злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Aug. 7th, 2021|09:23 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Прививка забористая, конечно. Постараюсь ответить
на комментарии, но лыко вяжу не особенно.

Зато открылось мне, что чем дольше существует
сообщество (людей или, допустим, бактерий), тем
дольше оно существует и тем активнее вытесняет
при встрече другие, более юные или более изолированные.
Вирусы, микробы (when applicable) и разнообразные
паразиты в нем эволюционируют, соперничают между
собой в своей паразитической деятельности, более
злобными становятся в странной гонке биовооружений
с иммунитетом. Людям не нужно убивать иноплеменников
физически: достаточно просто поцеловать или чихнуть
на них, привнести в них новую жизнь. Лучше, конечно,
несколько раз, так что один пришелец может всех
и не уничтожить, а целая развед-команда должна
преуспеть. Как только людей стало возможно убивать
на расстоянии, а не в ближнем бою, паразитам стало
тем более выгодно делать их дружелюбнее,
снимать рефлекторную ксенофобию.

Сейчас стало модно отрицать сугубо паразитарную
природу религий. (Среди меня, в общем, тоже.)
Ну, простые подсчеты показывают, что идеологические
коммуны выживают гораздо хуже, чем религиозные
секты или коммуны с религиозной основой: время жизни
у них короче. Племя есть тело своего бога, и альтруизм
может происходить от "эгоистичного гена" (бельчонок,
который кричит при виде куницы, привлечет ее внимание
и погибнет, но поможет спастись братьям и сестрам,
которые делят с ним гены) -- но не сводится к нему,
и музыка, которая играет в голове у решившегося
на то или иное самопожертвование "за други своя",
тоже не сводится. Религиозное чувство есть тоже
короткий способ упаковки важной для выживания
информации. Но от вируса в религии все же много,
и не случайно новообращенные, как правило, радикальнее:
могут всем народом уйти на джихад и уже не вернуться.
Психологической амортизационной подушки у них
еще нет.

Только что у этого была какая-то связь с практикой
вакцинирования. Все же эта практика действует на
мозги, мысли скачут, как жабеняточки.

Верующий Старец (говорят, это был Дудинский -- не
опознала) утверждал, что молитвы -- это стрелы,
пущенные в ухо Бога, и все зависит от того, с какой
силой пустишь стрелу. Добрая Саша Сашнева даже
поежилась, Бога ей стало жалко. И то: даже если
просто нудить в уши, можно убить кого угодно,
как вы и я.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]harllatham
Date:August 7th, 2021 - 08:08 pm
(Link)
Старец это рабби Лев из романа Майринка

"— Вы, гоим, стрелять горазды лишь из арбалетов и пушек. Уму непостижимо, как вы целитесь и попадаете в цель! Ваша стрельба — это искусство! Но умеете ли вы так же метко молиться? Уму непостижимо, до чего вы плохо целитесь и до чего редко… попадаете!
— Рабби! Молитва всё же не пушечное ядро!
— Пусть так, ваша честь! Но молитва — это стрела, летящая в ухо Бога! Попадание в цель означает, что молитва услышана. Каждая молитва будет услышана — должна быть услышана, ибо молитва неотразима… если выстрел меток.
— А если нет?
— Тогда считайте, что стрела пропала; иногда, правда, она поражает совсем не то, что надо, обычно же падает на землю подобно семени Онана… или же её уловляет «Другой» и его слуги. Ну, эти слышат молитву… на свой манер!"
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:August 7th, 2021 - 08:10 pm
(Link)
Он начитался просто.