Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-01-04 22:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, новости, проклятый режим, справедливые вопросы

Вырубка Утриша, сопротивление и некоторые вопросы
Фредлента в ЖЖ мелькает сообщениями о протестах против вырубки заказника "Большой Утриш" в Краснодарском крае. Я как-то не интересовался особенно поначалу, так как где Утриш - и где Ярославль... Тут своих проблем по горло, как всегда, а заниматься перепостом по двадцать раз на день я не любитель. Впрочем, даю ссылки:

http://community.livejournal.com/ru_hippy/841983.html
http://community.livejournal.com/ru_hippy/840748.html
http://streetsmedia.livejournal.com/143552.html
http://community.livejournal.com/anarchism_ru/676317.html
http://community.livejournal.com/anarchia_ru/390191.html
http://community.livejournal.com/hippy_are_here/118732.html
http://community.livejournal.com/ru_hippy/830941.html
и прочее. Подробности на http://www.save-utrish.ru/

Меня другое заинтересовало: многочисленные упоминания т.н. "Экологической Вахты по Северному Кавказу". В своё время был такой человек Андрей Рудомаха, организатор коммуны "Атши", который с громким треском вылетел из Ассоциации Движений Анархистов, потому как дал показания против Ларисы Щипцовой во время знаменитого "краснодарского дела". На странице ЭВСК нахожу: "Координатор Экологической Вахты: Андрей Рудомаха", то есть персоналии не изменились. В связи с чем у меня возникает справедливый вопрос: как можно сотрудничать с человеком, который сливал органам информацию, на кого бы то ни было и когда бы то ни было? То есть, я, конечно, понимаю, что годы идут, поколения меняются, а память у анархистов девичья, но всё же... Я и сам не застал этой истории, но того, что слышал от товарищей по движению, вроде бы достаточно, чтобы обходить контору Рудомахи стороной. Может быть, мне кто что объяснит, вдруг я этого чего-то сейчас не принимаю во внимание?

На Компромат.Ru нашёл материал по поводу Андрея Рудомахи. Не без истерических воплей и тенденциозных выводов, конечно, но, по крайней мере, его часть, приведённая мной ниже, абсолютно соответствует тому, что я уже неоднократно слышал.

"По всей видимости, бесхитростное приглашение чекистов Андрей Рудомаха принял близко к сердцу. Как раз в это время шел громкий процесс по делу анархистки Ларисы Щипцовой, хорошо знакомой Рудомахе по совместным тусовкам в Ассоциации движения анархистов (АДА). Однако вскоре между АДА и Атши разразился скандал. Формально его причиной раскола стал отказ «атшистов» от проведения акций в защиту арестованной юной экстремистки. Однако действительной причиной раскола стала информация о сотрудничестве Рудомахи с органами ФСБ. Как стало известно Ассоциации движения анархистов, именно информация, переданная в ФСБ из Атши, сыграла решающую роль для вынесения обвинительного приговора в отношении Щипцовой. В результате Питерская лига анархистов даже выступила с официальным заявлением, в котором отметила, что «специфические взаимоотношения Рудомахи создают определенные проблемы морального порядка», а Рудомаха с его ориентацией на сотрудничество с ФСБ, безусловно, «не имеет права являться участником Ассоциации».

Примерно в это же время произошел громкий конфликт Рудомахи и с Социально-экологическим союзом, выступившим против практикуемых в Атши методов работы с адептами. Рудомаха воспринял это как посягательство на свой суверенитет и тут же заявил о выходе из Союза. Однако от слов к делу не перешел: без союза Атши лишилось бы видимости официального статуса и западных грантов, которые были основным источником средств для существования коммуны. Однако мало по малу ряды анархистов таяли, перспективы движения становились все более туманными, и дальновидный Рудомаха решил сменить профессию. Так Атши незаметно переименовалась в «Экологическую вахту по Северному Кавказу»."



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2009-02-12 04:01 (ссылка)
само собой
но гражданин - типичный лидер тоталитарной секты
подобные персонажи отчет не дают, типа ниже их достоинства

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -