Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2015-07-21 15:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Lou Reed/John Cale - Songs For Drella
Entry tags:война, политика

Годовщина национального унижения
Ровно год назад, после гибели Боинга, произошло сравнительно незначительное событие, которое меня по настоящему шокировало. Даже напугало. Речь идёт всего-лишь о нескольких словах на пресс-конференции Министерства Обороны РФ. Только в этих словах отражается и современный мир и место России в нём. Более того, впервые за десятилетия я снова почуствовал забытое с девяностых ощущение национального унижения. Оно было забыто не потому, что "Россия встала с колен". Скорее наоборот, после первой же поездки в РФ в зрелом возрасте с посещением суда и знакомством с местными ментами и чиновниками я вернулся с ясным осознанием того, что мой патриотизм не распространяется на это паразитическое государственное образование. До этого я был очень пророссийски настроен, но наблюдение за прокурором Циркуном быстро убедило меня в том, что нам нужна какая-то другая Россия. И точно не нужно распространение влияние современной РФ, к примеру, на мою родную Латгалию. Там уже плохо, но будет ещё хуже. Разумеется, эта точка зрения была крайне непопулярна среди латвийской оппозиции, крайне пророссийски настроенной. Поэтому я её просто никому не навязывал, высказывая лишь как своё мнение. Эмиграция вообще начала меня в космополита превращать. В итоге я был изумлён, когда почувствовал, что я по прежнему русский и мою нацию в целом сейчас унизили перед всем миром.
Этим унижением были слова "Снимки производились в городе Красноармейске, что подтверждается находящимся рядом с дорогой баннером, на котором указан адрес автосалона по улице Днепропетровская, 34. А сам Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии. ".
Дело в том, что я, как и все, в те дни отслеживал всю информацию о гибели Боинга. Учитывая особенности Первой Информационной, информацию приходилось вычленять из бесконечных потоков лжи, генерируемых обеими сторонами. Позиция обвинения была уже понятна, как и её аргументы. Так что я с нетерпением ждал этой конференции, для контраргументов. Две трети конференции выгляди правдоподобно для непрофессионала вроде меня. Но потом прозвучал аргумент про Красноармейск и я перестал верить глазам и ушам. Дело в том, что я уже знал этот вброс и был уверен в том, что он уже разоблачён и забыт. Понять, что это был вброс, можно было с первого взгляда, авторы не предусмотрели возможности проверки их утверждения, предлагая поверить им на слово. Никакое увеличение не показывало надписей на указанном месте. Более того, практически сразу другая сторона нашла образцы этих рекламных щитов и фотографии/видео той самой точки в Луганске. Этот вброс был либо сделан кем то вроде "ольгинских" для кратковременного отвлечения внимания, либо самими украинцами, для показательного разоблачения совсем уж откровенной фальшивки. Так я к нему и относился, до того момента, как начальник Главного оперативного управления — заместитель начальника Генерального штаба ВС России А.В.Картаполов, сверкая звёздами на погонах, не пересказал эту заведомую чушь иностранным корреспондентам. Ещё и добавив, словно в издевательство,  что "представляемая нами информация основывается на объективных и достоверных данных различных российских технических средств, в отличие от беспочвенных обвинений в наш адрес".  Моей первой мыслью было - сознательная провокация. Кто то подставил РФ, подложив информационную бомбу замедленного действия, специально для будущего суда. Но ничего похожего на попытку исправить ситуацию я не заметил, хотя всех причастных к такому эпическому провалу нужно было уволить с волчьим билетом и освещением в сми. Скандала в "пророссийских", условно, кругах это тоже не вызвало. Наоборот, умные люди жалели о том, что этот сверхубедительный аргумент не был высказан сразу.
После этого я сразу проверил другой аргумент конференции. Украинские ПВО в Зарощинском. На всех доступных на тот момент картах это место было глубоко в тылу ДНР. Более того, никаких свидетельств о наличии там ВСУ за прошедший год так и не появилось. Мы живём в мире паноптикона, у любого прохожего в кармане может оказаться смартофон. Bellingcat прочесав соцсети предоставили кучу фото/видео и твитов в поддержку своей версии маршрута Бука. Никакого русского Bellingcat с подобным маршрутом украинских ПВО до села Зарощинское и обратно так и не появилось. Сама мысль о том что крайне необходимые для ополченцев Буки будут посланы к ним в тыл без серьёзной поддержки звучит несколько спорно.
Главное - западные журналисты заметили эту ситуацию. Элиот Хиггинс высказался предельно жёстко, - "Russia’s Colin Powell Moment". Есть реальная вероятность того, что и на суде/трибунале эта необъяснимая история всплывёт как доказательство фальсификаций со стороны РФ. Но меня пугает не мысль о фальсификации, пусть даже крайне халтурной. Меня пугает то, что это могло быть всерьёз. Мы привыкли верить экспертам. Даже самые оппозиционно настроенные люди всё сохраняют подсознательное доверия словам человека в погонах, по крайней мере я обнаружил, что ещё сохранял. Отделял потоки бреда, генерируемого пропагандой, от аналитики для людей, принимающих решения. Оказалось, что эта аналитика основана на этих самых потоках бреда и никак не проверяется в даже таких важных вещах как официальная пресс-конференция. Это пугает даже больше Патрушева, ссылающегося на телепатическое сканирование мыслей Олбрайт. Перед нами совершенно новая культурная ситуация, в которой хвост реально вертит собакой, с самыми опасными для собаки последствиями.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-07-21 19:43 (ссылка)
Я до сих пор в ахуе.


>Теперь любой дурак из хунты может с полным основанием сказать, что всю пресс-конференцию надо умножить на ноль.

Ну чё уж там спиздели, но в остальном-то не спиздели!
Бро, не трать время на обличение ватной лжи, даже озвученной "официальными лицами". Они всегда пиздят. Все, везде, всегда.
Когда они будут говорить правду им хуй кто поверит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ladnik.livejournal.com
2015-07-31 14:27 (ссылка)
Брешут не краснея обе стороны, не надо об этом забывать.
Вот вам пример, навскидку. Спикер информцентра СНБО Лысенко:
"Експертна комісія з вивчення причин авіакатастрофи Boeing 777 повідомила, що дані бортових самописців вказують на те, що причиною руйнування и падіння літака стала масова вибухова декомпресія внаслідок численних осколкових уражень від ракетного вибуху."
Между тем, бортовые самописцы момент катастрофы не зафиксировали (или, по крайней мере, в открытые источники эти данные не попали). Из предварительного отчёта по катастрофе:
"Характер повреждений фюзеляжа и кабины пилотов соответствует тому, что можно ожидать при повреждении большим числом объектов с большой энергией, которые проникли в воздушное судно снаружи. Вероятно, что повреждения привели к нарушению структурной целостности воздушного судна, приведшему к разрушению в процессе полёта. Это также объясняет внезапное прекращение регистрации данных самописцами."

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-07-21 20:00 (ссылка)
>Даже самые оппозиционно настроенные люди всё сохраняют подсознательное доверия словам человека в погонах

лолщто

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-07-21 23:32 (ссылка)
он про эполеты воровские

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freir
2015-07-21 20:36 (ссылка)
>информацию приходилось вычленять из бесконечных потоков лжи, генерируемых обеими сторонами

а можно привести соотв.пример какого-нибудь потока лжи с украинской стороны по поводу боинга? очень любопытно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-07-22 07:25 (ссылка)
а есть принципиальная разница - "по поводу боинга" или по другому поводу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2015-07-22 18:54 (ссылка)
глупый вопрос - пост про боинг

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2015-07-22 20:21 (ссылка)
На самом деле я действительно неточно сформулировал. Потоки лжи с обеих сторон - безусловный признак всей этой войны с её обязательным "сами себя расстреляли/обстреляли". Но в случае с Боингом украинская сторона на явной лжи не попадалась, по крайней мере я не заметил сравнимых с обсуждаемым в посте провалом.
Но вопросы к украинской стороне у меня тоже есть. Только они касаются замалчиваемых аспектов трагедии. Могу пост написать про эти вопросы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2015-07-22 20:35 (ссылка)
>сами себя расстреляли/обстреляли

жаль, что у вас нет свидетельств из первых рук, конечно
но в интернете вы их и не найдете - разве что по
соцсетям
при условии некоторого доверия к очевидцам, что подразумевает
некие элементарные знания о местности, допустим, о том, кто рассказчик
как он относится к ситуации в целом, почему решил высказаться итп

т.е. для того, чтобы удостовериться в том, что "ополченцы" обстреливают
мирное население на подконтрольной им территории (а не "сами себя")
необходимо обработать на порядок больше информации
нежели при работе со сми, в чем бы она ни заключалась

но все же это вполне реальная задача, удачи

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2015-07-22 20:43 (ссылка)
но вообще, если лень или жалко времени
достаточно вспомнить, что это стндартная
фсбшная практика

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hyperion
2015-07-22 22:15 (ссылка)
Да бесполезная эта задача, люди даже на месте событий видят то, что хотят видеть. Недавно в Россию ездил, к родственникам, встретил там совершенно замечательную, интеллигентную старушку, которую взяли к себе в связи с войной. Её дом прямо на линии фронта. Так вот, она сидит там без статуса беженца и читает фронтовые сводки. Возмущена тем, что Стрелков против Путина высказывается. Хотя из того что она рассказывает получается что её племянница, если не ошибаюсь, получила серьёзные ранения находясь на украинской территории и что её в Днепропетровске лечат.Но попытки спросить, кто тогда стрелял, если снаряд прилетел на территорию контролируемую ВСУ напоролись на совершенно твёрдую картину мира.
Невозможно до правды докопаться, сидя в западной Европе. Я записываю свои вопросы, но прекрасно понимаю, что это бессмысленная трата времени.

Да, я написал пост о том, что меня смущает в украинской/западной версии трагедии. Там не ложь, там умалчивание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-07-23 00:37 (ссылка)
Это ты что ли в западной европе, лолка?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freir
2015-07-23 01:08 (ссылка)
умалчивание - это когда одна из сторон пытается
скрыть факт своего участия в конфликте
не особо успешно, впрочем

а вы описываете собственные размышления на некую тему
но я понимаю, что блог для того и существует
и все такое

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ladnik.livejournal.com
2015-07-31 14:31 (ссылка)
>Но в случае с Боингом украинская сторона на явной лжи не попадалась

Смотрите мой пример выше, с Лысенко. Вы, наверно, меньше за ними следили, или по принципу "ну с них-то что взять". Тоже брехали, и немало.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ladnik.livejournal.com
2015-07-31 15:20 (ссылка)
Кстати, кое-что про умолчание и про Британию, вам, наверно, будет интересно. Сразу после этой пресс-конференции, Foreign Office выпустил заявление, озаглавленное "Russian myths on MH17". Я сейчас попытался найти его на сайте FCO, в их архиве (https://www.gov.uk/government/announcements?departments[]=foreign-commonwealth-office&page=24) - а там ничего нет. В новостных изданиях много ссылок на это заявление, но полностью оригинал чудом сохранился только в одном месте (http://www.dominicantoday.com/dr/world/2014/8/15/52470/British-foreign-policy-news-and-travel-advice), на новостном сайте dominicana today.
Makes me wonder, как говорится.

(Ответить)