Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokurator ([info]prokurator)
@ 2010-07-13 16:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Своим - всё, чужим - закон!

А вы помните, как всполошились правозащитники и обожаемая наша несистемная оппозиция, когда только-только появилась информация, что Самодурова и Ерофеева собираются судить по 282 статье УК? Дескать, статью за "экстремизм" нельзя применять к выражающим свое мнение гражданам? Вот сижу и тащусь - насколько эта блядва обожает двойные стандарты и алчет избирательного правосудия.
Ведь тот же самый Олег Орлов и Лев Пономарев раньше УМОЛЯЛИ Медведева не отменять 282-ую статью:

Требуя отмены 282 статьи УК РФ, авторы хотят, чтобы им были развязаны руки для реализации своих людоедских планов
Вот вам еще нажористого из официального сообщества "Солидарности":
Нельзя отменять 282. Просто когда мы будем у власти, судить по ней будут в том числе опытные правозащитники, которые точно будут знать, что находится в рамках нашей морали, а что нет. И привлекаться будут всякие нацики, туда им и дорога
А как вам "демократические методы" политической борьбы "Мемориала"?
Cотрудница "Мемориала" похвасталась, что стучали не только по 282-ой, но и писали (и пишут, и будут писать ещё) заведомо ложные доносы на русских националистов с обвинениями в телефонных угрозах, нападениях и т. п., что они уже не раз добивались в этом успеха благодаря тому, что милиции лень искать реальных преступников
Про требующих "неукоснительности закона" и "не сметь наказывать за посты" правозащитников и несогласных напоминать надо? Которые ездят по встречкам, козыряют ксивами, сдают милиции акции оппонентов, исключают за "оскорбление Подрабинека", затыкают критику угрозами засудить? Нет? Тогда на сладкое - заявление того самого Ерофеева. Как же прекрасен художник, жалующийся на "притеснения властью" и, одновременно, требующий запретить других художников!
Работы Глазунова, академистов, воспевающих войну, или воинственные работы Алексея Беляева-Гинтовта — да, стоило бы запретить.


(Добавить комментарий)


[info]vanya_sgrohotom@lj
2010-07-13 10:01 (ссылка)
Риторика ультраправых включает обычно оговоры, ложь, запугивания и прочее. - Ерофеев

и - писали (и пишут, и будут писать ещё) заведомо ложные доносы на русских националистов с обвинениями в телефонных угрозах, нападениях и т. п., что они уже не раз добивались в этом успеха.

тараканы (с)

(Ответить)

Карфаген будет разрушен
[info]lgdanko@lj
2010-07-13 10:17 (ссылка)
Я всегда был сторонником отмены ст.282, с момента ее принятия. Я понимал, зачем ОНИ приняли эту статья, подобную ст.58, 70, 190 прим. и тому подобных преступных статей УК. Кто не понимал и не понял - я не виноват. Надеюсь, теперь большинство русского общества поймет всю порочность этих статей и цель их принятия. По ней можно при желании пересажать весь русский и нерусский народ. Так говорю я, [info]lgdanko@lj - от имени русского народа. Кто не понял и не согласен, я не виноват - поймут и согласятся. Большинство согласно, я в этом не сомневаюсь. Но даже если пока еще нет, и даже если я один - и один в поле воин. Эта статья должны быть отменена, и она будет отменена - я в этом не сомневаюсь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Карфаген будет разрушен
[info]vanya_sgrohotom@lj
2010-07-13 10:21 (ссылка)
По поводу ст.282 двух мнений быть не может.
Но ведь речь не о том, правда? Стоило оштрафовать двух ушлепков - сразу "общественность заговорила" об отмене.
Надо парочку присадить на реальные сроки - тогда точно русскую статью отменят. Грустно...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Карфаген будет разрушен
[info]lex_divina@lj
2010-07-13 11:16 (ссылка)
Стоит заметить, что в наличии в своем уголовном праве подобных норм Россия не одинока.

Аналогичные положения содержатся в уголовном праве Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и многих других европейских стран.

В англоязычной литературе подобные деяния имеют обобщенное название 'hate speech'.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Карфаген будет разрушен
[info]lgdanko@lj
2010-07-13 11:26 (ссылка)
Подобные, да не аналогичные. Есть разница! Чую это всем своим пролетарским нутром. Если я не прав, пусть старшие товарищи юристы меня поправят... В целом можно с уверенностью сказать: законы вашей страны - это законы диктатуры, законы европейский стран - это законы демократии. В Европе народ контролирует свою власть, в России власть контролирует народ. Что не понятно?.. Попробуйте доказать, что в европейский странах диктатура, а в России - подлинная демократия. Для смеха... А если серьезно: в Европе диктатура Закона, в России - диктатура власти. Почувствуйте разницу!.. С коммунистическим приветом... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Карфаген будет разрушен
[info]lex_divina@lj
2010-07-13 13:34 (ссылка)
Вполне аналогичные.

По одной простой причине: принимались эти нормы в большинстве национальных правовых систем не по чьей-то случайной прихоти и не по чудесному совпадению, а во исполнение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, утверждённой Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2106 (XX) от 21 декабря 1965 г., обязывающей государства-участников объявить караемым по закону преступлением "всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, всякое подстрекательство к расовой дискриминации, а также все акты насилия или подстрекательства к таким актам, направленным против любой расы или группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения, а также предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности, включая ее финансирование".

Нелишне будет упомянуть и принятие Дополнительного протокола к Конвенции о преступлениях в сфере компьютерной информации относительно введения уголовной ответственности за правонарушения, связанные с проявлением расизма и ксенофобии, совершенные посредством компьютерных систем (Страсбург, 28 января 2003 г.).
Согласно ст. 2 Протокола "расистские и ксенофобские материалы" означают любые письменные материалы, любое изображение или любое другое представление идей или теорий, которые пропагандируют, способствуют или подстрекают к ненависти, дискриминации или насилию против любой личности или группы лиц, если в качестве предлога к этому используются факторы, основанные на расе, цвете кожи, национальном или этническом происхождении, а также религии.
Далее Протокол обязывает Стороны принимать такие законодательные и иные меры, которые могут потребоваться для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовных преступлений в соответствии с внутренним правом, когда это сделано умышленно и противоправно, следующее поведение:
1) распространение расистского и ксенофобского материала или обеспечение доступа к нему для общественности через компьютерные системы (ст. 3);
2) угроза через компьютерную систему совершения серьезного уголовного преступления, как определено ее внутренним правом, в отношении лиц по причине того, что они принадлежат к группе, отличной по расе, цвету кожи, национальному или этническому происхождению, а также религии ("i"), или группы лиц с учетом этих факторов ("ii") (ст. 4);
3) публичное оскорбление через компьютерную систему лиц по причине того, что они принадлежат к группе, отличной по расе, цвету кожи, национальному или этническому происхождению, а также религии ("i"), или группе лиц с учетом этих факторов ("ii") (ст. 5);
4) распространение или обеспечение доступа для общественности через компьютерную систему материала, который полностью отрицает или чрезвычайно умаляет отрицательные последствия, одобряет или оправдывает действия, являющиеся геноцидом или преступлениями против человечества, как определено международным правом и как это признано окончательными и обязательными решениями Международного военного трибунала, образованного в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа 1945 г., или любого другого международного суда, образованного согласно соответствующим международным документам, юрисдикция которых признана стороной (ст. 6).

Тем, кто считает штраф за подобные деяния дикарской, варварской и изуверской мерой, стоит напомнить, что в Германии, Австрии или Хорватии по такому обвинению лишение свободы до 5 лет полагается безальтернативно. Безо всяких штрафов и исправительных работ, только тюрьма.

Да какая там пропаганда ненависти, если в Австрии, Бельгии, Германии, Литве, Люксембурге, Польше, Словении, Франции, Швейцария, Канаде и в Израиле предусмотрена уголовная ответственность за одно лишь отрицание холокоста? Причём правомерность принятия подобных законов признана в 1998 г. Европейским суд по правам человека в решении по делу "Lehideux and Isorni v France".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Карфаген будет разрушен
[info]lgdanko@lj
2010-07-13 14:17 (ссылка)
Ну, что ж, у России один выход - отдать все произвединия на международную экспетизу, чтобы она вынесла свой вердикт.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Карфаген будет разрушен
[info]lex_divina@lj
2010-07-13 13:34 (ссылка)
Если вы действительно намереваетесь найти развитое заметное государство, не пошедшее по пути криминализации данных деяний, искать надо за океаном. Вот в США действительно разжигание ненависти и унижение достоинства бла-бла-бла не являются уголовно-наказуемым преступлением (в силу Первой поправки к Конституции США), но наличие подобных мотивов при совершении других преступлений (убийств, изнасилований, вооруженных нападений) расценивается в качестве отягчающего обстоятельства.

Но Штаты традиционно идут другим путём. Смертную казнь, отменённую в большинстве европейских стран, они не просто применяют, а применяют в несовершеннолетним (для сравнения: в России несовершеннолетним нельзя присудить больше 10 лет лишения свободы). Аль Капоне в 1931 году был приговорен к 11 годам лишения свободы за неуплату налогов (для сравнения: Ходорковский по целому букету статей, включавших в том числе и неуплату налогов, получил восемь лет). Стоит ли удивляться тому, что резолюции Генассамблеи ООН они не считают обязательными к исполнению, если они пошли даже на нарушение Устава ООН, когда им потребовалось начать войну в Ираке? (Позже госсекретарь США Колин Пауэлл признается, что информация о наличии в Ираке оружия массового поражения, послужившая поводом к вторжению была недостоверной).

(Ответить) (Уровень выше)