злой чечен ползет на берег - Не плодить несчастия на планете [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Не плодить несчастия на планете [Jul. 27th, 2005|04:51 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]russki_enot
Date:July 30th, 2005 - 11:27 pm
(Link)
Как-то вы рассуждаете... утилитарно.

Женщины в наши дни вполне могут выбрать себе профессию и карьеру, которые требуют больших затрат и интересуют их больше деторождения. А могут просто выбрать спокойно жить и работать, без специального фокуса на детях - получится, хорошо, не получится - тоже ладно.

Женщины и вообще люди ничего вам не должны в смысле пользы. Женщина на обязана вам или обществу хотеть быть матерью или быть матерью, она должна - если завела детей - быть им по возможности хорошей матерью, вот это правда важно.
Родить детей, но не создать им никакой позитивной модели поведения - это может оказаться куда хуже, чем вовсе их не иметь.
[User Picture]
From:[info]a_karpov
Date:July 30th, 2005 - 11:40 pm
(Link)
> Родить детей, но не создать им никакой позитивной модели поведения - это может оказаться куда хуже,
> чем вовсе их не иметь.

Конечно, может. Я поэтому и написал - "если женщина не хочет быть матерью потому, что будут морщинки". Это очень условное обобщение, конечно, но смысл в том, что такой человек, который ставит превышего всего такого вот рода комфорт и удобство (и то, и другое - довольно эфемерные и преходящие штуки), обречён на бесплодие - во всех смыслах, не только в смысле деторождения. А если нет детей по каким-то иным соображениям - что ж, я охотно допускаю, что действительно могут быть другие судьбы.