Журнал Андрея Мальгина - Латыши
June 11th, 2007
03:36 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Латыши

(115 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 11th, 2007 - 01:39 pm
(Link)
Не хотелось мне с Вами спорить по этому вопросу. Но все же добавлю, что многие евреи имели возможность в начале войны эвакуироваться, и я знаю людей, спасшихся таким образом. Конечно, в эвакуацию не отправляли колхозников и рабочих, но вот партийно-советские работники, чекисты, врачи, инженеры, вообще специалисты с заводов (вместе с оборудованием) уезжали - эшелоны шли на восток сплошным потоком. Мои дед с бабкой были эвакуированы вместе с Кировским заводом из Питера в Челябинск, и я знаю от них, кто и на каких основаниях с ними туда ехал и как это все проходило. В Латвии в каратели записывали по конкурсу - столько туда было желающих. Этого не было на оккупированной территории России, хотя, конечно, сволочи находились. Я понимаю, что Вы, как и многие уехавшие в Израиль, пытаетесь доказать себе и другим, что уехали из ада, уехали из страны, в которой жить невозможно. Но весь опыт моей жизни показывает, что русскому народу антисемитизм несвойственен, тем более в таких крайних его формах, как физическое уничтожение соседа.
[User Picture]
From:[info]shaon@lj
Date:June 11th, 2007 - 02:18 pm
(Link)
У меня нет причин спорить с Вами - Вы абсолютно верно пишите, что эвакуировались, в основном, по утвержденным высоким партийным начальством спискам члены номенклатуры и работники оборонных предприятий. Среди них, конечно, были и евреи, однако фактор национальности никакой роли не играл при определении того, кому достанется шанс выжить - государство увозило от немцев только тех, кого считало "полезным".
И и такое решение советского государства - совершенно законно. Но с точки зрения тех, кто оставался, это был фактически смертный приговор.

Теперь по поводу "записи в каратели". На службу к оккупантам добровольно пришло 1.5-2 миллиона советских граждан. Такого размаха предательства не было ни в одной из оккупированных немцами стран. Достаточно сказать, что до 50% личного состава немецких дивизий, окруженных под Сталинградом, составляли советские граждане.

Насчет антисемитизма - тут нет никаких причин скрывать факт широчайшего распространения этой заразы в России. Антисемитизм в России имеет давние и стойкие традиции, он культивируется на протяжении сотен лет православной церковью, он красной нитью проходит через всю русскую культурную традицию - начиная от церковной пропаганды против "жидовствующих" во времена Ивана Грозного, через Державина и Гоголя до Солженицина.

В России всегда действовали жесткие ограничения против евреев - начиная от царского "Законодательства о евреях", лишившего еврейское население России всех гражданских прав и загнавшее его огромное гетто - "черту оседлости", через погромы, в ходе которых было истреблено до 300 тысяч евреев, до советского государственного антисемитизма.

Все эти общеизвестные исторические обстоятельства, несомненно, наложили свой негативный отпечаток на восприятие русскими своих еврейских сограждан. И судя по всему, постоянно тлеющий огонь ненависти к евреям продолжает делать свое черное дело и в нынешнем русском обществе.

Насчет Израиля - я один из немногих израильтян, в чей круг интересов входит проблема русского антисемитизма. Поскольку Вы коснулись темы уничтожения евреев на оккупированной территории СССР, то я счел нужным несколько дополнить Ваш комментарий.

Ничего личного - я давний читатель Вашего ЖЖ и ничего другого, кроме как личной приязни, к Вам не испытываю.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 11th, 2007 - 02:43 pm
(Link)
Так, понятно. Поскольку Вы профессионально занимаетесь антисемитизмом, вы никогда не признаете, что антисемитизма нет или он не столь устрашающ. Только для начала надо определить, что такое вообще антисемитизм, и какое высказывание можно считать антисемитским. Видите ли, я неоднократно сталкивался (в том числе в дискуссиях в этом ЖЖ) с тем, что некоторые любое упоминания слова "еврей" считают антисемитским выпадом. Такая чувствительность исторически объяснима, но мне ее трудно разделить. Я сам однажды публично был объявлен антисемитом на основании лишь одной вполне безобидной реплики (в которой даже слова "еврей" не было).
И это хорошо, что Вы вспомнили про царские законы о черте оседлости. Потому что если бы не было этих законов, не было бы и Великой Октябрьской социалистической революции, которая и погубила Россию. Вы как еврей могли бы признать: да, среди большевистских гнид было много евреев. Вместо этого Вы будете с пеной у рта доказывать, что русских в среде большевистских вождей было большинство. А это не так. Наверное, Вы не можете признать даже то, что евреи бывают разные, не только хорошие, в том числе среди них бывают и мерзавцы, включая ленинское Политбюро в полном составе (где не-евреями, насколько я помню, были только Бухарин и Сталин). А насчет НКВД и ГУЛАГа, вот Вам штатное расписание: http://amalgin.livejournal.com/174077.html Из этого, конечно, совершенно не следует, что на этом основании евреев надо преследовать.
[User Picture]
From:[info]shaon@lj
Date:June 11th, 2007 - 03:31 pm
(Link)
Тут уже я посмеюсь:
Вот вы пишите: " штат центрального аппарата составлял 15 апреля 1937 г. 633 чел."
И прилагаете список из 30 фамилий, кот. произвольно считаете еврейскими -, от начальника управления до начальника какого-то гужевого транспорта и рыбной базы.
Легкий арифметический подсчет - на 633 начальника вы произвольно назначили в евреи 30 человек, т.е 5% от числа НКВДшых начальников.
И после этого вы вдруг торжественно обьявляете, что НКВД был в руках евреев:)))

Впрочем, это обычная "аргументация", широко распространенная в России:)))


[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 11th, 2007 - 03:38 pm
(Link)
Я дал список руководства Государственного управления лагерей, не упустив ни одной фамилии. Думаю, среди курьеров, водителей и поваров евреев было меньше.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 11th, 2007 - 04:19 pm
(Link)
Я обнаружил, что Вы уже не в первый раз втягиваете меня в обсуждение еврейского вопроса. Цель этого мне неясна. Полтора года назад наш обмен мнениями на абсолютноту же самую тему закончился так:

shaon
2005-12-28 11:30 pm (local) (от 82.80.225.196) (ссылка)
С русскими было все замечательно - проверьте списки карателей и палачей за все годы существование этих замечательных органов.
Уверен, что 90% чисто православных с арийскими посконно-русскими корнями Вам будет гарантирован.
Есть еще не менее замечательные списки палачей и карателей, уничтоживших на территории России сотни тысяч евреев. В этих списках число русских уверенно приближается к 100%. (Напомню, что
в составе формирований предателей, верой и правдой служивших нацистам, было не менее 3 миллионов русских)
Так что, вы, обеспокоенные тем, что "мало русских", наверно, не те списки смотрите
(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

amalgin
2005-12-29 03:18 pm (local) (от 85.21.132.178) (ссылка) Выбрать
Не надо приписывать мне того, чего я не говорил. Я человек поживший на свете и не раз бывал в ситуациях, когда меня с провокационными целями пытались раскрутить на какие-то антисемитские высказывания и оценки.
Я считаю, что ошибочная дискриминационная политика России ХIХ - начала ХХ века в отношении евреев была одним из двух факторов, приведших к большевистской революции 1917 года (второй фактор - внешний - это расклад сил в ходе первой мировой войны). Основу большевистской партии составили ущемленные в правах евреи, как в центре, так и на местах, они же составляли костяк советских политических и карательных органов. Большевики раскрутили колоссальный механизм уничтожения людей (независимо от их национальности, т.е. евреи уничтожались в той же мере, как и представители других народов, исключений ни для кого не делалось, тут Вы правы), ничего удивительного, что в эту машину засосало и самих ее создателей. Вся же послевоенная история Советского Союза - это история государственного антисемитизма, что я наблюдал, как говорится, не по учебникам. Что ж удивительного, что в период слома СССР ущемленные в правах евреи снова стали брать реванш - в самых разных областях жизни. Вот еще вчера Володя Гусинский подрабатывал на "жигулях" частным извозом, а сегодня он уже миллиардер, владелец заводов, газет, пароходов и коттеджных поселков. А младший научный сотрудник Березовский, а скромный работник горкома комсомола Ходорковский, а нищий выпускник детдома Абрамович, - у каждого из них била ключом колоссальная энергия реванша, сопоставимая с энергией ленинской гвардии первого призыва. Я не верю в теорию сионистского заговора, это чушь на постном масле, но в национальные особенности, проявляемые порой на подсознательном уровне, верю. Кроме того, каждое действие вызывает противодействие, и в ряде случаев усилившийся антисемитизм следовало бы объяснить деятельностью некоторых недальновидных евреев.


На этом мне хотелось бы завершить дискуссию с Вами.


[User Picture]
From:[info]ex_ra_md846@lj
Date:June 12th, 2007 - 08:51 am
(Link)
можете как то прокоментировать про ленинское политбюро и роль евреев в революции 17 года и последующих фактах красного террора установления советсколй власти и пр?
[User Picture]
From:[info]shaon@lj
Date:June 12th, 2007 - 12:33 pm
(Link)
Это я у вас потребую четко и ясно доложить источники вранья, которыми вы не стесняетесь пользоваться.

Как известно, в России широко налажено изготовление антисемитских фальшивок. Обычно для этих целей в России используются пропагандистские материалы, которые распространялись нацистами на оккупированной территории СССР в годы ВОВ.

Активно перепечатываются материалы из газеток и листовок, издававшихся немецкими оккупационными властями на захваченной территории СССР.

Основной лейтмотив всей этой макулатору - призыв русских вступать во вспомогательную полицию и сотрудничать с германскими войсками для борьбы с "жидо-большевистской властью".

То, что вы и всши единомышленники свято верите в этот бред, говорит о широчайшем распространении идей нацизма в нынешней России...
[User Picture]
From:[info]ex_ra_md846@lj
Date:June 12th, 2007 - 12:59 pm
(Link)
А я А я понял теперь что такое профессиональный антисемит. Вы
готовы и меня еврея опиходывть. Лиь бы не ответить на
поставленый вопрос. Глупо. Впрочем социалиистическое
государство израиль потому и сгнило из за таких трат на
идиотов.понял теперь что такое профессиональный антисемит. Вы готовы и меня еврея опиходывть. Лиь бы не ответить на поставленый вопрос. Глупо. Впрочем социалиистическое государство израиль потому и сгнило из за таких трат на идиотов.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 12th, 2007 - 01:38 pm
(Link)
Секундочку. Это ко мне требование (об источниках) или к [info]ra_md@lj? А то я уже запутался.
Мне кажется, Ваша специальность (как Вы сами ее определили, изучение русского антисемитизма) зашорила Ваши взгляды на мир. Ваш метод работы мне понятен: берется список репрессированных (тут большое поле деятельности, т.к. репрессированы миллионы, и подобные списки регулярно публикует, например, общество "Мемориал"), оттуда выбираются люди с еврейскими фамилиями, объединяются в новый список,который получает название: "Евреи, умученные в годы сталинских репрессий". Дело только в том, что евреев, в отличие от нацистского Рейха, убивали вовсе не потому, что они евреи. Это раз. А о втором я уже сказал. Среди создателей советской машины уничтожения людей евреи занимали ведущие позиции. И это вывод, сделанный на основании не нацистских листовок (которых я в глаза не видел), а на основании вполне солидных источников. Посоветую лишь несколько:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2190853/ (отсюда список руководителей НКВД)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1719471/ (здесь еще более характерные документы)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1699992/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2581236/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1516810/
Советую Вам также такую книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2269371/
А еще хочу задать Вам вопрос: были ли среди евреев палачи и убийцы? Не важно, сколько. В принципе они были?
Я бы не стал задавать Вам этот вопрос, если бы Вы выше не заявили о том, что у русских руки по локоть в еврейской крови.
[User Picture]
From:[info]latexzapal@lj
Date:June 11th, 2007 - 02:23 pm

хехе

(Link)
Щаз он выкатит ПОЛНЫЙ СПИСОК претензий
бывшего советского еврея к российскому гражданину.
My Website Powered by LJ.Rossia.org