злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Oct. 26th, 2008|07:43 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]yushi
Date:October 28th, 2008 - 01:24 am
(Link)
Опять не очень хорошо сформулировал, да.

Я о чём.

В какой-то момент мне попалась замечательная статья современного раввина о соблюдении галахических правил. В ней рассматривалась популярная сейчас точка зрения, что главное — вера, общение с Богом, а не скрупулёзное соблюдение бытовых ограничений. Так вот такая точка зрения, писал этот раввин, абсолютна чужда иудаизму. В иных традициях первичным может быть некоторый духовный опыт, а практика вторична и меняется для наиболее эффективного достижения этого опыта в конкретных обстоятельствах. Но в иудаизме первична именно практика, описанная в Устной и Письменной Торе; духовный опыт по сравнению с ней не имеет никакого значения.

Именно здесь становится видна пропасть между авраамическими религиями и всеми остальными учениями на протяжении человеческой истории: относительно этой пропасти разница между дикарём, наказывающим идола, с одной стороны, и адвайтистом или буддистом, видящем в богах не объекты поклонения, а персонифицированные проявления единого сознания, которые могут быть использованы как помощники, с другой — совершенно несущественна. В обоих случаях речь о внутренних критериях успешности практики; причём чем ближе к Традиции с большой буквы (не будем сейчас обсуждать, предшествовала ли она более примитивным формам религиозности или стала, наоборот, результатом их развития), тем чаще мы встречаем высказывания, ставящие человека выше богов.

В авраамических же религиях, религиях одного трансцендентного Бога, ни о каких внутренних критериях речи быть не может, это, вообще говоря, религии без "мистицизма", т.е. без садханы, духовной практики. Мистические течения внутри этих религий (иссихазм, суфизм, хасидизм и т.п.) воспринимаются либо настороженно, либо вообще как явная ересь. И совершенно очевидно являются таким же рецидивом язычества, как, скажем, наказание иконы у русских крестьян Средневековья. Единственная действительно органичная для авраамических религий практика это неукоснительное соблюдение внешних правил вне зависимости от физического и духовного состояния адепта. Ну, а из этого ценность страданий следует уже напрямую.

да, что-то
есть, кажется, в том месте, где Бог открывает немногим
свой свет и отвращает их от могилы.


А мне вот как раз не кажется. Наоборот, вся эта книга посвящена объяснению обратного: бессмысленно пытаться подходить к Богу Израиля с человеческой меркой, он запределен человеческому уму, человеческой этике, и, по большому счёту, человеческому опыту вообще. Трансцендентен, ага.
From:[info]cmart.livejournal.com
Date:October 28th, 2008 - 07:44 am
(Link)
исихазм (и паламизм вообще) есть неотъемлемая часть святоотеческого наследия и тем самым, православия. Не верите - спросите у любого попа.