Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-01-15 08:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:linux, компьютеры, справедливые вопросы

Миграция на BSD
Всю ночь просидел в попытках решить для себя вопрос: актуален ли для меня переход с Линукса на BSD? Изучил немеряное количество статей, но особо волнующие меня вопросы остались для меня неразрешёнными.

Для себя я уяснил, что для обычного пользователя, не обременённого задачей использовать компьютер в качестве сервера, в принципе, что Линукс, что BSD - параллельно, даже разница в лицензиях не играет особой роли. Дистрибутив типа PC-BSD должен вроде избавить меня от всяческих хлопот с консолью (которая неосвоена мной даже в Линуксе), поскольку говорят, что установщик - графический и понятный, а KDE устанавливается вместе с системой. "Из коробки" же получаем Wine, Open Office и прочие радости. Даже система установки пакетов RPM присутствует. И прочие приятные вещи, вроде беспроблемной работы с виндоузовой NTFS. В общем, звучит всё крайне заманчиво.

Камнем преткновения для меня стало то, что BSD работает со своей собственной файловой системой UFS2, но ответа на вопрос, можно ли каким-то образом обратить свой /home из ext3fs в UFS2 без потери данных, я нигде не нашёл. Кроме того, существует вроде бы на первых порах какая-то проблема с utf8 в плане кириллицы, из чего я делаю вывод, что с консолью мне общаться всё-таки придётся, а это для меня не совсем радостная перспектива.

Меня интересуют, в принципе, такие вещи, как стабильность системы, надёжное шифрование данных на диске и при коннекте и возможность запускать win-приложения с помощью эмулятора. Соответственно, меня не интересует возня с консолью, 24-часовое копание в руководствах, проблемы с аудио и видео и покупка нового железа "под ось".

Если кто-то работал с PC-BSD, буду рад услышать отзывы. Если кто-то может дать определённые советы по поводу целесообразности миграции с Linux Mandriva 2008, которую я пользую сейчас, на BSD, буду тоже весьма не против.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]qweded
2009-01-16 10:48 (ссылка)
Ты скорее оригинал :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-01-16 17:19 (ссылка)
Ну я всегда отличался оригинальностью. Хотя специально никогда не стремился, кстати. Парадокс...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -