Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arcagato ([info]arcagato)
@ 2010-07-08 14:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:пулемёт

лира фанерная
Люблю издательство «Азбука» за дешёвую карманную серию Азбука-класика. Предисловия и послесловия к этим чудесным карманным книжкам пишут стабильно отборные тусклые огрызки. Как из газеты Моя Семья, словесная помойка, глазу не зацепиться. Наверное, сейчас таких и читают, я не в курсе современной литературы. Посмотрел публицистическую потугу человечка по имени Юрий Колкер (яндекс говорит, что он русский поэт из Израиля) к «Коммунизму и терроризму» Троцкого.
Достаточно было бы прочитать только последний абзац. Суть его в том, что день рождения Троцкого – 7 ноября, «день Революции». Этот факт мог стать серьёзным рычагом в борьбе за власть, поэтому Сталин обязан был с Троцким расправиться. Вон как оно... Моя школьная учительница по истории в 5 классе говорила, что человек стал ходить на двух ногах, потому что надо было постоянно смотреть поверх древней высокой травы: наступает ледник, или отступает.
Я просмотрел весь текст от начала (временами нарывает приспособленческое желание составить для себя картину современной культуры и её интеллектуальной воли). Троцкого колкер называет эссеистом, ставит ему диагнозы и, с высоты истории, безжалостно выволакивает на свет божий роковые исторические заблуждения не только Троцкого, но и всех большевиков, которых он не различает с коммунистами в целом. Так что, заодно, обличает и таких известных прохиндеев, как Маркс с Энгельсом, и даже до Адама Смита мимоходом добирается, с чего-то решив, что все они, так же как неразумные стада их последователей и исследователей, не понимали разницы между ценой и себестоимостью, про которую ему – колкеру - поведал в умной книжке на английском языке «анархокапиталист» Мюррей Ротбард. Типичный жвачно-американский лепет про гениальную идею на миллион долларов и творческий интеллектуальный труд, как источник современных богатств, который колкер приписывает этому либертарианцу-оригиналу, в наше время вам расскажет любой благонадёжный околоунивеситетский грантофаг.
Эта мозговая слизь напомнила книжку русско-американского еврея Петра Вайля «Гений места» - тоже, про «великих». Там пухлый филоложек Вайль с заурядной эмигрантской биографией и картавой судьбой трагически ставит диагнозы так и не повзрослевшему максималисту и алкашу Джеку Лондону, который за свою жизнь разве только в Аид не спускался. Куда ж вы лезете, бля, литературоведы?
Всё это пена, но пара вопросов по существу встопорщилась. Во-первых, есть маленькая надежда, что это нарочно. Это как с Майн Кампф. Издавать его просто так – табу и вражеское-над-святынями-фашистское-надругательство. Поэтому издавали его до недавних пор (вроде, уже запретили) с разоблачительными комментариями. Комментарии эти были заведомо идиотские и не по существу, так что читать книгу они не мешали, а по определению квадратному чиновнику из аппарата цензуры, видимо, нравились.
Так и здесь: стакан говна в конце даёт индульгенцию на издание вещи. Дай вам бог здоровья! Кто бы ещё в наше время издал Троцкого, да ещё в таком дешёвом карманном издании. Низкий поклон вам, Азбука, вместе с вашими пишущими фурункулами.
Во-вторых – читал ли колкер книгу? (чисто натуралистическое любопытство: как работает кашица в коробке черкаша-колкера?) С его куриным пониманием того, о чём книга написана – марксистского дискурса, хотя бы как такового, даже без привязки к истории – это должно быть мучительно скучное чтиво. Если совесть интеллигента обязала его прочесть книжку, то своими мучениями, надеюсь, он хоть отчасти оплатил истине счёт за тот богомерзкий хлам, что из него исторгся и размножился в количестве 5 тысяч экземпляров.
И в-третьих – что делать?



(Добавить комментарий)


[info]docent
2010-07-09 07:50 (ссылка)
В "Лимонке" когда-то был весьма разумный совет: "Книжку - купить и прочитать, глупое предисловие составителей - вырвать и сжечь".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]arcagato
2010-07-14 01:29 (ссылка)
По нынешним временам подавляющую массу книг пора жечь вместе с автором составителем и издателем. Горящие книги - в этом будущее.

(Ответить) (Уровень выше)