Журнал Андрея Мальгина - Журнал восстановлен после атаки
July 31st, 2007
12:21 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Журнал восстановлен после атаки

(217 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]xuikin.livejournal.com
Date:August 1st, 2007 - 10:22 am
(Link)
Имхо, то, что вы называете «анонимностью», на самом деле приватность, право иметь свои дела, в которых вы никому не обязаны отчитываться. Право это, как и все подобные права, признается ровно настолько, насколько оно не затрагивает прав других людей. Анонимность — может быть одним из средств обеспечения приватности, но, во-первых, не единственным, а во-вторых, может способствовать и нарушению приватности. Кстати, перед нами как раз такой случай: анонимный хакер грубо нарушает приватность другого человека, при этом очевидно, что собственная анонимность сыграла тут существенную роль.

Вполне можно представить и другой способ использования Сети, основанный на шифровании, например, который предоставлял бы столько же приватности, сколько и полностью анонимный, но в то же время оставлял бы достаточно следов, чтобы избавить от иллюзии безнаказанности.
From:[info]trankov.livejournal.com
Date:August 1st, 2007 - 10:27 am
(Link)
Меня не интересуют причины. Я говорю о следствиях. Мальгин думал одно, а на деле оказалось другое. На основании этого он требует вживить всем микрочипы. Внимание, вопрос: а не пойти бы фантазёру куда подальше?

С какой стати я, законопослушный гражданин, должен отчитываться перед кем бы то ни было, только на основании того, что журналист Мальгин не знал про то, что интернет это публичная и атакоопасная среда?
From:[info]neps.livejournal.com
Date:August 1st, 2007 - 10:33 am
(Link)
Такъ
[User Picture]
From:[info]amalgin
Date:August 1st, 2007 - 10:43 am
(Link)
Вживление микрочипов рано или поздно произойдет. Начнется это с западных "демократий". Все идет к этому. Оплоты демократии вводят у себя снятие отпечатков пальцев и сетчатки глаза с младенческого возраста, все население уже давно там пронумеровано, учтено и находится под колпаком финансовых и прочих органов.
From:[info]trankov.livejournal.com
Date:August 1st, 2007 - 10:52 am
(Link)
Только это происходит не по решению мальгиных, а потому, что люди с этим согласны. И согласны только в тех рамках, которые определены ими, а не мальгиными. И с возможностью отмены, если им это не понравится.

Да, это в идеале — но модель именно такова, а не «мальгины захотели».
[User Picture]
From:[info]aenocyon
Date:August 2nd, 2007 - 01:29 am
(Link)

US Government developing RFID implant for soldiers

 

rfidimplant.jpg
The next time some crazy homeless guy comes up to you saying that the government planted a microchip in his brain, he just might be telling the truth. That's because the US Department of Defense has already started a program to develop a tiny microchip, about the size of a grain of rice, which can monitor soldier's vital signs, giving important information to trauma doctors and other first responders. It can also be used to continuously monitor the condition of people like astronauts, or someone with a chronic condition like diabetes. Human trials are set to begin in as few as five years from now.
From:[info]xuikin.livejournal.com
Date:August 1st, 2007 - 11:28 am
(Link)
Недавно летал в США и обратно. Пришлось регулярно предъявлять паспорт, билеты и несколько раз снимать ботинки на досмотре. Я не скажу, чтобы это было так уж увлекательно, и уж точно без этого поездка была бы проще, мне и без того хватало забот с багажом и терминалами. Но как законопослушный гражданин я понимал, что это неудобство — для моего же блага, моей же безопасности.

В невиртуальной жизни существует масса неудобств, которые приходится испытывать законопослушным гражданам из-за того, что есть и другие, незаконопослушные. В виртуальной жизни — хотя это не совсем верно, жизнь только одна все-таки — из-за быстрого ее технического развития это еще не очень заметно, но движение несомненно будет идти в эту сторону.

Лично я не вижу рациональной причины протестовать — я определенно согласен понести некоторые расходы и терпеть определенные неудобства, если это избавит меня от больших потерь и больших неудобств. Скажем, если потребуется получать и использовать какой-нибудь SSL-сертификат для почты, но взамен мне гарантируют отсутствие спама, я буду только за, дам и паспорт, и денег заплачу.

Я согласен и на другие разумные ограничения моей приватности, чтобы предотвратить вот такое бессмысленное хулиганство, как то, что произошло с Андреем Мальгиным. Ведь завтра этот хакер может и меня распотрошить. (Ну у меня там нету ничего в журнале, он мне не нужен, но неважно — на компьютер ко мне забраться может и вот уж тут-то вся моя приватность уж точно псу под хвост).

Имхо, чисто из эгоистических соображений законопослушным людям как раз выгодно сделать Интернет менее атакоопасной средой.
From:[info]trankov.livejournal.com
Date:August 1st, 2007 - 12:42 pm
(Link)
Я уже отвечал на этот вопрос в другой ветке
My Website Powered by LJ.Rossia.org