Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avla ([info]avla)
@ 2010-11-26 00:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Марк Алданов "Азеф"
Проситал вчера subj, это небольшая публикация, на один вечер чтения.

Алданов и многие другие люди никак не могут понять - зачем всё это было? Зачем Азеф был одним из самых ярых полицейских осведомителей и одним из самых ярых революционеров-террористов? Ради чего? Ради денег, ощущений или чего?

А я пожалуй понимаю его мотивы, потому что у меня подобного типа знакомый был. Совершенно одержимый человек был (может и сейчас такой же, давно не общались), психбольной практически. Одно желание у него всегда было: "Слышь, а давай чего-нибудь замутим?" и ох... такое он "замутивал"... увидел как-то батарею пивных бутылок под столом в пустой институтской аудитории, тут же распахнул окно и штук 8 бутылок одну за другой прицельно запустил в разворачивающийся под окном грузовик. Я прям офигел. А то однажды он написал в газете объявлений "Изруквруки" объявление: "Приказ всем рабам явиться с повинной". Потом показывал мне пачку писем от извращенцев, встречался с ними, порку и всякий BDSM устраивал. Были гораздо более изощрённые и сложные замуты, но не могу рассказать, всё это связано с конкретными людьми. В общем всё равно, лишь бы что-нибудь отмороженное сделать. В депутаты подавался! но не получилось тогда. И чувствовалось его отношение к жизни, как будто это игра, а люди игрушки. То есть не фигурально, а на самом деле - представьте себя такого психа, одержимого джиннами. Причём на всё ему плевать - на понты, на деньги, на карьеру, никаких не было привязанностей к кому-либо или к чему-либо, никаких интересов. Можете себе представить? Я думаю, это какая-то психопатия своеобразная.

Вот я подумал - если б он попал в такую ситуацию как этот Азеф, он бы в таком же духе замутил бы развлекуху. Потом бы историки голову ломали бы - зачем да почему. А не надо ломать голову, разгадка простая.


(Добавить комментарий)


[info]griseopallidus.livejournal.com
2010-11-25 17:10 (ссылка)
Социопатия, как она есть.
См. Э. Лимонов.

(Ответить)


[info]muruzov.livejournal.com
2010-11-25 17:25 (ссылка)
я как-то вообще читал в википедии кучу статей про революцию, про кроваове воскресенье - мне была интересна фигура попа Гапона. ну и там Азеф этот играет не последнюю роль. выглядит, как бульдог - злющий и страшный. и мне тоже было непонятно, как можно быть рьяным революционером и доносчиком?

(Ответить)


[info]kouzdra
2010-11-25 17:26 (ссылка)
Вообще-то за деньги - и от полиции и от революционеров - он же на жалованьи со студенческих лет состоял - а потом уже ситуация его вела, да неплохое состояние себе скопил. Ну и риск любил. Возможно не лишен и политических идей.

PS: Про Азефа если читать - то несколько книжек - как минимум еще Герасимова, Бурцева и Прайсман.

Оно и в контексте будет (она выдающаяся но на фоне остального в том же роде - не столь уж и сильно) и ее нельзя с одной точки зрения смотреть.

(Ответить)


[info]odisseu
2010-11-25 18:18 (ссылка)
Революция вообще интересное время было. Там социопат сидет на социопате, и социопатом погонял, лол.
Вообще социопаты по своей природе -- прекраснейшие манипуляторы. Они видят людей насквозь.

(Ответить)


(Анонимно)
2010-11-25 22:36 (ссылка)
в сериале "империя под ударом" неплохо азеф показан

(Ответить)


[info]mcparker
2010-11-25 23:14 (ссылка)
"Потом показывал мне пачку писем от извращенцев, встречался с ними, порку и всякий BDSM устраивал."

Интересный чувак. Начанаю уважать.

(Ответить)