Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-02-02 10:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хмм - вот какие проблемы обсуждают 13-летние
дети в США - http://www.livejournal.com/users/verba/102719.html
"От еды дочь стала болтлива. Излагала разнообразеые школьные драмы. Оказывается, степени близости у подростков измеряются по бейсболу: first base, second base, и так до четвертой. И якобы двое из их класса уже до этой четвертой добрались. Детишкам между прочим по 13. Я честно старалась собрать лицо в кучку и act cool. Не уверена, что получилось. "

P.S. тут вопрос обыденности - как элемент вобщем-то почти культурный - т.е. вопрос того что тема эта вполне выносится девочкой на разговор с родителями - и это именно что - будни. А не что-то шокирующее.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Традиции.
[info]remo@lj
2005-02-02 08:58 (ссылка)
А в православной традиции в каком возрасте можно жениться?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Традиции.
[info]aleatorius@lj
2005-02-02 12:26 (ссылка)
зависело от колорита местности - среди нижегородских староверов - девице - 20 - парню - лет 25 - но бывало что и "самовольные" браки случались - ибо ввиду экономических причин не хотели долго евицу выдавать и ни боясь перезреть - тайно выходили таки замуж - и уж как дело свершилось - родителям приходилось признавать.
(система позволяло анти-системный поступок).
в сибире вот ей 20 - ему 30 - ккой-то такой стандарт.

а ранние браки типа ей и ему 13 - и сразу шоб детей - это кажись у иудеев практиковалось - и кстати за бугром самые молодые молоджены - среди евреев - хоть уже и особо иудаизм не соблюдающих. (ну молодые - лет под 20-ти и уть более - но сразуформиуют устойчивую пару)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Если верить Бажову,
[info]remo@lj
2005-02-02 14:16 (ссылка)
то на Урале девица девятнадцати лет считалась перестарком. У меня самой бабушка (из Сибири и даже поповской семьи) была обручена в 17. Так что разрешенный возраст у православных, как минимум, ниже 20. Какой именно? Когда православные начинают считаться взрослыми?

Да, у иудеев, насколько мне известно, в 13 дети переходят в разряд взрослых и, в принципе, могут жениться, у католиков - где-то в том возрасте; у Магомета младшей жене было 9, так что и прочим мусульманкам, надо понимать, не грех так рано вступать в брак; если верить Киплингу, то в Индии на возраст жены вообще особых ограничений не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И вообще,
[info]remo@lj
2005-02-02 14:30 (ссылка)
насколько мне известно, в Новом Завете никаких указаний насчет возраста нет, так не понятно почему христианская традиция в этом смысле должна отличаться от иудейско. Насчет моногамии - указания есть, это да, насчет возраста - нет.

Это с одной стороны, а с другой, не кажется ли Вам, что недоумевать относительно несоответсвия американского образа жизни традициям нижегородских староверов и сетовать, что последним будет тяжеловато сохранить свои традиции в США, что это просто как-то безумно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И вообще,
[info]aleatorius@lj
2005-02-02 14:41 (ссылка)
а при чём тут староверы?
тут вопрос в том что культуры и в том как рано женят детей разнятся - вот я и привёл наблюдение бывшей москвички. и не подивило - Селинджера читал.

а в России ситуация не лучше - или скоро будет такой -же - если знать ситацию в Штатах - можно вполне кой-какие предположения о психотипах поколения делать.

Штаты меня интересуют постольку поскольку они законодатели моды сейчас в России.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Если верить Бажову,
[info]aleatorius@lj
2005-02-02 14:35 (ссылка)
как мне кажется - это зависело от местности и народности - т.е. христианство как бы на "почве" уже брачной интуици народности.
прописано ли это религиозно - не думаю - мне вообще кажется это зависит от местности - и то к какому возрасту идёт созревание.
(я не особо в курсе есть ли разброс в возрасте и какой-то разброс в гормональных аспектах от народа к народу)

про Индию вот юзер [info]hermes_baby@lj хороший комментарий оставил - как я понимаю вполне могли и в какой символический брак выдать- ибо можно трактовать что девочка всегда при ком-то - при духе или при муже. как-то так.

"А можно я немножко-культурологически
перескажу отсюда: Пандей Р.Б.
Древнеиндийские домашние обрядыМ.
Высшая школа(sic!). 1982г. Ц. 1 рубль.

В девочке от рождения до появления
волос на теле обитает одно божество; от
волос до набухания груди - другое; от
груди до менархе - третье. Обитает во
всех смыслах, живет в\с ней. И вот потом
она такой феечкой\ведьмочкой "выдается"
Мужчине. И по-любому начинается Сутра
для Камы, ага. Но для деторождения.
Никакой "секстерапии". И вроде как после
полного овладения буквального Сутрой
зачинается - Шива, например.

Если не ошибаюсь, ага. "

d r

(Ответить) (Уровень выше)

это кажись у иудеев
[info]elephleo@lj
2005-02-03 01:51 (ссылка)
И у цыган по сию пору практикуется, они поэтому и в армии не служат,
т.к. к возрасту призыва у молодого цыгана уже двое, а то и
трое детей. Вот, между прочем, удивительное рядом!
Куда там Л.-С. с его туземцами!

(Ответить) (Уровень выше)

В центральной полосе России,
[info]elephleo@lj
2005-02-03 01:56 (ссылка)
на Северо-Западе так же примерно. Например, моя прабабушка по
маминой линии обзавелась первенцем где-то в 20-25 лет, точнее
не могу сказать. Было бы на этот счет статистику нарыть.

П.С: Прадед был на два года старше.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -