Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2006-04-15 13:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В центре Москвы началась акция в защиту животных

В центре Москвы в Новопушкинском сквере начинается акция в защиту животных.
Пикет проходит под девизом "Россия без жестокости". Его участники протестуют против незаконного уничтожения бездомных животных. //«Эхо Москвы»

Мда... Надо бы отловить всех "бездомных животных" и раздать их на воспитание митингующим. С еженедельной проверкой и отчетностью об итогах воспитания...


(Добавить комментарий)


[info]shadowsguard@lj
2006-04-15 00:04 (ссылка)
И что такого в этом митинге? :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2006-04-15 00:16 (ссылка)
Да в том, что "бездомные животные" уже всех заебали. Или эти идиотики больше будут довольны, если по улицам стаи собак носиться будут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shadowsguard@lj
2006-04-15 00:36 (ссылка)
Как-то странно ты вопрос ставишь. То есть незаконный отлов и уничтожение - это решение проблемы? Тогда, к примеру, отстрел пенсионеров прекрасный способ решить проблему с необходимостью повышения пенсии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2006-04-15 00:53 (ссылка)
Я не слишком понимаю формулировки "незаконный отлов и уничтожение". Вроде бы закона этого и соответствующих коммунальных служб никто не отменял. Сравнивать бродячих собак и пенсионеров - я бы... ммм... все-таки поостерегся бы...

Ну и - какое решение проблемы ты предлагаешь? Оно есть у тебя?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shadowsguard@lj
2006-04-15 01:03 (ссылка)
Пенсионеров я привел в пример для того, чтобы показать, что самое простое решение проблемы не всегда самое верное.
А решение - создание приютов, регистрация всех домашних животных и уплата налогов (ранжированных по породности животного и социальному положению и доходам владельца), большие штрафы владельцам, если зарегистрированное животное оказывается на улице, эти средства идут на создание приютов, плюс власти помогают, а не закрывают приюты созданные энтузиастами на свои деньги.
Хотя и сейчас вполне можно открывать госприюты. Хотя отстрелять и сжечь всегда проще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2006-04-15 01:08 (ссылка)
Я не против приютов. Скорее за. Но давай не забывать, что их надо не только создать, но и переместить туда живыотных с улицы, то есть опять же - отловить.

Далее. Приюты - это прекрасно. Но есть проблема стай на улицах. Как ее решать? И - когда? Терпит ли она отлагательства до создания сети приютов?

Я - не уверен...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shadowsguard@lj
2006-04-15 04:41 (ссылка)
Стаи разреживать, разделять собак, выпускать в разные районы обитания и стерилизовать. Кстати там ссылку давали почему в Питере, например, незаконно остреливать собак.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]macron_1@lj
2006-04-15 13:34 (ссылка)
[...] и стерилизовать [...]

"Сынок, ты, кажется, не понял нашей проблемы. Волки не ебут наших овец, они их едят!" (С) анекдот.

Стерилизованная собака проживет еще лет 7, и в течение своей жизни будет иметь миллион и одну возможность кого-нибудь укусить. На меня множество раз бросались бродячие собаки. Пару раз приходилось отбиваться ногами от стай. Поэтому я бы голосовал именно за отстрел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vere_dictum@lj
2006-04-15 14:17 (ссылка)
А ещё стерилизованная бродячая собака, даже если она не будет кусаться, будет гарантированно продолжать какать (где попало) совсем как нестерилизованная. И так все семь лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]macron_1@lj
2006-04-15 14:25 (ссылка)
И то верно ;) но такие "мелочи" я даже не учитываю. После драки с пятком псов (сопровождавшейся проклятьями в мой адрес местных торговок-бабусек, старательно эту кодлу подкармливающих - кто там на маленькую пенсию жалуется? Меня бы так кормили, мясом да рыбой), на дерьмо под ногами как-то вовсе не обращаешь внимания.

Что характерно, агрессия со стороны псов ничем (на человеческий взгляд) не была спровоцирована. Да, я бежал трусцой, опаздывая на работу - ну так извините-подвинтесь, собачки, меня не должно волновать, что вы думаете по этому поводу.

Была зима, потому отбился без повреждений. Летом, когда на моих ногах не пудовые говнодавы, а мягкие туфли, и не жесткие джинсы, а легкие шорты, итог мог бы быть другим. Сильно бы не подрали, конечно, слишком трусливы - но прививки от бешенства - штука неприятная...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vere_dictum@lj
2006-04-15 14:08 (ссылка)
В Москве популяция бродячих собак такова, что она сама собой поддерживает и даже в геометрической прогрессии увеличивает свою численность, и брошенные владельцами животные уже давно принципиально не влияют на ситуацию. Которая была упущена из-под контроля, когда напринимали чрезмерно гуманных законов по защите животных, не дав коммунальным службам взамен никаких реальных инструментов по контролю численности бродячих собак.
"Незаконный" отлов и тем более "незаконное" уничтожение - это зло, но полное отсутствие законного отлова (и последующей стерилизации, как якобы задумывалось) в существующей ситуации - ещё хуже.
Два десятка бродячих псов во дворе (реальность, которую я ежедневно наблюдаю) - это перебор. Это просто-напросто более 7 тысяч кучек собачьего дерьма за год на одной детской площадке, не считая многих других сопутствующих прелестей.
А ещё спутниками бродячих собак в условиях мегаполисов всегда являются крысы, потому что там, где собаки могут охотиться стаей, мало шансов остаётся для выживания кошек - естественных врагов крыс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shadowsguard@lj
2006-04-15 21:15 (ссылка)
Крысы являются спутниками не собак, а человека вообще-то.
А кошек, у нас во всяком случае, вывели именно те кто отлавливает собак, хотя раньше в подвалах они жили и крыс практически не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vere_dictum@lj
2006-04-16 10:01 (ссылка)
там, где нет такого, как в Москве, количества бродячих собак, и есть хоть какой-то минимум кошек, крысам чрезвычайно затруднительно стать спутниками человека
так что в данном контексте крысы являются именно спутниками бродячих собак

те, кто занимался отловом собак в Москве (пока эти службы не свернулись из-за чрезмерно "гуманного" принятого законодательства), никогда не отлавливал кошек, даже задачи такой перед ними никогда не стояло

а кошек и, особенно, котят от челюстей бродячих собак при этом работники той коммунальной службы спасали и пристраивали всех до единого; один такой спасённый котёнок уже восемь лет у нас живёт

так что за практически полное исчезновение кошек из наших дворов и подвалов вина практически полностью на бродячих собаках - их дикое количество не оставляет кошкам ни малейшего шанса на выживание

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shadowsguard@lj
2006-04-16 19:44 (ссылка)
Про крыс даже спорить не буду, не серьезно.
А про кошек, когда я говорю у нас, имею ввиду Питер.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_peter_le@lj
2006-04-16 20:51 (ссылка)
> То есть незаконный отлов и уничтожение - это решение проблемы?

Конечно.
Если их всех перебить, то и проблемы не будет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_vedeney669@lj
2006-04-15 00:16 (ссылка)
Да-да. А на митинг в защиту своодной прессы пропускать только по подроной декларации о доходах, включая фриланс гонорары.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2006-04-15 00:16 (ссылка)
О! Логично.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]su_ailong@lj
2006-04-15 00:30 (ссылка)
Скорее всего, у подавляющего большинства участников митинга и так живут дома те животные, кто когда-то был бездомным.
И хоть я и не хожу на митинги (ввиду очевидной бесполезности и несоразмерности затрат времени с достигнутым результатом), но главную идею поддерживаю. Домашние животные не сами и не вдруг стали бездомными - их такими сделали люди. И в этом случае, как и во всех других, стоит бороться с причиной, а не со следствием. Т.е. с жестокими людьми, а не с выброшенными ими животными.

Но есть и ещё один вид человеческой жестокости. Это когда местечковыми властями закрываются "немуниципальные" приюты для бездомных животных. Под видом "изъятия территорий в интересах строительства". У нас тут неподалёку как раз был такой приют, закрытый 4 с лишним года назад. До сих пор ничего на том месте не изменилось.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2006-04-15 00:34 (ссылка)
Ну с этим согласен, но ситуация сейчас ИМХО такая, что пора уже думать не "кто виноват", а "что делать". А делать можно одно: убирать этих бездомных животных с улиц. Куда и как - это уже другой вопрос.

Конечно, насчет приютов я с тобой согласен, - по-блядски в отношении них власти себя ведут. Но насчет того, что на митинг пришли именно такие люди, как ты написал, - не факт. Уверен, что кто-то опять пиарится, а реально озабоченных проблемой людей - там меньшая часть. К сожалению...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]abu_liberal@lj
2006-04-15 03:48 (ссылка)
Я не знаю, кто ходит на пикеты, но многие люди, которых заботит эта проблема, действительно берут домой и пристраивают этих животных.
И отстрел их действительно противоречит закону.
Возможное решение проблемы (кроме создания приютов) - стерилизация. По закону (по крайней мере, такой нормативный акт действует в Питере) так и должны делать, а не убивать их. Однако обычно именно убивают - стреляют в бедомных собак шприцем с ядом, от которого они умирают мучительно.
Я не очень в теме, но недавно довелось об этом много прочесть:
http://abu-liberal.livejournal.com/307045.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_peter_le@lj
2006-04-16 20:51 (ссылка)
> И отстрел их действительно противоречит закону.

Плохой закон - значит его менять надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abu_liberal@lj
2006-04-16 23:13 (ссылка)
Ну я-то считаю, что закон нормальный, плоха - практика.
Я ниже ссылочку дала - там написано, почему отстрел собак проблемы не решает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_peter_le@lj
2006-04-17 03:55 (ссылка)
По ссылочке фигня написана. Вот после этого читать там написанное нет смысла:

> что уничтожением бездомных животных проблему не решить. Во-первых, они
> начнут усиленно размножаться, чтобы выжить.

Видно, что автор не в ладах с разумением, а иначе бы он вспомнил, что есть т.н. "Красная Книга", куда заносят тех животных, которых охотнички уничтожают без меры. Чего-то им услиенно размножаться не получается.

На самом деле я конечно прочитал и далее - там точно такая-же мура.
Уничтожение бродячих животных - лучший способ избавиться от проблемы с ними.


(Ответить) (Уровень выше)


[info]abu_liberal@lj
2006-04-15 03:50 (ссылка)
Вот почитай, кстати, почему уничтожение - не решение проблемы. Даже если отбросить моральный аспект, а смотреть только с практической т.з.:
http://abu-liberal.livejournal.com/306448.html?thread=3329808#t3329808

(Ответить)


[info]kkatya@lj
2006-04-15 04:26 (ссылка)
Не буду искать ссылок, так как некогда, но уже несколько лет назад был принят закон об отлове, стерилизации и обратном роспуске на прежние места обитания бездомных животных. Такой метод позволяет ограничить рост количестра как бездомных животных, так и крыс, которые размножатся с необычайной скоростью в случае отсутствия кошек-собак.

Закон этот в большинстве случаев не соблюдается. Из своего жизненного опыта скажу: у нас щенки жили во дворе. Скажем так, жильцы к ним относились достаточно лояльно, если не сказать - любили. Но стая собак, которая бы выросла из их потомков никому не была нужна, поэтому было решено собак стерилизовать (3 суки и 1 кобель). Вызвали соответствующую службу, которая первым же делом пристрелили двоих, ещё двоих больше никто и никогда не видел. Сотрудники объяснили это тем, что "собаки вели себя агрессивно".

Хочу отметить, что действие происходило на глазах у детей, которые этих щенков растили от рождения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vere_dictum@lj
2006-04-15 14:24 (ссылка)
Когда на глазах детей стая бродячих собак разрывает кошку, уверяю, это не менее травматично для детской психики, чем отстрел собаки (отстрел не одобряю, но ещё меньше одобряю нынешнее бездействие городских служб по отношению к численности бродячих собак). Упаси Бог ваших детей стать свидетелями подобной сцены.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_leshat@lj
2006-04-15 05:38 (ссылка)
Чего-то никогда не замечал, чтобы расплодившиеся кошки кому-то мешали.
А вот стаи собак... Не, кому нравится, пусть, конечно, ловит, стерелизует, выпускает в леса и заповедники... А по мне - так их действительно нужно ликвидировать. Единственным ограничем должно быть - "не на глазах у детей".

(Ответить)