злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 27th, 2021|02:32 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Идея написать детектив так, чтобы чтение его не было
guilty pleasure, замаскировать под детектив
культурологическое эссе хорошего уровня в двадцать лет
мне казалась абсолютно гениальной. Да и Катя Н., от
которой мы узнавали почти все новости литературы, была,
по-моему, очарована итальянским филологом; во всяком
случае, она, как и я, не побоялась оставить младенцев
на пару часов с Мишей В., когда Умберто Эко приезжал
в Гарвард и читал там лекцию. Он был хороший, лысый,
ронял листочки. Рассказывал про Красную Шапочку и
Волшебный Лес. Потом оказалось, что люди, которым,
скажем, "Маятник Фуко" принес катарсис, прозрение,
получили его в следующей форме: нужна полиция нравов
и нужна беспощадная цензура, потому что Дьявол есть,
во всяком случае, его можно соорудить, запустить взрывной
процесс. Новые правые объявили эту книжку публичным
доносом -- и да, это был один из жанров в букете, весьма
блестяще составленным автором. Потому что Дьявол есть,
его можно соорудить, запустив взрывной процесс, и это
делается постоянно, и нет против этого другого лекарства,
кроме свободы слова, включая любого толка эзотерические
изыскания. Очень хорошо, что понятие "свобода" входит
в число основных, не определяемых иначе как апофатически
-- как только это кончится, никакой свободы больше не
будет, как это более или менее вышло с любовью: сначала
оно было аккуратно сведено к набору рецептов по жеванию
бурлящих сахарных соплей, потом все, начались "отношения".
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]bigturtle
Date:March 28th, 2021 - 12:52 am
(Link)
понятие "свобода" входит в число основных, не определяемых иначе как апофатически

У тех, кто в Бога верит, есть «свобода воли», что бы это ни значило.

потом все, начались "отношения"

По-моему - они начались только у англоязычных. Возможно, я не прав.
[User Picture]
From:[info]freir
Date:March 28th, 2021 - 02:36 pm
(Link)
настоящая, реальная, данная в ощущениях свобода определяется именно апофатически
любой русский это знает, вот и мизулина не даст соврать:
https://starshinazapasa.livejournal.com/1296147.html

>они начались только у англоязычных

еще один им за это плюс в карму
потому что без "отношений" "любят" только ебланы типа русских
у них так царь любит подданых (ну и они его при случае)
[User Picture]
From:[info]bigturtle
Date:March 29th, 2021 - 12:19 am
(Link)
Царь, как правило, языки знал. И слово relationship перевёл бы как “связь”, со всеми подобающими в этом случае коннотациями.
[User Picture]
From:[info]freir
Date:March 29th, 2021 - 04:41 am
(Link)
да как будто рсукие языков не знают, по крайней мере некоторые
From:[info]eliyahu
Date:March 28th, 2021 - 06:36 pm
(Link)
А мне Имя розы у Эко так понравилось. И там тоже старик Хорхе хотел комедию Аристотеля скрыть, чтобы люди не смеялись лишнего, ибо грешно. Прямо как сейчас с оскорблением чувств кого-нибудь.