nika - Как живут пенсионеры?
February 19th, 2007
05:00 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Как живут пенсионеры?
[info]hasid@lj приводит список цен на основные продукты питания в России по отношению к Западу.
Выходит чистый ужас.
То есть, в Испании чуть ли не дешевле жить, чем в России.
А у пенсионеров и правда пенсии по 70 евро. И как же они живут?

Tags:

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:February 20th, 2007 - 09:51 am
(Link)
за счет дач
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:February 21st, 2007 - 01:24 pm
(Link)
Питаются не только и не столько упомянутым. В указанные цены верю, но к выживанию (и даже жизни) в России это отношения не имеет.

Список нелеп в сравнении с пенсионерами.

А где в списке, например, "осётр живой" 510 р./кг (Россия)? Я вот покупал относительно недавно... Сколько он в Испании стоит?

Личные наблюдения. Только о рыбе (г. Ломоносов, часть Ленинграда):
(свежая рыба)
"мелочь" (плотва и т.п.) — 24-64 р./кг
сом — 70 р./кг
и т.п.
(замороженная)
всякая треска, но филе — 70 р./кг
и т.п.

Мясо тоже бывает не только охлаждённым, но и замороженным. Цены отличаются существенно.

На семью из двух человек у меня затраты на продукты питания (на работе питаюсь принесённым из дома) — примерно 6000 р. (171 евро?), но я ем весьма много, и это включает слабосолёную форель (и сырокопчёную колбасу; красная икра и периодические деликатесы не включены). Мы закупаемся раз в неделю, покупать при этом мясо и рыбу только охлаждёнными — способ отравиться или выбросить купленное (хлеб-булку, сметану и овощи-фрукты выбрасываем регулярно [понемногу], выбросили также голову пресловутого осетра и грамм 300 слабосолёной форели, но это редкость). В еде себя не ограничиваем.

Пенсионеры живут плохо, не то что в Белоруссии.

Моя мать — работает; дедушка и бабушки жены живут нормально, но с дачным хозяйством и помощью матери жены. Одинокие пенсионеры городского типа (эпизодическое общение) и безработные алкаши (мой отец) питаются говном (рапикойт Маркеса?): супы быстрого приготовления, макароны с бульонными кубиками, соевая продукция, овощи-фрукты в сезон и пониженного качества, минеральных веществ и витаминов, судя по всему, хватает (живут долгие годы без цинги и странных болезней). По рассказам товарища из Айовы (США), подобное меню и у многих американцев вокруг него.

В общем, много интересной для бездельника информации в тех ценах, но выводы сделать невозможно: выводы будут несущественными или надуманными.

Детская одежда вот в Англии, кстати, дешевле, чем в России. И что?
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:February 21st, 2007 - 01:28 pm
(Link)
Да, для человека непривычного дача — способ больше тратить, чем приобретать.

Для непривычного к экономии городского человека без денег рацион формируется неэффективно: вместо макарон многокилограммовыми мешками — однопорционные пакетики лапши быстрого приготовления и т.п.

Выводы о китайцах и т.п. — хороший повод полностью игнорировать серьёзные слова автора как потенциальные шутки.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:February 21st, 2007 - 06:29 pm
(Link)
на самом деле вы правы!
и, что еще удивительно: даже дорогие продукты в америке, которые выглядят прекрасно, оказываются гораздо ниже качеством, чем российские дешевые.
Многие дорогие продукты, по сути, те же пакеточные супы, только завернутые в блестящую оболочку.
И, Конечно, в испании, вероятно, прилично платят за воду, налог на что-нибудь местное и еще какая-нибудь не известная нам хрень.
Но, все-таки, про айову ваш друг загнул. в америке пока есть пенсия по старости, так что совсем как безработные алкаши тут жить никто не живет.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:February 22nd, 2007 - 12:02 pm
(Link)
Я про содержимое скорее, то есть то же, что Вы сейчас написали: если и питаются тем же, то не от бедности.

Рыбу "дорада" я в России видел только по совершенно безумным ценам (но дешевле осетра, который, кстати, разведён в неволе и наверняка самец) в "магазине для богатых" (для экспатов?).

А с женой из рыбы в последнее время питаемся корюшкой, которую наловил дедушка жены. Получается бесплатнее некуда: он сам приезжает, сам ловит, сам чистит, сам жарит (с некрупной рыбой так часто: её чистить никто не хочет, так что сам рыболов всё и делает, чтобы не протухла).

С сутью заметки о ценах я согласен (да, пенсионерам в России тяжело), но вывод — дерьмо. Тогда уж проще в Белоруссию предлагать их отправить: там ветеранам неплохо живётся, а по-русски всё-таки проще общаться, чем в Испании (про цены в Белоруссии не знаю: знакомые есть, но всё сам собираюсь съездить, да что-то мешает).
My Website Powered by LJ.Rossia.org