Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2004-12-04 15:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Анонс книжной ярмарки Non-fiction
Обсуждения на тему о том, почему все в мире не так хорошо устроено, как в моей голове. Какие-то семинары, круглые столы о свободе, Путине и как-нам-быть... Это трогательно. Среда шевелится, шуршит, выползает из-под газет. Это как труп дохлого пса в летнем поле. Кажется, тот от червей весь шевелится - вот и хорошо, ибо он уже населен, всюду жизнь и бурная метаморфоза дохлятины в зеленую травку. Лучше так, чем мумификация в французскую философию. Ворчание-шуршание среды медленно, но что-то вываривает. И милых очкастых сумасшедших на выставке много. Жить стало веселей.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Тихий? (в т.ч. и по поводу последнего интервью)
[info]v_x@lj
2004-12-07 11:09 (ссылка)
Против кого же вы боретесь сейчас? КОГО сейчас нельзя здесь пропустить? КТО этот страшный? ПОЧЕМУ вы хотите научить власть еще и тому, как предотвратить революцию? КАК прокламируемый вами антифашизм сочетается с контрреволюционностью? Фашизм же не приходит с революцией? Он же приходит с контрреволюцией, демократическим путем? И кто этот «мы», которые проиграли, не сумели защитить друзей, будут извлекать уроки? Власть? Увольте, разве там есть какое-то «дельное меньшинство» обучаемых поражениями? Общество? Как же оно «добьется обучаемости от Кремля», если «начальственная вседозволенность» создала закрытую систему без обратной связи? И последний вопрос, если позволите, как антифашист становится контрреволюционером (или, что в данном случае то же самое, лоялистом)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это меня так исповедуют?))
(Анонимно)
2004-12-08 05:53 (ссылка)
вот Вы, как я понял, исходите из идеала непротиворечивого человека. а я нет. я вырос в великой антифашистской империи, в атмосфере истинно аристократического равенства советских, среди б.революционеров, примирившихся с их кровными врагами. всю жизнь сражаюсь с гнусью однозначности: в традиции Маркса, в ссср, в диссиде, в перестройке, во власти и тп. успех переменный, но иногда.. впечатляет.
Вам я объяснял своё видение сложности людей типа Орианы и себя: антифашизм есть братство разных, братство виновных, братство нечистых. боевой союз поверх пропасти, даже этической. тут и возникает раздражительное для Вас "мы".
это самозащита сложных от.. однозначных. а однозначные люди мне рвотно, генно мерзки, как шевелящиеся ганглии.
гп

PS-трогателен вопрос "как антифашист становится контрреволюционером". фашизм именуют "нигилистической революцией"; сам он себя называет революцией - не без причин же. и контрреволюционеры чаще происходят из революционеров.
всё лучшее в мире растёт на дерьме, разве нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Нет, это в нас живет чудовище признания
[info]v_x@lj
2004-12-08 11:42 (ссылка)
Фашизм — нигилистическая революция? Ох, увольте от этого теоретического фразёрства. Вы же, в отличие от Камю, историк. Без нигилизма не было бы фашизма, но без него много бы чего ещё не было бы. И в фашизме нигилизм — явно не главное. Фашизм растёт вовсе не из нигилизма самого по себе. И всё лучшее в мире растёт вовсе не из дерьма, скорее уж из продуктов распада. Впрочем, равно как и всё худшее: тот же фашизм. Тут не «диалектика» (ею слишком часто прикрывали и прикрывают неадекватность понимания), а связь.
И — нет, вы неправильно поняли. Речь не о непротиворечивости и однозначности, а об адекватности и связности. Вот, например, самодур ли ханжа — они очень противоречивы и крайне неоднозначны. Но явно неадекватны. Сложность — в вашей интерпретации — это не разбирающая полутонов (теоретических, моральных, пр., то есть вполне однозначная, кстати) борьба против общего зла. Только вот какого? Против какого зла, какой вселенской силы вы боретесь теперь с такой яростью, беря в братья разных, виновных, нечистых, бывших и нынешних следователей? Помогая укреплять вертикаль, которая все больше напоминает осиновый кол, в какого вампира вы целитесь? Не в однозначность же…

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vyastik@lj
2004-12-13 03:33 (ссылка)
Господам антифашистам напомнить судьбу Рудольфа Сланского?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -