечно, нельзя вменять в вину больному. с этим я согласен.
однако, нужно контролировать себя сознательно, психические процессы проходящие в разуме, их глубину, оценивать их разрушительный потенциал. таким образом можно предотвратить очень многое, начиная с неврозов, и до физиологических расстройств. |
|