Дневник еврейского расовог - про псих. заболевания, из аськи, для Фантома
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:11 am
[Link] |
про псих. заболевания, из аськи, для Фантома
|
|
| |
есть две ситуации: когда человек может побороть своё заболевание, и когда без внешнего вмешательства уже не может. чтобы оказаться в первой ситуации, надо хотя бы отдавать себе отчёт, то есть обладать рефлексией. наоборот, можно понимать, что болен, но уже поздно.
болезни обычные связаны с психическими, они начинаются с или продолжаются вместе с разрушением нервной системы. тот, кто болеет, должен отдавать себе в этом отчёт. обычные болезни, таким образом, можно побороть усилием воли.
психические болезни, в крайних проявлениях, когда больной не отдаёт себе отчёт в том, что болен, или не может сам восстановиться без помощи, конечно, нельзя вменять в вину больному. с этим я согласен.
однако, нужно контролировать себя сознательно, психические процессы проходящие в разуме, их глубину, оценивать их разрушительный потенциал. таким образом можно предотвратить очень многое, начиная с неврозов, и до физиологических расстройств. |
|