Журнал Андрея Мальгина - Заглянем под маску.
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:26 pm
[Link] |
Заглянем под маску.
|
|
| |
если конечно речь не идет о политической эмиграции или принудительной высылке
Очень часто это молодые люди, чьи родители эмигрировали в 80-90 годы.Например на североамериканский континент.Им по-Вашему надо вплавь стремиться на родину, как кубинцы некогда в США или югославы в италию?
не понял куда направлен пафос Вашего выступления(:-)
Простите, не туда ткнул коммент: мой ответ обращён к pavelrudnev. Уже исправился!
нет, не надо вплавь. но и права рассуждать о внутренних проблемах чужой им страны я не признаю
Можно подумать, Вы никогда не рассуждаете о проблемах тех стран, в которых не живёте сами. (Например, о той же США, доставшей уже всех - тем более, наших "патриотов".) И потом - эти люди могут продолжать считать своей страну, в которой не живут из-за неприемлимости её нового общественного уклада. Они считают, что у них отняли их родину - Вам это никогда не приходило в голову?
в критическом аспекте, нет, не рассуждаю
ну если вы считаете, что родина - это общественный строй, то да, у них, наверное, отняли, у бедняг, родина
а моя родина - это моя культура, моя природа, мои люди. и этого у меня никто отнять не в состоянии
Насчёт критического аспекта - мне это как-то не очень верится. Я не знаю ни одного человека, который бы не высказывался критически хоть о какой-нибудь стране. Ну, может, кроме Матери Терезы - но я с ней не был знаком. Родина - это не только общественный строй. Как раз культура, природа и люди (не все, разумеется) - и есть то, что меня здесь ещё удерживает. Но общественный строй може делать страну либо пригодной для жизни, либо непригодной.
интересно было бы знать, что конкретно вам делает жизнь в современной России неприемлемой. уж казалось бы - живи во все стороны... занимайся чем хочешь...
Это только Ваше мнение. Возможно тем, чем Вы хотите, и можно заниматься (на 5 работах). А тем, чем я хочу, здесь заниматься нельзя. (Во всяком случае, на условиях, не противоречащих моему личному достоинству.)
без конкретностей трудно спорить
а я не вижу здесь предмета для спора. у Вас - своя ситуация. у меня - своя. у каждого из обруганных Вами "эмигрантишек" - своя. у каждого из тех, кто остался - тоже. просто Вы много обобщаете - в этом всё и дело.
если не видите предмета, зачем начинаете спорить?
Я не "начинал спорить". Я всего задал Вам вопрос. В ответ на Вашу реплику. Вы на него ответили. Ну и т.д. У меня на эту тему нет необходимости спорить. Как Вам - не знаю.
значит это не спор, я не я и подпись не моя
Да нет. Просто Вы почему-то решили, что я только и делаю, что провоцирую Вас на спор. На самом деле, я посмотрел Ваш ЖЖ. Он производит вполне интересное и достойное впечатление. Меня только удивляет Ваша склонность "стричь" все явления под одну гребёнку.
не вполне понимаю, о чем вы
я говорю: Вы, наверное, человек хороший, только обобщать любите. разом и негативно оцениваете всё, что "не по-Вашему".
Возможно в будущем они хотели бы считать её своей, тогда с чего-то же надо им начинать жить её проблемами.
По-разному конечно бывает, но к молодым "сталинистам из Америки" я отношусь с симпатией.
понимаю. согласен. готов извиниться в этом случае. в случае, когда выбор родины или вероисповедания сделали за тебя
Есть такое право, признанное в большинстве стран, как свобода передвижения. И одного лишь факта следования этой самой свободе не достаточно, чтобы походя обгаживать всех подряд, кто ею пользуется. А насчёт политической составляющей - Вам не кажется, что люди, недовольные жизненным укладом нынешней РФ-ии и покинувшие её, сделали это по аналогичным соображениям, что и т.н. "политические эмигранты" из СССР?
а кто здесь кого обгаживает?
и что такое, позвольте спросить "РФ-ия"? Это вы так Россию называете?
а если кому не нравится нынешняя политическая ситуация, то лучше попытаться ее исправить. хотя бы попытаться.
Вы обгаживаете, называя огромное количество незнакомых Вам людей презрительным словом - только лишь из-за того, что живут они в других странах. "РФ-ией" я называю общественно-политический строй обломка той страны, которую я считал (и продолжаю считать) своей. К этому строю я отношусь с нескрываемой антипитией. Если Вы советуете всем лично бросится эту ситуацию исправлять, то расскажите великодушно, как именно Вы это делаете.
Я занимаюсь своим делом в своей стране, которую люблю вне зависимости от того, какой в ней будет строй. Как конкретно исправляю - почитайте мой журнал
"Заниматься своим делом" - не значит "исправлять". Некоторым недовольным не остаётся иного выбора, как "заниматься своим делом" не благодаря, а вопреки системе: ишачить на 3-х работах и т.п. Насчёт "любви вне зависимости" - это дело личное. Одни любят "вне зависимости", другие - "в зависимости". Я, например, люблю прошлое своей страны (разумеется, не всякое), но очень не люблю её настоящее. (Позволю себе сравнение: Например, не все дети любят спивающегося на глазах родителя, который лупит их почём зря и пропивает их последние штаны. В этом случае "исправлять" такого папашу означает применить к нему некоторое насилие, лишить его родительских прав и отправить на принудительное лечение. Хотя и это не всегда помогает.) Некоторые жители Третьего Рейха тоже "любили вне зависимости". Возможно, некоторые из них в своём воображении отделяли собственно Германию от бесноватого фюрера и его системы. Как Томас Манн, например - и многие другие. Но они-то все, как раз, и уехали в эмиграцию.
а мне как раз кажется наоборот: что исправлять - это и есть заниматься своим делом. и кстати, я именно ишачу не на трех, а по крайней мере на 5 работах. И счастлив этим.
все ухевашие из Третьего Рейха подходят под ситуацию "политической эмиграции", о которой я специально оговорился
Если Вам удаётся ишачить на 5-и работах и оставаться живым и здоровым - флаг Вам в руки. Но это удаётся не всем. Отсюда - и выбор места, пригодного для жительства (= "местожительство"). И ни Вы, ни я не вправе их за это "чохом" осуждать. И я тоже уже оговорился, что уехавшие по "экономическим" причинам могут иметь к своей стране также и политические претензии - одно прочно связано с другим. ("Политика - концентрированное выражение экономики." Не самая глупая мысль, согласитесь?)
уехать по экономическим причинам - это как это?
это когда не хочешь ишачить на 5-ти работах, а кушать хочется?
тогда понятно о ком вы говорите...
это когда и на 5 работах не помогает. а если помогает - то не всем.
ну если только вы живете где-то в глуши, то наверное вы правы. но в сущности сегодня не так уж сложно заработать копеечку на хлеб с маслом
не сложно. на крайняк можно податься и в бандиты ("м") или проститутки ("ж"). Этим и так занято уже полстраны.
а вот теперь вы уже обобщаете. и вы начинаете обгаживать
нет. я просто констатирую. а точными цифрами владеет статистика.
у меня другие данные, а я очень много езжу по стране. я вижу вокруг себя очень много целеустремленных, деятельных, не ленивых людей. мне с ними интересно жить в одной стране
В своей родной Москве и за её пределами я вижу несколько иную картину. И Вы, и я - каждый из нас имеет право на свой личный опыт и выводы из него (теоретические и практические). У Вас это - одно, у меня - другое. Я просто лишь предложил Вам не обобщать о людях которых Вы не знаете: у них тоже есть свой опыт и они сделали из него свои выводы. Больше ни о чём другом я с Вами не спорю.
и я бы предложил вам не обобщать
я, наоборот, всё время напоминаю Вам, что опыт у всех разный. и, в отличие от Вас, не обзываю незнакомых мне людей презрительными словами с презрительными суффиксами - только лишь по признаку, который их сближает.
вы незнакомых вам людей называете бандитами ("М") и проститутками ("Ж") - причем, кажется, говорите обо всех жителях России или ее большей части
чем это лучше?
"обо всех" - это прямое искажение моих слов. я сказал "полстраны" (оговорившись, что точные цифры - у статистики). "бандиты" и "проститутки" в их нынешнем количестве и влиянии на общество - это горькая реальность сегодняшней России. я, повторяю, всего лишь констатирую реальность. вы же не обижаетесь на доктора, если он находит у Вас ангину или что похуже? Вы же не будете называть его в ответ "докторишкой"? (или как?)
таких статистиков я назову слепыми и узковидящими, если они всерьез полагают, что полстраны - таковы
увы, но это так. едва ли в нашей стране найдётся человек, не задействованный в "чёрном" или "сером" бизнесе. бандитский сленг и прикид теперь модны и видны-слышны каждый день на улице и в общественном транспорте. наше героическое ТВ и кино всячески работает на романтизацию, привлекательность или хотя бы обыденность образа бандита. (как деятель театра Вы, наверное, могли бы об этом знать.)
Господи, надо же, отвлекся очередного Трюффо смотреть, а Вы тут вдвоем 60 комментах наделали... Сэр, я склонен присоединиться к мнению Павла Руднева, без суффикса, конечно. Вот Вы, например, насколько я понимаю, живете в г.Амстердаме, при этом пишете: "Едва ли в нашей стране найдется человек, не задействованный в "черном" или "сером" бизнесе..." Видимо, Вы имеете в виду не Голландию, а Россию. Но это же чушь. Я вот неплохо зарабатываю во вполне легальном 100-процентно белом бизнесе, и Вы не поверите, не имею чести знать представителей "серого" и "черного". Кроме того, замечу, безработицы у нас нет, а напротив, сюда рвется огромное колимчество гастарбайтеров, и все они находят работу. Говорить, что кто-то уезжает "ради куска хлеба" - это значит врать. Все их (Ваши) поучения - от желания убедить себя, что они (Вы) правильно сдлелали, уехав. Так что Вы не меня или Руднева в чем-то убеждаете, а себя. Извините, конечно.
Ой как хорошо. И я признаться тоже в белых бухгалтериях зарплату получаю.
Остаётся только уточнить, кто хозяин этих ваших "белых бухгалтерий". Впрочем, я уже и так поверил, что Мальгин - "независимый журналист" (типа, "независимого издания"), а Руднев - "независимый театральный менеджер" (типа, "независимого театрального центра"). По моим сведениям, "белыми" хозяева таких заведений у нас в стране не бывают. Но, возможно, я просто клевещу из своего Амстердама (в котором и был-то в последний раз, дай бог памяти, в 2001 году).
и вот опять! в общем мы c Мальгиным, если сами не бандиты и проститутки, то существуем на деньги либо бандитов и проституток!
Бедные мы люди!
А вы просто грязный субъект, обвиняющий работающих на благо своей страны людей в нечистоплотности!
не желаю с вами больше разговаривать
Истерика - верный признак недостатка аргументов. Но это Ваше право.
И "на благо страны" Вы не работаете. Вы работаете на СВОЁ благо (и Вашей семьи, если она есть).
А насчёт того, кто в России какими газетами, галереями и симфоническими оркестрами владеет - можно, конечно, поспорить, но мне это неинтересно.
Умеете вы, друзья, довести до истерики, скажу я вам всем. Вы все никак не можете поверить, что кому-то в России может быть хорошо или хотя бы интересно жить. Прямым текстом ведь ответипли вы на вопрос, кому на Руси жить хорошо: а) проститукам; б) бандитам. Каким к черту бандитам? когда вы сюда в последний раз приезжали? Все наши бандиты давно у вас в европах, а на их месте - товарищи в погонах. Хрен редьки не слаще, конечно, но по крайней мере вы не владеете вопросом, теперь это ясно.
Перехожу на Ваш язык:
Городите Вы, уважаемый, хуйню. Последние года 3-4 я, наоборот, вернувшись со стажировки в Россию и работаю там (хотя имею и творческие проекты за границей - в общем, в России живу примерно 2/3 года). Возвращаясь, я тоже верил всем этим вашим сказкам о том, что бизнес в России выходит из тени. Встречающие отнеслись к этому со здоровым дружественным смехом, а за прошедшее время я успел убедиться в обратном и лично сам.
Вам осталось сделать только одно: обвинить меня в том, что я специально нанят Кремлем для того, чтобы строить перед Вашей светлостью потемкинские деревни. Давайте, делайте этот шаг - и я Вас тут же забаню. Первое желание это сделать уц меня шевельнулось, когда Вы сообщили в моем журнале, что женская половина нашей страны состоит из проституток, а мужская - из бандитов. Мне все же кажется, что процент простутиток в Голландии, откуда вы вещаете, гораздо выше, чем в матушке-России, а если считать людей, кормящихся, продажей наркотиков, бандитами, то и бандитов в процентном отношении больше. Или Вас не интересуют солциальные проблемы страны, в которой Вы живете? Вам интереснее покопаться в наших язвах?
Сообщаю. Я не журналист, во всяком случае последние 10 лет не опубликовал ни одного слова в газетах и журналах (ЖЖ ни в счет). Я как раз хозяин своего личного бизнеса, можете верить мне или не верить, все зарплаты у нас белые и налоги мы платим. Вы в своем Амстердаме, в котором были еще 10 минут назад, просто отстали от жизни. Ваш ай-пи: 145.254.150.109, что означает: Информация об IP-адресе 145.254.150.109 (по данным ARIN):
OrgName: RIPE Network Coordination Centre OrgID: RIPE Address: P.O. Box 10096 City: Amsterdam StateProv: PostalCode: 1001EB Country: NL
Ну и что, что IP? Всё равно я не живу в Амстердаме (и не нахожусь в нём ни 10 минут назад, ни даже год). Все вопросы - к Вашим "данным ARIN". Но, если Вам так нравится, можете упорствовать.
Кстати, заодно спасибо и за информацию. Теперь я буду знать, что мой провайдер "питается" от кабеля, идущего через Амстердам. Но, по-моему, через него "интернетится" вся Европа - включая и Россию, т.к. и она от него отпочковывается. (Информация моего родственника-программиста, полученная ещё много лет назад: за что купил, за то и продаю.)
А вот тут не надо пиздить. Никакой кабель тут ни при чем. Я имею полную картину.
Пиздите - это Вы, дорогой мой "белобухгалтерный бизнесмен". И из этого я вижу, что в структуре и-нета Вы разбираетесь ещё меньше, чем я.
Для ясности уточняю: Я ЖИВУ И РАБОТАЮ в Москве. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ я нахожусь не в Москве и не в России - но не в Амстердаме и даже не в Голландии.
И хамить не надо. Я хамить тоже умею.
Ура! Первое признание: нахожусь не в Москве и не в России... А сейчас я посмотрю Ваш журнал по датам - давно ли Вы не в Москве и не в России... Если б я хамил, я бы обращался к Вам на "ты"... У Вас в запасе еще ссылка на анонимайзер, поэтому должен сразу предупредить, что в данном случае это не срабатывает.
Господи, да проверяйте, сколько хотите! Паранойя - болезнь незаразная. Никакого "признания" в том, что в августе я нахожусь не в Москве (и - о ужас! - даже не в России), здесь нет. Это констатация факта. Анонимайзером я не пользуюсь. ЖЖ веду нерегулярно (когда я в Москве, у меня на него нет времени - впрочем, некоторые комменты я делал и из Москвы). Так что - старайтесь. Заодно сообщите мне, из какого города сделаны мои февральские записи - мне будет интересно. Итак - фас!
Я еще не приступил к процессу, а Вы уже предусмотрительно начинаете объяснять, почему записи не из Москвы посылались. Зарапортовались, сэр! А вообще спокойной ночи. Я от Вас устал, если честно.
Сэр, Вы, похоже, и впрямь не здоровы. Я же Вам сказал русским языком:
ЧАСТЬ ЗАПИСЕЙ ПОСЫЛАЛАСЬ НЕ ИЗ МОСКВЫ ЧАСТЬ КОММЕНТОВ ПОСЫЛАЛАСЬ ИЗ МОСКВЫ
Наш с Вами диалог Остапа с Кисой ("дорогой товарищ из Парижа!") мне тоже порядком надоел. По словам всё того же Остапа: "мы беседуем с вами всего лишь три часа, а вы надоели мне так, будто бы я вас знаю всю жизнь!"
Проверяйте, проверяйте! Заодно не забудьте рассказать, из какого города делались мои февральские комменты. Я не зря Вас об этом спрашиваю - потом поймёте, для чего.
Да и даже если предположить, что все ваши бухгалтерии "белые", как говорится, до седьмого полоскания - ну и что? Это никак не отменяет тот факт, что больше половины жителей нашей страны основную зарплвту получает в конвертах.
А вот и ничего подобного. Так было еще 4 года назад. А сейчас это невыгодно экономически.
Да? То-то я на своей второй работе у себя "в Амстердаме" весь этот год зарплату налом получал. Договор заключать не стали: у нас, мол, и так непосильные расходы.
????? С чего Вы взяли, что я живу в Амстердаме? Я был там всего 3 раза за всю свою жизнь. А вообще-то я живу в Москве. IP мой, что ли, решили поизучать? Ну-ну... (И не такие люди на этом прокалывались.)
Ещё одна высказанная Вами ... некомпетентность:
Кроме того, замечу, безработицы у нас нет, а напротив, сюда рвется огромное колимчество гастарбайтеров, и все они находят работу.
Большинство гастарбайтеров в России живут и работают нелегально. "Нелегальные гастарбайтеры" всюду находят работу - в т.ч. и в странах, где безработица зашкаливает за 20%. Ваши аргументы напоминают мне советское: "У нас нет безработицы, т.к. всюду висит "Требуются..."". Как и многие остальные Ваши аргументы.
У меня, например, работает индус и гражданка ЮАР (последняя правда русского происхождения). Обоих пришлось оформлять легально, раз в год возобновляя рабочую визу. А нелегалы - грузины - мне сейчас квартиру ремонтируют. Хотя, не исключено, что они имеют вполне легальную регристрацию, не знаю. Нелегальные строители в-основном в Подмосковье, а в Москве все-таки стараются легализоваться, т.к. на каждом шагу менты документы проверяют... Как много вам приходится рассказывать о наших реалиях...
О "Ваших" реалиях можете мне рассказывать сколько угодно. Свои реалии и реалии своей страны я знаю и без Вас. Что там творится в Вашей фирме - меня не касается. Я знаю, что творится у меня на работе и вокруг моего дома (рядом с одной из центральных станций московского метро).
О! Как интересно! И я в Центре! Давайте же сейчас встретимся, пивка выпьем.
кстати, по поводу сведений из Вашего ЖЖ и призывов "исправлять политическую ситуацию". я не думаю, что Ваша профессия театрального менеджера способствует улучшению политичекой ситуации в стране. в лучшем случае, она способствует улучшению Вашей личной ситуации. а это - как я уже и говорил - разные вещи.
а... понятно... ну вот видите, вы докатились и до прямых оскорблений. наверное, я тоже проститутка и бандит
послушайте, что с Вами всё время творится?! Вы приписываете мне слова, которых я не говорил даже мысленно. это ведь уже не первый раз. успокойтесь: не бандит и не проститутка. (хотя Вам и виднее :) ) в таком ключе я не вижу смысла продолжать разговор.
Просто у многих русских эмигрантов есть только им присущая наглая манера общения. Не у всех, но многих. И совершенно не терпят возражений. Когда моя книга появилась в США, мне пришлось забанить оптом человек 8-10.
Странное обобщение. Посмотрите на сообщение pavelrudnev - всё то же самое, о чём Вы пишите. А ведь человек, судя по содержанию этого самого сообщения, явно не "эмигрантишко", а "homo postsoveticus".
так это черта не только эмигрантов :-)
Несколько выше я ответил этому товарищу Нерону из г.Амстердама, что, на мой взгляд, все их назойливые поучения - от желания убедить себя, что они правильно сделали, уехав. Так что он не меня или Руднева в чем-то убеждает, а себя.
это - да, желание такое у многих наблюдается. кроме того, еще знаю людей, умудрившихся получить инвалидность по психическому заболеванию. Основание - депрессия и стресс, связанный с переменой места жительства. ностальгия :-) Лечение простое - возвращение :-)
Полностью согласен. Кстати, а Вы что в Атланте забыли? Не думаете обратно? :)
:-) я не в Атланте, я в Оклахоме... так получилось :-) Я как бы и не там, и не здесь :-) Часто и подолгу бываю в Сибири.
:-) и там пишу, и тут пишу...
Лечение простое - возвращение :-)
А сами "лечиться" почему-то не торопятся. "Так получилось", типа. Привет Сибири (когда на очередное лечение поедете!).
а у нас - нет психоза и ностальгии, пенсий по инвалидности тоже :-)
Вы, товарищ, боретесь в моём лице с Идеальным Воображаемым Противником. С таким же успехом можно сказать и про Ваших единомышленников: Всё их агрессивное "сами с усами!" - от желания убедить себя, что они правильно сделали, не уехав. Так что Вы не здесь присутствующих в чём-то убеждаете, а себя. |
|