Журнал Андрея Мальгина - Нарком Ежов и его Евгения Соломоновна
July 9th, 2006
05:57 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Нарком Ежов и его Евгения Соломоновна

(63 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:July 9th, 2006 - 11:28 am
(Link)
А интересно - за что меня банить? Наверное, токо за юзерпик. Я ведь не обзывался, в жЫдомасонстве не обвинял, - сказал свое скромное мнение, за что-то даже спасибо выказал, - а Вы сразу "банить". Нехорошо. Хотя хозяин, конечно, барин...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2006 - 11:32 am
(Link)
Ну значит не буду банить ;)
А все ж таки: что, кроме цитаты из Ю.Семенова, которую я, позволю заметить, назвал "фантастической", - что собственно внушает сомнения?
Если не трудно...
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:July 9th, 2006 - 12:14 pm
(Link)
Хорошо. Давайте попробую.
Ваша статья - будем называть это статьей, - посвящена всяким малоприятным подробностям, в том числе сексуальным и личным, Ежова и отчасти Ягоды. Я вполне верю Вам, что Вы это не сочинили, что существуют некие воспоминания, на которые Вы и опирались. Некоторые из них - тот же мемуар Разгона, я тоже читал.
(С ним, этим мемуаром, произошла интересная штука, кстати. Оппоненты из национал-патриотического лагеря заметили довольно быстро, что журнальный вариант существенно отличался от книжного, и, более того, в книжный с каждым новым изданием вносились изменения, иногда существенно менявшие акценты и фактическую сторону.)
Но можно ли доверять этим личным воспоминаниям, вот в чем вопрос. Например, сын Берии написал книгу про своего отца, и там он рисует нам совершенно другого Берию, чем мы привыкли, и это ладно, сын таки, это только в "Покаянии" у Абуладзе сын кидает на помойку труп отца, ненормально это. Однако он же приводит факты, которые рисуют и другую картину ареста и смерти марашала Берии. Я не говорю, что этой книге можно доверять, я просто указываю на то, что это тоже источник, и источник этот в вопиющем противоречии с документом группы Якволева, который, кстати, был выложен в ЖЖ - "Дело Берии".
То же - воспоминания Судоплатова, в которой, например, западные физики, от Бора до Оппенгеймера, изображены чуть ли не агентами советской разведки. Слышал, что на Западе это вызвало массу возражений, в том числе и хорошо задокументированных.
А Вы касаетесь личной жизни, то есть закрытой по определению, - да еще людей, которые наделали много зла, но при это которых еще сильно старались демонизировать в последующие времена (в том числе и советские, и по разным причинам в зависимости от того, кто стоял у власти в данный конкретный момент).
Плюс замалчивание этого периода советской истории, которое длилось с ухода Хрущева в 1964 до примерно 1987 года (хотя первые признаки растабуирования появились в конце 1986).
Поэтому книги авторов типа Антонова-Овсеенко шли на ура, в том числе и книга про Берию. Я ее не читал лет 15, и вряд ли когда-нибудь снова буду читать, это не более, чем памфлет, но уровень примерно тот же, что в Вашей статье. У меня даже сложилось впечатление, что некоторые факты взяты из его книг. В 1988 году это проходило - шла борьба между теми, кто называл себя демократами и правящей партией, которая называла себя коммунистической, плюс народ действительно хотел узнать побольше про запретные страницы своей истории. Но сейчас - такой уровень - это уже, по-моему, не годится. Дело прошлое, нужно разбираться.
А то до смешного - Жданова типа обвиняют, что он пирожными давился во время блокады Ленинграда - а потом в воспоминаниях Шепилова, которого очень многие и некоммунисты считали порядочным человеком, написано, что у того было больное сердце и нарушен обмен веществ, и он не мог бы эти пирожные есть, даже если бы захотел. И что он вообще был один из немногих реально хорошо образованных приближенных Сталина, интеллигентом, - что не отменяет его ответсвенности за наезд на Зощенко и Ахматову, но причины этого не так очевидны, как нам писал Корякин в "Ждановской жидкости".
В общем, я хочу сказать, что даже в отношении таких ничтожных в общем-то людишек, как Ежов, надо разбираться, кропотливо, сопоставляя документы, воспоминания очевидцев, косвенные признаки, другие книги на эту же тему (Алесей Полянский, человек, ксати, из Конторы, не успел написать книгу о Ежове, умер, но написанная часть была издана в 2001 году, "Ежов. История "железного" сталинского наркома"), отсеивать мифы и байки.
А у Вас - просто еще один набор историй, которые может имеют отношения к реальности, может не имеют, - бiс его знае.
Кстати, хотел бы заметить, что мои идеологические предпочтения (и, тем паче, юзерпик :)) на мое мнение никак не влияют.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2006 - 12:32 pm
(Link)
Вы не ответили на мой вопрос. О своих сексуальных похождениях Ежов рассказал сам - сначала на следствии, потом - в зале суда. О чем имеются документы. Все остальное - Берия, Антонов-овсеенко, Жданов, Хрущев и проч. - не имеет отношение к моему посту. Кстати, это не статья, а материалы к статье. Не могли бы Вы привести какое-то мое утверждение, которое не соответствует действительности. Я Вас настоятельно прошу.
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:July 9th, 2006 - 12:50 pm
(Link)
Приехали!
С каких это пор материалы следствия в бериевской конторе стали документами, на которые можно полагаться. А уж тем более - в зале суда. Вы сами-то понимаете что Вы написали? Тогда давайте считать правдивыми все показания на Больших процессах 1937-38 гг. Кстати, радикальные сталинисты нынче так и делают. Но от Вас это слышать по меньшей мере странно.
На следствии Ежов, помимо прочего, говорил о том, что работал на разведки Польши, Германии и Японии. Этому тоже будет верить?

И еще. Вы несколько передергиваете, когда требуете от меня доказательств в обосновании моего недоверия к каким-то фактам, упомянутым Вами. Во-первых, это Ваша - как автора, - задача, доказывать мне, как читателю, что Вы опираетесь на нечто большее, чем на байки соседей из Дома-на-Набережной и показания избитого Родосом и его помощниками подследственного (как-то меня не умиляет, кстати, факт, что одни палачи мучают другого палача).
Ну и вообще - "чукча не читатель, чукча писатель" - а вот я совсем наоборот. Я просто, смею надеяться, критически настроенный и немного информированный ЧИТАТЕЛЬ - в противном случае я бы сам писал статьи и книжки.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 9th, 2006 - 02:35 pm
(Link)
Ваша позиция ясна. Сначала Вы размашисто заявляете: "инфа такого уровня уже не проходит", а потом начинаете вилять. Знаем мы таких читателей, сталкивались. И знаете, мне совершенно наплевать, доказал я Вам что-то или нет. Оставайтесь при своем мнении.
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:July 9th, 2006 - 02:49 pm
(Link)
Остался.
[User Picture]
From:[info]atrey@lj
Date:July 9th, 2006 - 09:38 pm
(Link)
Вообще поразително, как эти бывшие разоблачители "сталинских клеветнических процессов" ныне мгновенно меняют позицию на 180 градусов и начинают аргументировать именно теми документами, которые в 90-е годы полностью отвергали как сфабрикованные.

Заказ, что поделаешь!
Хозяева поставили новую задачу.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:July 10th, 2006 - 01:10 am
(Link)
Сэр, да Вы просто дурак.
[User Picture]
From:[info]ex_o_b_vinit70@lj
Date:July 9th, 2006 - 03:25 pm
(Link)
малыш, так как ты обоссался в своем убогом жж, я тебе предлагаю - два звонка в SUPO и одно маленькое письмо и ты быстро вспомнишь в какой стороне твоя страна sovok
извини андрей, не люблю красную лицмерную падаль
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:July 9th, 2006 - 03:32 pm
(Link)
Демократ, млин!
Чуть что - в полицию безопасности звонить. Для тех, кто не втанке - SUPO - Suojelupoliisi - Полиция безопасности, финский аналог ГэБэ.
Вот такие вы, демократы...
Звони, родной, и пиши. Я посерьезнее людей видал в одном месте, чем тебя - падаль гламурная.
[User Picture]
From:[info]kommari@lj
Date:July 9th, 2006 - 03:34 pm
(Link)
У хозяина блога прошу прощения - не я приперся в чужой журнал с разборками, а Ваш знакомый.
[User Picture]
From:[info]ex_o_b_vinit70@lj
Date:July 9th, 2006 - 03:47 pm
(Link)
потому что ты в своем обоссался, комсомолец
My Website Powered by LJ.Rossia.org