Солидарен с Буковским. Но лишний раз напомнить об этом не лишне, ибо маразм в мире крепчает. |
[Oct. 7th, 2009|03:23 pm] |
|
|
|
Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/105525/2147591936) | | | Свобода мнения - выше политкорректности | (Link) |
|
Грустно наблюдать очередную замену важной и содержательной дискуссии банальным обменом обвинениями и "срачем в комментах".
Я тоже сначала было удивился, прочитав заголовки новостей. Но полностью ознакомившись с позицией Буковского, решил, что он таки вполне здравую мысль проводит. Каковая мысль, между прочим, сформулирована предельно ясно и довольно давно уже в Рэем Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту».
Речь, если опустить эмоции, резкости и детали, сводится к тому, что политкорректность слишком часто доводится до абсурда и приводит к прямым ограничениям свободы самовыражения. Причем, именно базовой свободы - на выражение собственного мнения, не ущемляющего ничьих конкретных прав, а лишь некие абстракции и фетиши, с помощью которых осуществляется манипулирование массовым сознанием. Буковский именно не это обращает внимание. И в этом он, думаю, прав.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/79841/2147537118) | | | Re: Свобода мнения - выше политкорректности | (Link) |
|
Вот aneta_spb собирается его проинтервьюировать на эту тему, будем ждать. Там могли и переврать какин-то детали, регионс.ру то еще гавно. Но это не слишком важно, ИМХО. ВКБ и при мне говорил похожие вещи. В целом, вполне разумные. | |