Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2006-03-16 11:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
!
"...посмеялись над их классификацией конфессий: атеизм; ислам; иудаизм; католицизм; православие; протестантизм.
Что такое, например, атеизм как конфессия?
- Веруешь ли в Богоотсутствие?
- Истинно верую!"

http://kosilova.livejournal.com/214277.html


(Добавить комментарий)


[info]fuhrer
2006-03-16 14:08 (ссылка)
Каждый верит в Бога, но не все в этом себе признаются. Те, кто считает себя атеистами, на самом деле верят в приметы, случай, и прочии факторы, которые в их понимании влияют на их реальность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius
2006-03-16 14:15 (ссылка)
верующие верят явно- то бишь вербализированно - а неверующие верят неявно.
тут уровень честности разный!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-03-16 14:21 (ссылка)
Плюс "неверующим" не нужны всякие-там заморочки типа хождения в церковь со всеми вытекающими.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius
2006-03-16 14:24 (ссылка)
ну я бы так сказал - что вера - нуждается в активной практике - ну как пианисту каждый день играть на пианино - то неверующий - это пассивное определение. такой энтропийный надо сказать - тип поведения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-03-16 14:30 (ссылка)
Почему энтропийный?
Допустим, человек верит в нумерологию. Он видит где-то какие-то цифры и сразу-же пытается найти в них одному еме известную закономерность, которая и определит исход текущего дня(часа/месяца/года). И при этом человек не верит в бога. И активная практика налицо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius
2006-03-16 14:35 (ссылка)
в большинстве случаев энтропийный!
если человек нумерологический ммм язычник - то вполне возможно это активный путьопределения себя.

есть кстати и активные неверующие другого рода - глюк с ними тот - что собственного синтаксиса у них есть - они пользуются синтаксисом религиозным - но со "знаком минус".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-03-16 14:45 (ссылка)
Не понял второго абзаца.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius
2006-03-16 15:04 (ссылка)
те кто отрицают Бога - зачастую находятся в позиции отвергания каких-то всыказываний верующих. тем самым отрицатели - заимствуют синтаксис религии - строят утверждение от.

я же думаю - что вера язычника куда интереснее - нежели неврерие атеиста - ибо вера в "божество" образует самостоятельный синтаксис - а не нечто калькированное как у атеиста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-03-16 15:12 (ссылка)
С этим согласен. Но и она, будучи интересной, на самом деле есть побег от реальности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2006-03-16 14:46 (ссылка)
Суеверия вполне ортогальны imho вере. Просто по разному проявляются. В Бога не верит (в точном смысле слова) достаточно много людей, в том числе - формально религиозных, но я затруднюсь Вам объяснить.

Ну как-то примерно так - судя по Вашей реплике в Вашей картине мира нет места для отсуствия Бога, в моей - место для Бога есть, но он там не нужен. То есть если я его там захочу разместить - проблем нет, но это ни на что не повлияет.

Будет просто лишняя деталь. Поэтому с верой в Бога мои воззрения совместимы, а вот возможность возникновения этой самой веры практически нулевая - трудно верить в абстракцию, статус которой прекрасно понимаешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-03-16 15:01 (ссылка)
Очень смешно рассуждать о трансцедентальном объекте. Если мне будет нужно, я очень быстро организую для себя бога. Или несколько. И присвою ему/им именно те качества, какие посчитаю нужными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2006-03-16 15:37 (ссылка)
Почему же смешно? Рассуждают ведь. Но вообще - я так и думал, что Вы не поймете. Вы ведь и в истину вероятно верите (это не подкол - это прямо связано).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fuhrer
2006-03-16 21:13 (ссылка)
Только в субъективную.

(Ответить) (Уровень выше)