| Comments: |
Бывает-бывает, Хлебников написал штук сорок поэм, из них половина хорошие, а вторая половина - слишком хорошие. Или "романы" Кручёных. Или Каменский.
Про будуарную фигню тоже можно хорошо писать. Гражданской лирики, например, хорошей еще и меньше, модет быть.
А какие у Ахматовой хорошие?
Ну, Хлебников, да. Но Хлебников вообще нечеловек. Каменский -- ха, ну вот как раз будуарный футурист, камерный. У Ахматовой хорошие "Поэма без героя" и забыла как называется (как-то по-дурацки), про
И гнались за мною Сто тысяч берез, Стеклянной стеною Струился мороз. У давних пожарищ Обугленный склад. "Вот пропуск, товарищ, Пустите назад..."
И еще "У самого моря" ничего, такая девчоночная.
"У самого моря" милое, хотя к чему там Христос и церкви - непонятно.
"Поэма без героя" не понравилась.
То ли за навязчивую монотонную напевность.
То ли за то, что похоже на учебник "истории культуры". Венеция дожей, Хаммураппи, Ликург, Солон и прочие какашки академика Лосева.
Для меня это чужое, как Мандельштамп какой-нибудь.
Из женщин нравится Гуро. И немножко Витухновская.
Каменского люблю за идиотический, животный оптимизм.
И еще за то, что у него много рифм и созвучий, которые я сам использовал или собирался использовать.
И еще вот за это короткое, одно из самых любимых из вообще всего:
МОЯ МОЛИТВА
Господи Меня помилуй И прости. Я летал На аероплане. Теперь в канаве Хочу крапивой Расти. Аминь.
>"У самого моря" милое
Ну, такого у нее и в стихах дохуища.
>Для меня это чужое, как Мандельштамп какой-нибудь.
Ты, видать, не то читал. Типа,
Я с дымящей лучиной вхожу К шестипалой неправде в избу. Дай-ка я на тебя погляжу, Ведь лежать мне в сосновом гробу.
А она мне соленых грибков Вынимает в лаптях из-под нар, А она из ребячьих пупков Достает мне горячий отвар.
"Захочу, - говорит, - дам еще..." Ну а я не гляжу, сам не рад. Повернулся - куда там - в плечо Уцепилась и тянет назад.
Тишь да глушь у нее, вонь да мша, Полуспаленка, полутюрьма. Ничего, хороша, хороша, Я и сам ведь такой же, кума.
- тут, вроде, без академика Лосского.
>Из женщин нравится Гуро. И немножко Витухновская.
А мне Лена и Юля. И еще одна женщина, ты ее не знаешь, Наташей звать.
>МОЯ МОЛИТВА > >Господи >Меня помилуй >И прости. >Я летал >На аероплане. >Теперь в канаве >Хочу крапивой >Расти. >Аминь.
Да.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/192648/41850) | | From: | oort |
| Date: | January 1st, 2013 - 05:07 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
кстати да гуро вообще охуенная, небесные верблюжата | |