Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 3d_camper ([info]3d_camper)
@ 2017-04-21 15:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Туплю конкретно
Задачу решаем:
http://fizmatklass.ucoz.ru/DO/7/7.5-mekhanicheskie_kolebanija_i_volny-ustanovlenie.htm

Вопрос 1.
Груз массой m, подвешенный к длинной нерастяжимой нити длиной l, совершает колебания с периодом T и амплитудой А. Что произойдет с периодом колебаний, полной механической энергией и частотой колебаний нитяного маятника, если при неизменной амплитуде уменьшить длину нити? К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ

А.Период колебаний
Б. Полная механическая энергия
В. Частота колебаний

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

Правильный ответ:

В – 1,

Б – 3,

А – 2


Чето не догоняю почему Полная энергия не меняется, если Eп=mg*(1-cos(arcsin(x/l)))*l (может можно и сократить, но я фиг знает, уже тригонометрию основательно забыл со школы). l уменьшается, угол растет, h=(1-cos(arcsin(x/l)))*l тоже, вроде бы, растет.

Амплитуда ведь это отклонение от равновесие по x, а не по дуге? А то на разных сайтах по разному рисуют.
Или здесь надо рассматривать малые колебания, когда sin(x/l)~~x/l? И тогда пофиг, h не растет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: тривиально же
[info]lookatindivid
2017-04-21 23:22 (ссылка)
движение происходит по дуге, соответственно амплитуда - это длина дуги
отклонение по горизонтали выражается через длину дуги и радиус (длина нити)

r - длина нити, a - половина длины дуги, x - отклонение по горизонтали от покоя до крайней точки, y - отклонение по вертикали от покоя до крайней точки, w - угол отклонения.
тогда:
sin(w)=x/r
cos(w)=(r-y)r
a=wr
x=r*sin(a/r)
y=r-r*cos(a/r)

делайте выводы
если коротко, то тут два разных случая - малые отклонения (a<<r) и обычные в первом случае x~a и y действительно не зависит от r во втором случае y растёт при уменьшении r, хотя это не вполне очевидно без формул проблема не в том, что считать амплитудой - x или a (по мне так логичнее всего считать амплитудой угол) в условии говорится, что нить "длинная" - видимо это указание на малость колебаний, а неточность с опрделением амплитуды в условии это подтверждает за такое составление задач надо хуями кормить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тривиально же
[info]3d_camper
2017-04-22 00:42 (ссылка)
не надо было вообще про энергию спрашивать

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -