Heretic and proud of it - Глебыч: [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Глебыч: [Jul. 1st, 2015|09:53 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
... Религия точно так же давно прошла период полураспада. Прошла состояние, когда она была наиболее опасна и ей удалось полностью парализовать мир: всякую жизнь, всякое развитие, всякую мысль. Эта тотальная парализация, с которой не мог справиться никто, продолжалась аж до XIV века. Вся история темных веков — ранне-средневековой Европы — умещается практически на трех-четырех страницах. Ее нет. Все, что было до 1100–1200-х годов, сожрано церковью. Люди — насколько истории вообще можно доверять — занимались тем, что без конца продавали и покупали молоко Богородицы, перья из крыла архангела и тому подобную фигню. Религия была всевластна и очень сильна, как радиоактивный элемент в наиболее яркой своей ипостаси. А сейчас можно с большим основанием говорить, что мы имеем дело уже с 206-м изотопом свинца. Почему? Существуют твердые, ясно очерченные образчики христианского поведения — они изложены в житиях святых. Вспомним хотя бы Франциска Ассизского, который с любовью вынимал у себя из шевелюры вошь, целовал ее и сажал обратно. Я с трудом представляю себе такой фокус в исполнении Владимира Михайловича Гундяева. Я с трудом представляю Всеволода Чаплина, который будет в течение двадцати пяти лет, не снимая, носить каменную шапку. А намазывание себя калом, разведение, по примеру Симеона Столпника, червей в язвах своих? Там еще много всего....

http://www.sobaka.ru/city/city/37282
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]paperdaemon
Date:July 1st, 2015 - 08:52 pm
(Link)
Вот странно, почему Глебычу позволительно говорить всё то, что он говорит, хотя если бы подобное делал любой другой несистемный персонаж, то его бы мигом упрятали в кутузку.
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:July 1st, 2015 - 09:16 pm
(Link)
Да какая нахуй разница? Важно то, что дело говорит.
[User Picture]
From:[info]paperdaemon
Date:July 1st, 2015 - 09:20 pm
(Link)
Так "дело" и без него понятно, а вот пиар от противного никто не отменял. К тому же он сам был "вхож" в церковно-гебешные круги.
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:July 2nd, 2015 - 03:38 pm
(Link)
Какой ужас! А я и вовсе в ВЛКСМ состоял в 83-88 гг.