Новая парадигма нового мировоззрения новог - Давайте, еще раз проверим свою интуицию!))

About Давайте, еще раз проверим свою интуицию!))

Previous Entry Давайте, еще раз проверим свою интуицию!))Jun. 19th, 2010 @ 04:15 pm Next Entry
Предположим, Вы являетесь участником "Поля чудес", выпал приз, Якубович предлагает выбрать один из трех ящиков, в одном из которых деньги.

Предположим, Вы выбрали первый ящик. Ведущий открывает один из яшиков, пусть третий — он пустой.

Ведущий предлагает передумать и выбрать второй ящик.

Измените ли Вы свое решение или это не имеет значения?


Кажется, что раз в конце осталось два ящика, то вероятность выигрыша 50/50. И не имеет значения, измените вы свое решение или нет.

Но это неверно!)))

Сначала вероятность выигрыша у вас была 1/3. Если бы вы могли выбрать те два других ящика одновременно, то вероятность выигрыша равна была бы 2/3.

После открытия пустого ящика вероятность выигрыша равна по прежнему 1/3, если вы останетесь при своем мнении.

И 2/3, если измените свое мнение и укажете на другой ящик в совокупности, которая имела с самого начала вероятность 2/3.

Утверждается, что был произведен эксперимент в интернете, в котором участвовало 70000 человек, который подтвердил наши расчеты.

Что же получается?

Интуиция работает, когда мозг имеет модель мира, адекватную единственному реальному бесконечному Миру. В данном случае достаточно было сделать простой расчет. Без этого расчета ваш мозг не мог сделать правильный расчет, сгенерировал неверную модель и подвел Вас.


Книга Дэвид Майерс — «Интуиция. Возможности и опасности» переполнена такими неверными расчетами))

Вот еще, пример, который я перенаправил на entheta.ru.

В конце 9-ой главы "Клиническая интуиция" написано, что метод электросудорожной терапии применяется до сих пор, но под общим наркозом, на одно полушарие, с использованием миорелаксантов и кратковременных разрядов тока. В настоящее время этот метод является самой эффективной терапией для лечения тяжелых депрессий, неизлечимых с помощью психотерапии или химических препаратов.

После трех таких сеансов в неделю, на протяжении до 4-х недель, 80% пациентов демонстрировали заметное улучшение, они не помнили периода лечения, но повреждений головного мозга у них не выявляли.

Несмотря на то, что нет ясности относительно того, как действует этот метод, комиссии Национального института душевного здоровья и Американская психиатрическая ассоциация одобрили применение электросудорожной терапии.

Электросудорожную терапию начали применять с 1938г. — у пациентов в полном сознании вызывали судороги и потерю сознания разрядами электрического тока в 100В.

Неудивительно, что этот метод считался абсолютно варварским и саентологи были правы, считая то же самое.

Но технологии не стоят на месте и если усовершенствованный метод работает и ничего лучше еще не придумали, то он идет в практику.

А Гайдпарк идет к черту, в полное забвение, в неизвестность.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org