lqp - Корбей против Венгрии
November 9th, 2008
07:00 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Корбей против Венгрии
В пару к известному “делу Кононова” вот еще решение от ЕСПЧ, по делу Корбея (KORBELY v. HUNGARY).

Фактические обстоятельства дела таковы. Янош Корбей в настоящее время - пенсионер (80 лет, как-никак) а в 1956 году - преподаватель военного училища в Тате. Во время путча в октябре 1956 училище осталось одной из немногих неразложившихся частей, его служащие и курсанты по мере сил поддерживали порядок в ближайшик окрестностях. 26 октября группа мятежников под командованием некоего Тамаша Касаша захватила полицейский участок (с хранящимся там оружием) и держала в плену оставшихся в живых полицейских. Вроде бы они собирались их казнить, но по какой-то причине не сделали этого сразу, видимо ждали более торжественного момента. Как известно, основным занятием венгерских “борцов за свободу” во время мятежа были публичные казни коммунистов и сочувствующих, в которых они достигли немалого искусство. Видимо потому что это единснственное что они, в массе своей - разжалованные хортистские офицеры, - умели и любили делать.

Корбею дали под начало полтора десятка курсантов и поручили освободить полицейских и вышибить мразоту из участка. Дойдя до участка Корбей - нет, не изрешетил все шквальным огнем из-за угла, как это сейчас пропагандируют в дешевых полицейских боевиках - а поставил большую часть отряда охранять выходы, а сам с несколькими товарищами зашел внутрь. Где начал ругаться с главарем мятежников Касашем, требуя сдать оружие и выметаться по хорошему. Спустя длительное время Касаш, видимо почуствовавший, что его авторитет у бандитов тает, выхватил пистолет и поытался застрелить Корбея. Но Корбей успел выстрелить раньше и застрелил Касаша. В последовавшей за тем перестрелке еще двое бандитов были убиты и один тяжело ранен. Сам Корбей был ранен.

В 1990 году в Венгрии в пришли к власти нацики, которые сразу же начали, по примеру своих великих предков (см выше) развернули террор против левых, на этот раз с использованием государственной машины и на “законных” основаниях. Была разработана теория, согласно которой любые насильственные действия социалистической Венгрии против ее врагов есть “преступления против человечества”, наказуемые независимо ни от давности, ни от существовавшего на тот момент законодательства. До Корбея, поскольку он больше ничем не отличился, очередь дошла только в 1993 году, на него было заведено уголовное дело. В 1994м нацики проиграли выборы социал-демократам, и уголовное дело было прекращено. То есть по существу прекращено, некоторое время еще туда-сюда между судами утрясались чисто формальные аспекты. В 1998 году нацики снова пришли к власти и в 1999 году дело было вытащено из архива и запущено по второму разу. В 2000 году Корбей был осужден на три года тюрьмы и пять лет поражения в правах. В 2002 году Корбей подал жалобу в ЕСПЧ и вот, на прошлой неделе тот признал действия венгерских властей незаконными. Правда, в том же 2002 году нацики снова проиграли выборы социал-демократам и современному венгерскому правительству все это пофиг, если даже не на руку. Правда, большинство у социал-демократов было весьма шаткое, и выпустить Корбея из тюрьмы они таки не рискнули.


Квазиюридическая махинация с “преступлениями против человечества” использовалась и в деле Кононова и вообще получила широкую популярность у восточноевропейских антикоммунистов. Нужна она для того, чтобы можно было обойти Пакт ООН о гражданских и политических правах, а именно статью 14 устанавливающее право на своевременное судебное разбирательство и статью 15, запрещающую обратное действие уголовного закона (соответственно статьи 6, 7 Европейской Конвенции о гражданских правах).

Последние решения ЕСПЧ не скажу что ослабляют, но наносят значительный удар по этой конструкции, постановляя, что определение состава и пределов “преступлений против человечества” есть право всего международного сообщества, и отдельные страны не могут переопределять это понятие по своему усмотрению.

Tags:

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org