Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2018-10-14 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:+ПЦ, безумие, коммунисты, новости - неновости, слава Украине!, сумасшедшие, уродцы

"Вчера было рано, завтра будет поздно" (с)
по некоторому размышлению, Литургию сегодня стоял во Владимирском: когда ещё можно будет. Завтра, говорят, Патриарх Кирилл будет горшки бить и разводиться со вселенским Православием, а сегодня мы ещё все едины - и РПЦ, и КП и Константинополь (ну, вообще, конечно, там кое-Кто ногу сломит в канонических раскладах нынче; кураев, вон, форсит такой скрин из якобы имевшей место и впоследствии удалённой беседы). Надеялся попасть на патриаршью службу, но Филарет в это время, видимо, уже молебствовал на Софийке с президентом.


Да, а позавчера ходил я пить кагор на Майдан - и, доложу вам, в абсолютном большинстве празднующие (грядущий) томос таки были русскоязычными. То есть, их дважды уже грозит "защитить" путин  от самих себя: как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных (стОит заценить, как одним взмахом усов песков дезавуировал УПЦ: "Участники совещания обменялись также мнениями о положении Русской православной церкви на Украине" - ровно так, как и велят патр.Филарет и президент Порошенко, и против чего постоянно высказываются в собственно УПЦ (где, вобщем-то, даже против приставки МПКонечно же, сегодня, в то время, когда УПЦ пытаются всячески очернить в глазах общества, Ее будут называть как угодно: и «МП», и «РПЦвУ»). Впрочем, ультравата тоже чает ликвидации УПЦ МП (ой, и вот ещё особенно яркий спич, хотя и не совсем про это. Зато правослааавно - по самые помидоры ткскть)).

Так вот. Служба в киевском патриархате сохранила всю фонетику и мелодику церковно-славянской; собственно, она в значительной степени и язык церковно-славянский сохранила, местами только переведена українською, очень деликатно. 
Иконы в храме - все "имперские" святые присутствуют - Александр Невский, Серафим Саровский, Андрей Боголюбский (тот самый, который зібрав у похід велетенське військо у складі суздальців, рязанців та інших, більше за 50 тис. и организовал перший наступ на Київ предків московитів). И понятно, что никакое "прочь от москвы" их не замажет - Врубель же да Васнецов, скандал будет.
Вобщем-то, и сам п.Филарет в силу своей биографии не имеет никакой возможности отказать РПЦ ни в благодатности, ни в законности: вступив до 3-го класу Одеської духовної семінарії, яку закінчив з відзнакою і того ж року вступив до Московської духовної академії, 14 травня 1966 р., визначенням Святійшого Патріарха Алексія і Священного Синоду РПЦ, призначений архієпископом Київським і Галицьким, Екзархом України й постійним членом Священного Синоду - как это всё обнулить? Именно поэтому он пытался помириться с РПЦ ещё год назад, поэтому вынужден был даже (постфактум) признать действенность РПЦшных анафем ("теперь мы – архиереи всех трех церквей – являемся законными, каноническими, благодатными" - только теперь!).
(собственно, в аналогичном положении РПЦ по отношению к Константинополю) 

Короче, я когда-то уже писал, что на месте п.Ф. не просто косплеил бы московских патриархов, но как-нть творчески продвигался бы в области богословия, перешёл бы, например, на новый стиль, канонизировал бы кого-нть неожиданного или ещё что-то такое - но даже этого за четверть века существования КП не произошло; единственно - она занимает менее сервильную позицию по отношению к верховной власти, чем РПЦ (и, кстати, пародоксальным образом это может сейчас оказаться под угрозой, коль скоро Порошенко становится главным локомотивом и глашатаем томоса).

Вобщем, к чему я это всё пишу? К тому, что 25 лет раскола на самом деле не разделили наши церкви и на сантиметр. И, как личность патриарха Филарета (говорят) до сих пор была главным препятствием к томосу, так она же остаётся гарантией близости КП к МП. Вера та же, святые те же, язык почти тот же. Помирились бы и дело с концом((
Но едва ли.


две нагуглившиеся, но непригодившиеся ссылки:


офф-топы
 


+++

+++


+++
Корреспондент «ФАКТОВ» наведалась в пресловутый девятый корпус. Внутри огражденной бетонным забором территории находятся несколько человек — курят, смеются. Калитка наружу, которая раньше была закрыта на засов, распахнута настежь. Как и двери самого здания. Неудивительно, что внутри корпуса, где раньше содержали в изоляции буйнопомешанных, теперь нет никого. Кто-то из них пошел мыться (сегодня в интернате банный день), остальные разбрелись кто куда.

— Некоторые и на ночь могут не приходить — свободные же! — сокрушается медсестра корпуса № 9 Катерина Петруняк. — Где они ходят, что делают, боюсь даже представить. Я работаю здесь уже четырнадцать лет, всегда могла найти к больным подход, уговорить их принять лекарство, утихомирить. Теперь чуть что — сразу грозят убить меня и моих детей.

— А вчера один из буйных принес четыре лезвия и хотел убить санитара, — рассказывает пациент интерната Сергей Литвин, спокойный здравомыслящий парень, страдающий приступами эпилепсии. — Другой сегодня подошел ко мне, обозвал, сказал, что будет со мной разбираться. Многие наши сидят по корпусам, боятся буйных.




(Добавить комментарий)


[info]wasserstrahl
2018-10-14 23:01 (ссылка)
Плюс ко всему этому, с учетом того, в какие времена Филарет достиг весьма некислых позиций в православной структуре, сомнений в его сотрудничестве с гебней почти не остается.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]robofob
2018-10-14 23:08 (ссылка)
Сомнений в сотрудничестве с гебней ни по поводу кого бы то ни было быть не может. Конфессии тут побоку. Духовные дела прочно курируются конторой. Друг детства бросил жырный приход в Миргороде, когда к нему подъехали на кривой кобыле неофиты в штатском. Тот, тогда еще юный дурак, семьдесят четвертого года рождения, "да вы шо! я слуга божий, як вы смеете!". Романтику одним махом намекнули на приятный букет из финансовых злоупотреблений вкупе с самой мрачной проституцией. Ушел еле жив, расстригся.

(Ответить) (Уровень выше)

присоединяюсь к следующему оратору
[info]ac10zzk
2018-10-15 11:27 (ссылка)
разумеется, архиерей советской хиротонии не просто был согласован с ГБ, но и бы ею признан желательным, что как бы намекает. Но так как это вообще одинаково для всех, то можно оставить за скобками.
Собственно, https://korrespondent.net/ukraine/events/1309921-patriarh-filaret-ya-byl-svyazan-s-kgb

(Ответить) (Уровень выше)


[info]robofob
2018-10-14 23:02 (ссылка)
Обнулить-то? А проще некуда. Лютер вон Мартин опше монахом был, слышно, правоверным. А потом возжа под хвост и опаньки. Получите протестантизм. Но а мой любимый остается Феофан Прокопович. Трижды конфессию менял. И как с гуся вода. Сейчас это опять в тренде. Отец Кротов шасть и в украинскую автокефальную. Без знания языка, красота. Теперь небось темя чешет, поторопился. С хитрожопыми это бывает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]3d_camper
2018-10-15 09:43 (ссылка)
Кротов прикольный поп, ему бы основать "Прикольную церковь Иисуса Христа".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2018-10-15 11:28 (ссылка)
ну вот я и говорю: Лютера из Филарета не хочет получаться. Ментально он одиннарод, можно сказать - даже облачение сохранил a-la москва.

...а это точно Вы? Что-то молчали-молчали и вдруг по-русски пишете теперь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]robofob
2018-10-15 14:15 (ссылка)
А біг його знає :) Скажімо так, час від часу перевертати стилос радять.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2018-10-15 11:32 (ссылка)
кротовская конфессия в пролёте, на неё решения Варфоломея не распространяются, разумеется. Несмотря на то, что Кротов уверяет, что он в юрисдикции Константинополя (и бедную Новодворскую обманул https://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1328 ), Варфоломей, разумеется, об этом не в курсе)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wasserstrahl
2018-10-15 21:50 (ссылка)
Вожжа, кстати, папистам под хвост зашла, Лютер до конца пытался остаться католиком, но не получилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]robofob
2018-10-15 22:46 (ссылка)
Та ото ж. У того, хто вхопив лева за хвоста, вже нема вибору.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2018-10-15 05:52 (ссылка)
бога нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]3d_camper
2018-10-15 09:41 (ссылка)
и чёрта тоже.

(Ответить) (Уровень выше)