Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-06-26 11:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что за работа? историк-социолог
http://www.newizv.ru/news/2008-06-26/92738/
по ссылке avvas

Я уже видел несколько перечней "профессий будущего". Ну, все эти психологи по выводу из виртуальной реальности и наномеханики-сантехники. Но вот список уже не прогнозный, а очень даже претендующий на современность: "На рынке труда сейчас востребованы такие специалисты, как экономист-аудитор, менеджер-юрист, историк-социолог, филолог – специалист по связям с общественностью."
Я как-то полуинтуитивно представляю себе, кто такой экономист-аудитор. И менеджера-юриста представляю. Ну, образно. Филолог-пиарщик - это и вовсе понятно. Я, правда, не знал, что пиарщику нужно такое образование - думал, филологи от некуда податься и от замужневыходится идут в пиарщики. А, оказывается, это такая специализация. Хорошо. Но кто такое историк-социолог? Я не могу сообразить. Политтехнолог? Да нет, так бы и написали. Этот... маркетолог, который опросы проводит? Какие колготки предпочитает население после 98 лет? Тоже вроде... история тут неуместна.

Объясните. Что это за профессия такая?


(Добавить комментарий)


[info]anonym_mouse@lj
2008-06-26 04:24 (ссылка)
экономист-ООдито(р) (auditor) === "ревизор", точный перевод

филолог-пиарщик - например, профессор калифорнийского университета Лакофф (старается для демократов), или Лутц - автор множества выражений, запущенных администрацией Буша.

Так, "no-child-left-behind", школьная программа по уничтожению отличников и нормально успевающих под предлогом помощи неуспевающим;

"climate change" чтобы не говорить "global warming";

"программа здоровый лес" - вырубки в ранее запретных для коммерческих компаний заповедниках ("национальных парках");

даже, кажется сама "война с террором" - т.е. абстрактным существительным, которого нет в реальном физическом мире

-- это все выдумки Лутца

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 04:36 (ссылка)
Молодцы филологи. Если бы их не было, придумывать всё это пришлось бы другим. Типа - санитары леса.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berega@lj
2008-06-26 04:27 (ссылка)
Это какая-то "левая" классификация.
Нет профессии филолог-пиарщик. Такое чувство, что одно - это профессия "по диплому", а второе - непосредстенно работа.

PS. Маркетологи опросы не проводят. Они результаты анализируют. :-)(Если опросы количестенные, этим социологи и занимаются)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 04:38 (ссылка)
_одно - это профессия "по диплому", а второе - непосредстенно работа_

то есть историк-социолог - это который вообще-то историк, но работает социологом? И что. это востребованная профессия такая - социолог?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]innita@lj
2008-06-26 04:55 (ссылка)
знакомые социологи говорят, что да, что уже появляются частные социологические центры, проводящие исследования по заказам других частных компаний. Не в провинции, конечно.

Социолог-историк - социолог, профессионально знающий историю применительно к задачам социологии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:00 (ссылка)
класс... Ну, если напрячься. десяток таких центров в Москве насчитать можно. По сусекам. Ну, положим, им нужно... будем щедрыми - по 20 социоисториков каждому. Хотя там уже работают... Но, раз пишут, рынок далек от насыщения... Полагаю, толпы абитуры должны плюнуть на все эти экономические, юридические и програмимистские вузы и идти на истфак

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berega@lj
2008-06-26 05:32 (ссылка)
мне кажется, да. Потому что историк как историк - множеста таких мест что-то не видно :-)

Да, социолог профессия востребованная.
Например, если посмотреть с одной стороны, сколько в России агентств маркетинговых исследований... а они большей частью состоят именно из социологов.
А если зайти с другой, со стороны клиентов таких агентств, то проведение таких исследований для маркетингоориентированной компании - обязательно (просто обычная часть функционирования). А маркетингоориентировнные компании - это все западные компании и все, наверное, крупные российские, а даже многие не очень. :-)
А насчет исследований про колготки - это вы очень сузили, и я бы сказала - принизили :-)

Офф про историков. Много историков по образованию встречала среди помощников больших чиновников и депутатов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:52 (ссылка)
ну, что социологи кормятся от маркетинга, это я слышал. Хотя вроде бы, как мне казалось, это все же считается сменой профессии... Ладно, детали. А кем историки помогают чиновникам? Тоже пиар? Не может же быть просто помощник - у него есть какие-то функции, и если там часто историки - что делают? политическое что советуют? Имиджмейкеры? Эти... которые речи пишут и статьи?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berega@lj
2008-06-26 06:42 (ссылка)
Еще пару слов про маркетологов. Эти люди, они, собственно, не совсем маркетологи. Они т.н. рисечеры. А рисечеры бывают двух видов - те, кто исследует, используя "психологические" инструменты (модераторы на фокус-группах, например), и те, кто использует социологические инструменты (например, на этапе разработки занимаются составлением архитектуры социологического исследования, определяют структуру и объем выборки и т.п.).

Про помощников. По моим наблюдениям, у таких людей, метафорически выражаясь, функция "запасных рук при хорошей голове". То есть это такой человек "для особых поручений", который, в силу своего гуманитарного образования и кругозора при случае может и пиаром заняться, и тезисы написать, и переписку вести (хотя, если это все происходит на регулярной основе, то обычно появляются пиарщик/спичрайтер), но основное - это выполнение поручений, которые нельзя доверить, скажем, секретарше, потому что для их исполнения нужен либо ум, либо определенные знания.
Например, примитивный пример:-) - нужно сделать рассадку гостей для празднования Дня рождения. Это же можно поручить только тому, кто представляет, кого с кем сажать можно, кого нужно, а кого нет. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 07:12 (ссылка)
да-а... Социолог как высшая стадия секретарши... Здорово. То есть такие вот маленькие секретарши. а если вырастут. выучатся. вылупятся - будет имаго-социолог

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

поправка
[info]berega@lj
2008-06-26 07:39 (ссылка)
То, что я написала про помощников, касается моего опыта наблюдения за помощниками с историческим образованием. Только. Во-первых.

Во-вторых, вы зря расстраиваетесь :-) Подозреваю, вас коробит, что вы не видите разницы с секретаршей. А разница очень большая. Только объяснить ее сложно :-)
Ну, например, развивая мой же примитивный пример :-) я как-то читала, как определенные специалисты продумывали встречу Горбачева с эээээээ... Маргарет Тетчер, по-моему, но могу ошибаться. И там продумывались такие вещи, вплоть до того, сколько как стульев будет стоять... И в принципе, "вопрос стульев" (абстрактно) можно поручить секретарше, но это абсолютно другой уровень к этому отношения, абсолютно другой уровень важности и угол зрения.
Не знаю, понятно ли я объяснила, что имею ввиду. :-(
Помощник - это во многом интеллектуальное продолжение или дополнение того, с кем он работает.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: поправка
[info]till_j@lj
2008-06-26 08:07 (ссылка)
Про стулья и рассадку гостей мне категорически понравилось. Пора уже гуманитариям заняться серьёзным делом))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что я делаю не так?
[info]berega@lj
2008-06-26 08:29 (ссылка)
Наверное, мне не стоило приводить такого примера, потому что он сразу связывается с деятельностью "мелкой, никому не нужной", а все остальное после этого проносится мимо, как скоростной поезд :-(((

Как противоположность, многие люди, занимаясь чем-то Оооочень значимым по форме, занимаются ничем по содержанию или результату.
Но форма сама по себе вызывает большое уважение у окружающих. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что я делаю не так?
[info]till_j@lj
2008-06-26 08:45 (ссылка)
Да не волнуйтесь, все Вас поняли, просто примеры действительно создают некий комический эффект...так и представляешь себе профессора филологии (например) занятого подсчётом бутылок шампанского.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: поправка
[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 09:55 (ссылка)
Я понял, понял... Идеал греческого мудреца-универсала. Может думать обо всем на свете, нов отличие от секретарши - с высокой ответственностью и на высоком уровне.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ra_md846@lj
2008-06-27 07:07 (ссылка)
а если качественные - сантехники???

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kizune@lj
2008-06-26 04:37 (ссылка)
Может, он проводит исследования по поводу того, какие колготки предпочитали дамы страше 30-и в XVIII веке? :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 04:39 (ссылка)
Не иначе, пока я тут фигней маюсь, изобрели машину времени, вовсю торгуют с прошляками, и появились хлебные профессии по этому поводу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kizune@lj
2008-06-26 04:44 (ссылка)
"Прошляк" - дивный термин! :))
А может, они исключительно на анти-утопистов работают? Вот кончится нефить, скатимся мы все в средневековье - так надо же знать, чем торговать! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 04:53 (ссылка)
Если вдруг машина времени пока скрыта от глаз народа, предалгаю, чтоб не пропадать добру, использовать "прошляка" для обозначения людей консервативного лагеря, пожилых, живущих вчерашним днем и вообще не поспевающих за поступью прогресса.

Насчет антиутопистов - отличная гипотеза. Предлагаю опрос: в какой руке предпочитаете держать вилку, когда во рту у вас бедрышко соседа? Жрать-то в средневековье восьми мильярдам нечего будет, кроме, значит, социальных цепей

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kizune@lj
2008-06-26 08:17 (ссылка)
Ну, в какой руке - это как раз не слишком принципиально. А вот форма и размер этой самой вилки - это уже тема. Нужно же запасы создавать, пока ещё есть, на чём оные вилки производить! :))

(Ответить) (Уровень выше)

историк-социолог
[info]malchikk@lj
2008-06-26 04:53 (ссылка)
ИМХО. В истории самое интересное не факты, а то как думали люди тогда. И почему они так думали. Что-то об этом, видимо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: историк-социолог
[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 04:54 (ссылка)
это я понять могу. Но там говорится о востребованности этой профессии - обратите внимание, в списке нет программистов, ни в каком качестве - типа, перепроизводство. Вот я и гадаю - что за дюже денежная и востребованая работодателями профессия такая?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: историк-социолог
[info]malchikk@lj
2008-06-28 09:46 (ссылка)
А-а, не обратил внимание на денежность. Ну тогда, вероятно, это те историки, что про Великую Украину, Прародительницу Всех Прогрессивных Народов пишут :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: историк-социолог
[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-28 12:45 (ссылка)
надо же. не подумал бы, что им хорошо платят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antonk83@lj
2008-06-26 04:53 (ссылка)
В принципе как-то так - http://en.wikipedia.org/wiki/Historical_sociology. Правда сомневаюсь, что они "на рынке труда сейчас востребованы".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 04:56 (ссылка)
про историческую социологию я в курсе и даже книжки по ей читал. Меня волнует именно востребованность. Что за постиндастриал и виртуальное общество... где это встребованы специалисты по исторической социологии, с каких пор это стало массовой профессией... Неуж журналист просто дунул в муку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]antonk83@lj
2008-06-26 05:04 (ссылка)
Интересно, да. Может и журналист увлекся перечислением "двойных" профессий:).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:06 (ссылка)
http://www.livejournal.com/users/notaton/21909.html

вздымщик-долбежник

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]antonk83@lj
2008-06-26 05:41 (ссылка)
Да, там профессии интереснее. Устроиться что-ли, скажем, регулировщиком хвостового хозяйства...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]femmeautonome@lj
2008-06-26 06:12 (ссылка)
Это совершенно немассовая профессия. Журналист просто перепутал понятия профессия и образование. Кто по специальности историк-социолог, тот может в чиновники пойти. Ну, или в преподаватели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 07:09 (ссылка)
понятно. значит, журналюги...

(Ответить) (Уровень выше)

историк-социолог -
[info]jak40@lj
2008-06-26 05:02 (ссылка)
историк, разрабатывающий социально-приемлемые (ориентированные на ближайшее будущее) концепции прошлого
(как дальнейший прорыв вслед за судьбосносными открытиями "без прошлого нет будущего" и "будущее не придет само").

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: историк-социолог -
[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:04 (ссылка)
и где ж за такое платят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2008-06-26 05:20 (ссылка)
Судя по "историям" КПСС, СССР, России, Укрины... подозреваю, что много где.
Не знаю вот только, о героическом прошлом Газпрома есть уже учебники?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:49 (ссылка)
не видел по Газпрому. И если честно - те учебники... кажется. все-таки дело обстоит не так, что куда-то набирают "историков-социологов" и платят им приличные бабки, а они всласть фальсифицируют. Вроде бы так не бывает. Про то, что было "при социализме" - говорить нет смысла. Это не сейчас, и тогда были другие игры

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2008-06-26 06:21 (ссылка)
Платит "общество", и фальсификаторы, как мне кажется, иногда искренне полагают, что Россия - родина слонов, а Украина - подводной лодки и современной цивилизации.
Но мой ответ был ерничанием, всерьез версий не имею.

(Ответить) (Уровень выше)

Глупая шутка
[info]foranswers@lj
2008-06-26 05:06 (ссылка)
Это историк от "замужневыходится".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Глупая шутка
[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:07 (ссылка)
а что делать? Говорят, всех приичных разобрали на 75 лет вперед, а оставшиеся годятся только для зоопарка.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]050778@lj
2008-06-26 05:12 (ссылка)
ну есть же историческая социология, опять же работы по социальной истории пишутся... или Вы в смысле именно её практической ценности для рынка?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 05:45 (ссылка)
мало того, что я не слышал, чтоб специалистов по исторической социологии называли историками-социологами. так здесь это в списке вострребованных ноне профессий

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]050778@lj
2008-06-26 06:39 (ссылка)
1. Согласен, хотя как их (нас) называть по-человечески, ума не приложу. Социальные историки какие-нибудь...
2. Ну, со списком-то всё понятно, тут вопросов нет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]persivalus@lj
2008-06-26 05:57 (ссылка)
/приосаниваясь/
Ну я историк-социолог. И политолог вдобавок.
Дальше чего?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 06:02 (ссылка)
О! Скажите, это путаница или в самом деле есть какая-то особенная востребованность на такую профессию (не двойное образование - это личное дело, кто чего окончил, а именно профессию) - историк-социолог? И где такая профессия востребована, что ее записали рядом с аудиторами и юристами?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]persivalus@lj
2008-06-26 06:23 (ссылка)
насчет спроса - не знаю, говорить только за себя могу ;)
насчет определения - скорее всего это не название профессии, а сборный образ гуманитария, который при некоторой "доводке напильником" может работать на позициях, на которые вроде не учился.
что же до меня, то я поступал на истфак (хоть и на кафедру социологии), но по итогу - диплом социолога и незаконченная аспирантура на кафедре политологии.
тружусь политологом-аналитиком.
да, вот еще. историки, социологи, политологи часто уходят в журналистику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 07:10 (ссылка)
в журналистику... Ну, надеюсь, они хотя бы не пишут про востребованную профессию историка-социолога

(Ответить) (Уровень выше)


[info]till_j@lj
2008-06-26 07:21 (ссылка)
Меня очень повеселило как в конце девяностых у нас возникло огромное количество директоров (естественно таблички естественно золотыми буквами) среди них такие удивительные должности как "директор по качеству" и "директор по безопасности")) и ни ни по-старинке назвать их контролёром и начальником охраны))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 07:28 (ссылка)
Охо-хо. Все эти начальники золотыми буквами и посейчас... Я тоже наблюдаю сонмы директоров. Инфляция слов... Не продавец, а менеджер торгового зала, известное дело. Чтоб не обидно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_teacher@lj
2008-06-26 08:48 (ссылка)
Что ж Вы так на них взъелись-то?
Полезная работа:
http://www.proforientator.ru/mirpr/social.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 09:59 (ссылка)
Да что Вы! Социологов я очень даже уважаю. Они привносят в жизни остроту... Я только из шкурных соображений заинетресовался - что за работа такая многооплачиваемая и востребованная? А так-то - ну конечно. отчего бы и нет...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igeid@lj
2008-06-26 09:22 (ссылка)
На какой-то конференции, которую организовывают "Ведомости" будет выступать акушер-маркетолог. Не шутка (инфа от организаторов).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 09:59 (ссылка)
А он... э-э... что продает-то? Надеюсь, услуги акушеров? Или еще что?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]true_vil_ka@lj
2008-06-26 14:48 (ссылка)
мужчинам, детям и пенсионерам - по льготному тарифу внеочереди!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]true_vil_ka@lj
2008-06-26 14:45 (ссылка)
и небось тоже собираются новые сегменты захватывать, типа, "не взирая на возраст и пол ..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2008-06-26 15:51 (ссылка)
Ну почему же сразу "захватывать"? Создавать. Творить! Как там было, "дети в подвале играли в больницу - умер от родов сантехник Синицын".

(Ответить) (Уровень выше)

Распродажа: специальность в нагрузку.
[info]lern21@lj
2008-06-26 11:03 (ссылка)
Идет прием.

Есть масса специальностей покрытых паутиной, или истёртых до невозможности, или невостребованных в наше углеводородное время. Эти специальности идут в нагрузку.
Или продаются в наборе,как две майки по цене одной, как менеджер-юрист.
Есть еще варианты: инженер по паровозным котлам - программист. Клюют.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Распродажа: специальность в нагрузку.
[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 11:08 (ссылка)
А. В одном флаконе. Филолог-банщик. Продавец-жонглер. Журналист-полотер.
Отличная идея.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_noss@lj
2008-06-26 11:35 (ссылка)
Мне вот, признаться, с моей игровой колокольни историк-социолог понятнее всего. Это тот человек, который может грамотно расписать игровой мир - и историю, и вытекающую из этой истории социальную обстановку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 12:24 (ссылка)
И что. есть фирмы, делающие игры, где есть ставки для таких людей? берут с профильным образованием вот таким?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_noss@lj
2008-06-27 07:59 (ссылка)
Ну, профильного образования такого, наверное, не существует, но с такой специализацией берут с удовольствием. Ставка называется "дизайнер игрового мира" обычно, и находится в отделе гейм-дизайна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-27 08:09 (ссылка)
а разве дизайнер не должен уметь профессионально рисовать? Кажется. в навыки историков-социологов это не включается

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_noss@lj
2008-06-27 12:19 (ссылка)
Нет, не должен, это делают 2D и 3D-художники. Геймдизайнер в данном случае придумывает игровой мир. Вот, скажем, Шекли не писатель, а геймдизайнер.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]llla_lee@lj
2008-07-10 14:51 (ссылка)
это наверное теоретическая часть прогрессорства по Стругацким :) тогда наверное и в реале применимо, например, сделать цветную революцию, управлять развитием государства. Если государства станут еще больше инструментами корпораций - представить легко

(Ответить) (Уровень выше)


[info]true_vil_ka@lj
2008-06-26 12:58 (ссылка)
"Филолог-пиарщик - это и вовсе понятно." - нет вот, а про связи с общественностью, типа, все понимают ...;)...
Между прочим, в Моём учебнике по маркертингу, это был раздел посвящённый исключительно ответственности перед обществом. Причём здесь филолог? "Ешьте груши вместо суши! Берегите рашн души!" - это PR, да? ...;)...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]true_vil_ka@lj
2008-06-26 13:18 (ссылка)
...;)...тогда "историк-социолог" - это специалист способный создать для продукта захватывающие истории для различных социальных групп. Истории, естественно, исторические, чтобы ...;)...налицо была глубина корней!
И, естественно, чтобы небыло накладок, типа, "В нашем роду буржуев не было, чтоб мне жрать вашу гадость!"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-26 13:26 (ссылка)
Филолог - тот самый человек. который служит лесником в заповеднике языка. Вы же знаете, что говорит лесник, услышав "Ешьте груши вместо суши! Берегите рашн души!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]true_vil_ka@lj
2008-06-26 14:36 (ссылка)
ну, да! ну, да! если не хочется чем то всерьёз заниматься, то создай новую проблему, а потуги по её преодалению защитай вместо ...;)... противного

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dobryj_manjak@lj
2008-06-28 18:35 (ссылка)
Моя гипотеза: это социолог, которые знает историю. Погодите, не смейтесь.
Мне доводилось принимать зачёт по истории на социофаке МГУ, и могу уверенно сказать - это большая редкость. Мне не попался ни один (хотя через меня прошло человек 80). Должен сказать, что будущие математики и ветеринары, которых мучал потом, на фоне социологов выглядели значительно более прилично. Между тем, социолог вроде как должен изучать общество. Как он это будет делать, не имея никакого представления о его истории? Откуда он будет черпать представления о том, "как оно работает"? Будет мыслить шаблонами из учебника? Он же ни об одном реальном обществе ничерта не знает (даже о том, в котором живёт).
Т.е. историк-социолог это грань, отделяющая специалиста по опросам от того, кто может собранные данные анализировать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-29 02:46 (ссылка)
в самом деле - занятно. отчего ветеринары и математики знают лучше...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dobryj_manjak@lj
2008-06-29 07:53 (ссылка)
Им это просто интересно (некоторым). А будущим социологам было неинтересно. Причём всем.

(Ответить) (Уровень выше)