Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2025-12-02 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Япония, книги

20251201_105207.jpg

Стопка привезённых в своё время из Латвии книг Мураками постепенно подходит к концу. Мне уже реально стыдно, что я их столько лет игнорировал в связи с излишней популярностью в начале нулевых. Хотя по обложке этого тома можно понять причины, это такое лютое «Эксмо» что можно поместить в палату мер и весов в качестве эталона.

Сама книга опять оказалась хорошей. В этот раз совершенно реалистической, но от этого только усилилось ощущение жути. Возможно в нулевые я прочитал бы это всё со скукой, но у меня тогда не было в прошлом своего аналога Кидзуки.

Формально это по прежнему «yashi-kei shōsetsu», но парадоксальным образом его сюжет посвящён неудачному исцелению. Попытке вылечить незакрывемую рану. И именно этот аспект меня и впечатлил, у Мураками хватало вариантов свести всё к очень банальным сюжетным ходам. Один даже напрашивался, я реально подозревал, по некоторым намёкам, что ученицей Рейко, спровоцировавшей кризис, могла быть юная Мидори. И рад, что сюжет в итоге не пошёл по столь простому пути.

Хотя в этом случае, от книги не было бы такого мороза по коже.

Да, всерьёз задумался о том, что для контекста стоило бы в будущем найти время и внимательно прослушать дискографию «The Beatles», слишком часто я натыкаюсь на отсылки. А всё знакомство пока ограничивается одной кассетой в детстве и отдельными песнями.

Харуки Мураками [村上 春樹], Андрей Замилов [Перевод] - Норвежский лес (1987)

@we_are_dust